СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему: «Фольклор в музыке русских композиторов»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока поможет сформировать интерес обучающихся к народному фольклору в русской классической музыке через музыкальный и литературный образ Кикиморы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему: «Фольклор в музыке русских композиторов»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НИЖНЕСУЭТУКСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»



Технологическая карта урока музыки в 5 классе на тему:

«Фольклор в музыке русских композиторов»





Разработала:

учитель музыки высшей категории

Гоголева Римма Викторовна



с. Нижний Суэтук, 2020г.




Технологическая карта урока

Предмет: музыка

Класс: 5

Базовый учебник: «Музыка» Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, М.Просвещение, 2013

Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»

Цель урока: сформировать интерес к народному фольклору в русской классической музыке через музыкальный и литературный образ Кикиморы.

Задачи урока:

  1. Проследить единство связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа.

  2. Познакомить с термином «программная музыка», жанром «симфоническая миниатюра».

  3. Развивать умение слушать и анализировать музыку.

  4. Воспитывать интерес к музыке А. К. Лядова.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Необходимое оборудование:

  1. Баян, проектор, компьютер, музыкальный центр.

  2. Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.

  3. А. К. Лядов. Симфоническая миниатюра «Кикимора».

  4. Г. Гладков «Песня-спор»

  5. Выставка книг с русскими народными сказками.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • определяют термин «симфоническая миниатюра»;

  • узнают звучание музыкальных инструментов (челеста, английский рожок).

  • Применяют музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения.

Метапредметные:

  • Регулятивные: выполняют учебные действия в качестве исполнителей и слушателей; ставят и выполняют цель; формулируют и удерживают учебную задачу.

  • Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

  • Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.

Личностные:

  • осознают свою этническую и национальную принадлежность на основе изучения лучших образцов фольклора;

  • проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкального произведения.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

п.п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.


Приветствует детей, пожелание хорошего настроения, получения новых знаний.

Приветствуют учителя.

Л. – проявление

эмоциональной отзывчивости.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности.

Просмотр фрагмента сказки «Там на неведомых дорожках». Каких знакомых героев вы увидели?

Как вы, ребята, думаете, о чем или о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? Какие музыкальные открытия нас ожидают?

Конечно, о сказочном герое, изображенном в музыке.

Ребята, кто сочиняет сказки, былины?

Как мы называем народное творчество?

Слайд №1.

Сказочные герои бывают как отрицательные, так и положительные, перечислите их.

А какие отрицательные герои «очеловечены»?

А вы всех назвали? Попробуйте отгадать, а кто это?

Это нечистая сила,

На вид совсем некрасива,

На болоте обитает,

Всех вокруг она пугает.




Баба-яга, Кикимора, Ваня



О сказке или сказочных героях в музыке




Народ.



Фольклор.





Ответы детей.


Баба-Яга, Леший, Кощей-Бессмертный и д.р.





Кикимора.

Л. - умение слушать и анализировать



Р. - планирование учебной цели, побуждение к активности.


К. - формулировать собственное мнение.







П - анализ объектов с целью выделения признаков

3.

Постановка учебной задачи.

Это Кикимора. Слайд №2.

А придумал ее русский народ. Это - фольклорный персонаж.

Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?



А какую цель вы себе поставите?






Тема урока: образ Кикиморы в музыке и литературе.

Ставят цель: узнать, как изображена Кикимора в музыке и литературе и есть ли что-то общее.

П. - понимание истоков музыки.

К. - умение формулировать собственное мнение.


Л. - развитие интереса к

музыкальным произведениям.


4.

Построение проекта выхода из затруднения.

Подведение итогов этапа:

Тема «Образ фольклорного персонажа в музыке и литературе»

(Выведение темы, цели)

Откуда мы можем узнать больше о Кикиморе? О ее привычках, о внешнем виде, о характере?



Слайд №3.

Что мы будем делать?

(Выведение плана на доску в презентации)

Слайд №4.









Из учебника, из книг, из Интернета, из музыки.



Озвучивают план работы на уроке:

- прочитаем народное сказание,

- познакомимся с новым музыкальным произведением о Кикиморе,

- сравним музыкальный и литературный образы

Р. - планирование, прогнозирование



П. - построение логической цепи рассуждения


К. - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.
























































6.


















































































































7.













8.







Первичное закрепление























































Знакомство с новым музыкальным материалом.










































































































Динамическая пауза.




Рефлексия деятельности.












Домашнее задание.

Учитель организует работу обучающихся с учебником.

Давайте познакомимся с народным сказанием.

Читаем текст (стр.19)

Слайд №5.

Предлагает поработать в группах. (таблица №1 в Приложении)

1 группа находит информацию о внешнем виде и характере кикиморы. А так же о звуках, которые можно услышать в тексте.

2 группа находит в тексте непонятные слова, пытается объяснить их значение. Выделяет признаки, по которым можно понять, что это старинное народное сказание.

Диалог с детьми по прочитанному тексту:

1 группа: Как выглядит Кикимора, какова по характеру?

Какие звуки вы услышали в тексте?


А это какие звуки?

2 группа: Какие слова в тексте вам были непонятны?



По каким признакам можно сказать, что это старинное народное сказание?




А звучит ли музыка в сказании?

Если бы вы были композиторами, то какую музыку вы бы сочинили на этот сюжет?

Предлагает поработать в группах.

(таблица № 2 в Приложении)

1 группа: предложить варианты

средств музыкальной выразительности: темп, ритм, лад, динамика, регистр,

2 группа: музыкальные инструменты симфонического оркестра


Много музыки написано композиторами по сказкам, вспомните, какого композитора называют «сказочником»?

Композитор А. К. Лядов был учеником Н. А. Римского-Корсакова и его тоже привлекали сказочные персонажи.

