СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 1 классе. Тема: "Задача"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: математика

Класс: 1

УМК: «Школа России», часть 1

Тема: «Задача»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель – познакомить учащихся с понятием «задача», учить выделять части задачи.

Задачи:

  1. Образовательная. Активизировать познавательную деятельность учащихся при изучении нового материала; формировать знание структуры текстовой задачи, правил ее оформления и решения. Учить различать условие задачи, вопрос.
  2. Развивающая. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Развивать долговременную память, внимание, логическое мышление, речь, коммуникативные навыки младших школьников. Совершенствовать приемы логического и алгоритмического мышления, сравнения, аналогии.
  3. Воспитательная. Воспитывать познавательный интерес к предмету;

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

  1. У ребенка сформирована учебная мотивация;
  2. Ребенок проявляет положительное отношение к уроку.

Регулятивные УУД:

  1. Ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;
  2. Ребенок умеет осуществлять самоанализ своей деятельности;
  3. У ребенка развита адекватная самооценка.

Познавательные УУД:

  1. Ученик умеет составлять план действий, проанализировать ход и способ действий;
  2. Ученик умеет самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
  3. Ребенок умеет выделять необходимую информацию из текста.

 

Коммуникативные УУД:

  1. Ученик умеет вступать в диалог, выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации;
  2. Ребенок умеет слушать и слышать.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 1 классе. Тема: "Задача"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

________/_________/

«___»_________20___г.






Технологическая карта урока математики.





Разработала:

студентка Ш-41группы

Борисова Алина Алексеевна










Ейск, 2020г.

Предмет: математика

Класс: 1

УМК: «Школа России», часть 1

Тема: «Задача»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель – познакомить учащихся с понятием «задача», учить выделять части задачи.

Задачи:

  1. Образовательная. Активизировать познавательную деятельность учащихся при изучении нового материала; формировать знание структуры текстовой задачи, правил ее оформления и решения. Учить различать условие задачи, вопрос.

  2. Развивающая. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Развивать долговременную память, внимание, логическое мышление, речь, коммуникативные навыки младших школьников. Совершенствовать приемы логического и алгоритмического мышления, сравнения, аналогии.

  3. Воспитательная. Воспитывать познавательный интерес к предмету;

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

  1. У ребенка сформирована учебная мотивация;

  2. Ребенок проявляет положительное отношение к уроку.

Регулятивные УУД:

  1. Ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;

  2. Ребенок умеет осуществлять самоанализ своей деятельности;

  3. У ребенка развита адекватная самооценка.

Познавательные УУД:

  1. Ученик умеет составлять план действий, проанализировать ход и способ действий;

  2. Ученик умеет самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

  3. Ребенок умеет выделять необходимую информацию из текста.


Коммуникативные УУД:

  1. Ученик умеет вступать в диалог, выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации;

  2. Ребенок умеет слушать и слышать.


Оборудование: учебник математики (УМК «Школа России» 1кл\1ч.), технологическая карта урока, презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Дея-ть учителя

Дея-ть ученика

УУД

Мотивация самоопределение к деятельности

- Прозвенел уже звонок!

Начинается урок.

Как лежат твои тетради, книги, и карандаши?

Содержи ты их в порядке,

Все поправить поспеши.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Алексеевна, этот урок у вас проведу я. Давайте улыбнемся друг другу и с отличным настроением приступим к работе. Присаживайтесь.

*В течение всего урока контролирую дисциплину в классе и осанку учащихся*

*Подравнялись*





- Здравствуйте.


*Улыбаются*

*Занимают рабочие места*

Л (1), (2);

К: (2).

Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Сегодня нас ждет много работы. Но прежде, проведем разминку для ума.

Назовите соседей числа 3, 6, 8.

Какой сегодня день недели? Сколько дней осталось до субботы? Какие?

Молодцы. Как я уже и сказала, нас ждет новая увлекательная тема. Чтобы узнать, какая именно, давайте решим просто ребус, который выведен на доску. Напоминаю, запятые показывают, сколько букв и с какой стороны нужно отнять у слова, в зависимости от их расположения и количества.

Какое слово получается?

Молодцы! Так какова тема нашего урока?



- 2 и 4, 5 и 7, 7 и 9.

- Среда. 2 дня. Четверг и пятница.







- Задача

- Тема урока – «Задача»

Л (1), (2);

Р: (1);

П: (1), (2);

К: (1), (2).
,

Выявление места и причины затруднения

А что же такое задача?

Ребята, задача — это своеобразный математический рассказ, в котором есть условия и вопрос. Условия и вопрос – это составляющие задачи, это ее части.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос задачи?

