СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира 2 класс "Строение тела человека" с презентацией

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Строение тела человека", 2 класс УМК "Школа России" с мультмедийной презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока »

Технологическая карта урока


Предмет: Окружающий мир, 2 класс, УМК «Школа России», Автор: А.А. Плешаков.

Учитель Якшина Ирина Николаевна

Тема урока: Строение тела человека

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель: Знакомство обучающихся со строением человека

Задачи: Сформировать понятие «внешние» и «внутренние строение тела человека»;

- познакомить с частями и внутренними органами человека;

- дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Планируемые результаты: обучающиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни;

научатся называть и показывать внешние и внутренние части тела человека;

извлекать из текста нужную информацию;

предлагать вопросы по содержанию текста.


Оборудование: компьютер, проектор, доска, презентация, Толковый словарь С.И. Ожегова (учебник: А, А. Плешаков «Окружающий мир» 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть)



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Ход урока

.

1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать.

1 минута

2.

Мотивация к учебной деятельности

5 минуты

Формулируется проблема, которую предстоит учащимся решить на уроке.

- Ребята, давайте познакомимся с новой частью учебника. Она лежит перед вами. Как называется этот учебник?

- Кто его автор?

Чтобы нам легче было ориентироваться в этом учебнике, в нём используются знакомые нами условные обозначения, т. е. такие же, как в 1 части учебника


- Чему мы будем учиться, изучая этот раздел?

-Давайте узнаем тему сегодняшнего урока.

Отгадайте загадку

(Слайд 3,4)


- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?


-Что узнаете по этой теме?

-А что вы хотите узнать?

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

- Прочитайте задачи урока







Учащиеся рассматривают таблицу на стр.2, называют условные обозначения, объясняют их смысл.


Читают текст на стр3






Отгадывают загадку




Отвечают на вопросы




Учебник стр.4




Регулятивные:


-Организация своего рабочего места.



Коммуникативные:


-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)



Познавательные:


-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

3.

Повторение пройденного материала.

5 минут.


- Прежде чем перейти к новой теме давайте вспомним, что мы изучали раньше.

-Расскажите о строении тела животных.

(Слайд 5)





Обучающиеся вспоминают строение

животного (голова, шея, туловище, хвост, ноги).





Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

4.

Изучение нового материала

10 минут


А теперь давайте попробуем разобраться,

Как устроено тело человека?







Класс делится на 2 группы

1 группа вопрос №1

учебник стр.4

2 группа №2 стр. 5

Собрать модель – аппликацию внутренних органов человека.

Рабочая тетрадь №2 стр.4 задание №2

Обучающиеся вырезают из приложения картинки внутренних органов и подписывают их название и проверяют по учебнику стр.5



Познавательные:

осуществлять поиск нужной информации





Коммуникативные:

-моделировать внутреннее строение тела человека

-рассказывать о функции основных систем органов строения человека.

5.

Физкультминутка.

1минута

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево!

Тихо сели, вновь за дело!

6.

Продолжение работы по новой теме

10 минут.





- Сформулируйте вопросы к тексту и задайте их друг другу


А какая наука занимается строением организмов?

(Слайд 6)

Слайды 7,8

Закрепляет понятие

«внешнее» и «внутреннее» строение человека.

(наглядный показ работы некоторых внутренних органов)

Губка, бельевая верёвка

литровая банка с водой, воздушный шарик.


Самостоятельное чтение текста на стр.6-7


Работа в парах



Ответы детей







Дети убеждаются, что лёгкие похожи на губку.

Кишечник имеет длину 8 метров, сравнивают желудок с банкой с водой (полный)

Пустой желудок со сдутом шариком.




Регулятивные:

Общее представление о строении и основных функциях организма человека.


Познавательные:

-узнают

Что такое анатомия?



.

7.

Первичное закрепление.

7 минут.


-Какой внутренний орган

Называют «главным командным пунктом?»

Слайд 9

- Какой внутренний орган называют «мотором» всего организма?

Слайд10

Чем мы дышим?

Слайд11

-Как называют главное отделение «внутренней кухни?»