Слайд№6

Им было создано несколько симфонических миниатюр (небольших инструментальных пьес), на сюжеты русского фольклора. Среди них симфоническая миниатюра «Кикимора». В основу ее легло сказание русского народа, которое мы прочитали в начале урока.

Давайте послушаем это произведение и определим, какими средствами музыкальной выразительности нарисована Кикимора.

Слушание «Кикиморы» А. Лядов

Мы с вами прослушали полностью произведение, музыка сразу рисует Кикимору?

Чей 1-й образ рисует музыка?

(слушаем фрагмент «У кудесника во каменных горах»)

Слайд №7.

А что напоминает эта часть музыки?

Слайд №8.

(слушаем фрагмент, где звучит английский рожок).

Почему? Докажите.




А всегда ли музыка звучит убаюкивающее?

(слушаем фрагмент, где звучит челеста).

Слайд №9.

Какие вы видите инструменты? Какой из них солирует?

Знакомим с инструментами челестой и английским рожком.

Показ слайда (изображены челеста и английский рожок).

Слайд №10.

Слушаем вторую часть картины.

Слайд №11.

Что вы здесь слышите?

(Кикиморка встрепенулась)

А какие инструменты хорошо слышны?

Показ слайда с изображением флейты и гобоя.

А как заканчивается произведение? Почему?



Скажите, в каком оркестре звучат все изображенные инструменты на слайдах, в карточках?

С помощью каких средств музыкальной выразительности композитору удалось раскрыть фольклорный образ Кикиморы?

Прослушанное произведение крупное или небольшое?

На сколько частей можно его разделить?



Обратимся к тексту.

Можем ли мы выделить 2 части и найти контраст в тексте?

1 часть в музыке - это маленькая Кикимора и ее сказочное окружение

2 часть — это взрослая злая Кикимора

В каком же жанре написал «Кикимору» А. Лядов?

Слайд №12.

Вспомните, как называется литературная основа инструментального произведения?

Так какое это произведение?

Слайд №13.

На протяжении всего произведения образ кикиморы был озвучен одной яркой, запоминающейся мелодией. Эта мелодия или целая тема, применяемая для характеристики героя называется «лейтмотив».

Слайд №13.


Давайте исполним полюбившуюся нам песню Г. Гладкова «Спор Маши и Вити о сказках»


Сегодня мы с вами узнали много нового о мире музыкальных сказок, давайте проверим, что мы с вами запомнили.

Сейчас мы проведем тест-викторину (таблица № 3 в Приложении)

Приведите в соответствие высказывания.

Оценка работы детей на уроке.



Выполните рисунок, понравившегося фрагмента симфонической картинки «Кикимора» Слайд №14.








Читают текст.



Выполняют задания в группах.















Цитируют текст сказания.


Стучит, гремит, свистит, шипит


Шумовые.

Кудесник, тешит, кудель конопельная, пряжа пеньковая, не спознать.



В тексте встречаются слова и части речи вышедшие из употребления.


Поет Кот-Баюн и др.






Работают в группах по заданиям.









Дети проговаривают свои варианты.




Н. А. Римского-Корсакова






















Слушают и анализируют по ходу слушания



Нет.

Образ пещеры кудесника.





Колыбельную. Кот-баюн качает колыбельку.



Музыка медленная, спокойная, слышна колыбельная песня, слышен солирующий инструмент.


Нет.






Один духовой (солирующий), а второй похож на пианино.






Кикимора проснулась, ее крики, визги.

Духовые.





Кикимора исчезает.

Музыка становится очень тихой.




В симфоническом оркестре.




Ответы детей.


Небольшое.

Дети высказывают свое мнение о форме музыки и выходят на 2-х частную форму.



Да.







Симфоническая миниатюра.





Программа.

Это программное произведение.











Исполнение песни.












Дети работают с карточками. Проверяют свои ответы, смотрят на слайд, оценивают свою работу на уроке.









П. - умение структурировать знания, анализ, сравнение, прогнозирование

К. - умение устанавливать рабочие отношения и эффективно сотрудничать, умение договариваться



































П. - анализ и сравнение,

поиск и выделение нужной информации, моделирование, установление причинно-следственных связей














К. - умение выражать свои мысли, слушать собеседников













П. - умение анализировать.








К. - находить аналогии, формулировать собственное мнение.









Р. - активизация работы через сравнение.







П. - умение анализировать.












П.- познавательный интерес к новому






П. - умение анализировать.

Л. - умение выражать свои мысли.




К. - наблюдение за музыкой, эмоциональное восприятие








П.- познавательный интерес к новому


















К. - исполнение песни хором, сотрудничество с классом и учителем

Л. - эмоциональное исполнение






К. - находить аналогии, формулировать собственное мнение.

Р. - активизация работы через сравнение.













Приложение.

Таблица №1

Опиши Кикимору - какая она?

Внешний вид

Характер



Какие звуки можно услышать в тексте:

__________________________________________________________

Найди в тексте слова, непонятные тебе, попытайся объяснить их

Слова

Объясни сам

Найди толкование

Сравни. Что совпало? Отметь+

















Таблица №2.

Характер музыки


Лад


Темп


Динамика


Регистр


Тембр




Какими красками-тембрами симфонического оркестра ты бы озвучил образ Кикиморы?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица №3

1.Программная музыка

а) Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах

2.Колыбельная

б) Инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет (нередко литературный)

3.Лейтмотив

в) Устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности

4.Что лежит в основе «Кикиморы» А. Лядова?

г) Тихая, плавная, певучая музыка.

5.Кикимора

д) Мелодия или целая тема, применяемая для характеристики героя.

Ответы:___________________________________________________________



















Скачано с www.znanio.ru


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!