Абсолютно верно.

Послушайте 2 рассказа и сравните их.

1. На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?

2. На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.

Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник «Окружающий мир?

Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?

*Ответы учащихся*





- Надо ее решить.








- Первый в учебник математики, а второй в окружающий мир.

- Задача

Л: (2);

Р: (2), (3);

П: (1), (2);

К: (1), (2).

Построение проекта выхода из затруднения

Сформулируйте цель нашего урока.




Чем мы будем заниматься?

- Узнать, что такое задача, научимся решать и записывать задачи в тетрадь.

- Будем выполнять различные задания, работать с учебником и тд.

Л: (2);

Р: (1), (2), (3);

П: (1), (2);

К: (1), (2).

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

Откройте учебники на странице 88. Посмотрите на упражнение 1. Разберем на примере этой задачи, что является составными задачи. Прочитайте первое предложение.

Как вы думаете, как будет называться эта часть задачи? Подсказка у вас на полях учебника.

Читаем дальше. Что это?



Дальше.




Хорошо. Все понятно? Какие существуют части задачи?

Откройте тетради, запишите число.

Давайте выполним следующее задание. Нам необходимо составить другую задачу. Работаем устно.

«В коробке было 6 карандашей. Вынули 2 карандаша. Сколько карандашей осталось в коробке?»

Прочитайте условие задачи.



Теперь прочитайте вопрос задачи.


Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? Запишем решение и ответ. Я запишу на доске, вы внимательно следите.

Что мы запишем в решении?

Какое ответ запишем?




- В коробке 6 карандашей, на столе еще 2 карандаша.

- Условие задачи.

- Сколько всего карандашей? Это вопрос задачи.

- 6+2=8. Это решение задачи.

Ответ: 8 карандашей. Это ответ.


- Условие, вопрос, решение, ответ.





- В коробке было 6 карандашей. Вынули 2 карандаша.

- Сколько карандашей осталось в коробке?





6-2=4(к)

- Ответ: 4 карандаша осталось.

Л: (2);

Р: (2), (3);

П: (1), (3);

К: (1), (2).

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Давайте немного разомнемся. Встаем. Повторяйте движения за персонажам из музыкального видео.

*Физминутка*

Выполним задание под номером 5, страница 89. Что нам необходимо сделать?

Я буду вызывать по одному к доске. Остальные записывают у себя в тетради.




*Физминутка*

- Нужно поставить знаки «», «



8 – 1 = 7 7 = 7

8 – 1 6 7 6

7 + 2 = 9 9 = 9

7 + 2 8 9 8

6 – 2

4 + 1


Р: (1), (2), (3);

П: (1), (3);

К: (1), (2).


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Хорошо, ребята. Предлагаю вам выполнить задание самостоятельно. Посмотрите на задание 3, страница 88. Попробуйте решить эту задачу у себя в тетрадях без моей помощи. После того как вы справитесь, мы все вместе проверим, кто что написал.

Проверяем.

Что является условием задачи?


Как вы узнали, что Слава сделал 5 корабликов?

Какой вопрос задачи?

Какое решение у этой задачи?

Какой ответ задачи?

Вы большие молодцы, я проверю ваши тетради и каждый получит оценку.

* Самостоятельное решение задачи*





- Слава сделал 5 корабликов. Он отдал товарищу 2 кораблика.


- Посчитали картинки.

- Сколько корабликов осталось у Славы?

5 – 2 = 3(кор.)

- Ответ: 3 кораблика осталось у Славы.

Л (1), (2);

Р: (2);

П: (1), (3);

К: (2).

Включение в систему знаний и повторение

И так, ребята, какая была тема нашего урока?

Что нового вы узнали?


Чем мы занимались?



-Верно. Наш урок подошел к концу. Вы все молодцы, но особенно активно сегодня работали … Остальные ребята, я уверена, обязательно покажут себя на следующем уроке.

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з : страница 89, задание внизу страницы, под розовой чертой.

- Задача.

- Узнали что такое задача и из каких частей она состоит. Решали задачи, неравенства и тд.






*Записывают домашнее задание*

Л: (1), (2);

Р: (1), (2), (3);

К: (1), (2).

Рефлексия учебной деятельности

- Если вы активно работали на уроке, вам было все понятно – похлопайте в ладоши. Если вы испытывали какие-либо затруднения в решении примеров и задач – потопайте. Если у вас есть какие-либо вопросы, я отвечу на них после урока.

- Спасибо за урок, до свидания.

*Хлопают\топают*





- До свидания!

Р: (2), (3);

К: (2).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!