Слайд12

Какой орган называют извилистым коридором?

Слайд 13

Какой орган помогает кишечнику переваривать пищу?

Слайд 14






- Зачем нам надо знать строение человека?

-Что такое здоровье?

Слайд 15

В каком словаре мы найдём определение слова?

( Толковом стр.227)

-Отчего зависит здоровье человека?

Слайд 16





Отвечают на вопросы










Самостоятельная работа

Рабочая тетрадь

стр. 3-5




Отвечают на вопросы



Коммуникативные:


-умение выражать свои мысли полно и точно;

- ориентация на здоровый образ жизни.



Познавательные:


Называть и показывать внешние части тела и внутренние органы человека.















8.

Рефлексия.

3 минуты.


А какие профессии помогают поддерживать наше здоровье?

Слайд 17

Проверь себя, и оцените свои достижения на уроке.

Слайд 18

Отвечают на вопросы.

Познавательные:

-знакомство с профессиями врача


Регулятивные:


-оценивать свою работу.

9.

Домашнее задание

1минута.

Учебник стр.4-7

Рабочая тетрадь стр.4-5

Вопрос №3,4



10.

Итог урока

1минута. .

Какую тему изучали?

Что мы должны были узнать?

Чему научились?




Спасибо за урок!

Молодцы! ( слайд 19)




Список использованных источников:

Для создания презентации– картинки с сайтов:

http://900igr.net/kartinki/biologija/Stroenie-cheloveka/011-Mozg.html

http://images.yandex.ru/yandsearch?text

http://images.yandex.ru/?lr=65&source=wiz



5



Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»

Строение тела человека Якшина И.Н. учитель начальных классов МАОУ СОШ « г.Белоярский

Строение тела человека

Якшина И.Н.

учитель начальных классов

МАОУ СОШ « г.Белоярский

Цель :  Знакомство обучающихся со строением человека .  Задачи: - ввести понятие «внешние» и «внутренние строение тела человека»; - познакомить с частями и внутренними органами человека; - дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Цель :

Знакомство обучающихся со строением человека .

Задачи:

- ввести понятие «внешние» и «внутренние строение тела человека»;

- познакомить с частями и

внутренними органами человека;

- дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Отгадай загадку! На земле он всех умнее, Потому и всех сильнее.

Отгадай загадку!

На земле он всех умнее,

Потому и всех сильнее.

Человек

Человек

Вспомним строение животного

Вспомним строение животного

Анатомия – наука о строении организмов

Анатомия – наука

о строении

организмов

Внешние части тела

Внешние части тела

Главный командный пункт человека  -  мозг

Главный командный пункт человека - мозг

«Мотор » всего организма -  сердце

«Мотор » всего организма - сердце

Чем мы дышим?

Чем мы дышим?

Главное отделение «внутренней кухни» - желудок

Главное отделение «внутренней кухни» - желудок

«Извилистый лабиринт»-кишечник

«Извилистый лабиринт»-кишечник

Какую роль выполняет печень?

Какую роль выполняет печень?

Что такое здоровье?

Что такое здоровье?

  • Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма.
  • Здороваться – приветствие при встречи (желаем здоровья)
  • Здороветь – становиться здоровым
  • Здоровый – сильный крепкий
От чего зависит наше здоровье? Правильное  питание Двигательная  система Режим Здоровье Вредные привычки Закаливание Гигиена

От чего зависит наше здоровье?

Правильное

питание

Двигательная

система

Режим

Здоровье

Вредные

привычки

Закаливание

Гигиена

А знаете ли вы профессии, которые помогают поддерживать наше здоровье?

А знаете ли вы профессии, которые помогают поддерживать наше здоровье?

  • Педиатр –детский врач
  • Окулист - глазной врач.
  • Стоматолог- зубной врач.
  • Хирург - врач, который делает операции.
  • Кардиолог- врач по заболеваниям сердца.
  • Медсестра - средний медицинский персонал, работающий в медицинских учреждениях.
Проверь себя!

Проверь себя!

Молодцы!  Спасибо за урок!

Молодцы! Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!