СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературному чтению 1 класс А.Л.Барто

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению 1 класс»


Технологическая карта урока

Данилочкина Наталья Викторовна

Класс -1

Учебник: «Азбука » II часть . В.В.Горецкий,В.А.Кирюшкин

Предмет: литературное чтение

Тема: «А.Л.Барто»

Тип урока: открытие новых знаний, изучение нового материала

Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок входит в раздел послебукварного периода . Тема урока знакомит учащихся с жизнью и творчеством А. Л.Барто анализировать стихотворения «Помощница» раскрывать его смысл, воспитывать с помощью стихов добрые чувства

Цель: познакомить учащихся с творчеством А.Л. Барто, используя дифференцированный подход к обучению.

Задачи:

Обучающие – знакомить обучающихся с жизнью и творчеством А.Л. Барто

Развивающие – анализировать стихотворения, раскрывать его смысл, чувствовать интонацию, ритм;

Воспитывающие - воспитывать с помощью стихов добрые чувства

Планируемые результаты: учащиеся должно выразительно читать стихотворения, давать характеристику героям произведения А.Л.Барто

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- научатся выразительно читать стихотворения А.Л.Барто;

-отвечать полным ответом на заданные вопросы по произведению;

- анализировать героев стихотворения «Помощница»

- выдвигать предположения и доказывать их;

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

- работать в паре, группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;


- ориентироваться в учебнике, словаре

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать результат своих действий;

- высказывать свои предположения;

- сравнивать выполнение своего задания с эталоном;

- давать эмоциональную оценку деятельности на уроке

-получать информацию из текста и рисунка в учебнике, справочнике;

- отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

- работать индивидуально, в парах и группах;

- оформлять свою мысль в устной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им;

- учиться выполнять различные роли в группе.

- уважение к мнению других;

- мотивация учебной деятельности;

- самоопределение;

- проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир;

- овладеть начальными навыками адаптации в мире;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;


Ход урока


Название

этапа урока


Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организаци

онный момент

-Готовность проявлять интерес к новому

Фронтальная


Приветствует учащихся,

создаёт

эмоциональный

настрой и проверяет готовность

учащихся к уроку

- Долгожданный дан звонок

Начинается наш урок.

Проверти свое рабочее место. Все ли готово к уроку.

Личностные

Эмоциональный настрой на продуктивную работу

Слушают речь учителя;

Проверяют свою

готовность к уроку.

Учащиеся включились в деятельность по организации мотивации к учебной деятельности


2

Актуализа

ция ранее усвоенных знаний и умений


Проверка полученных знаний на прошлом уроке

Фронтальная .

-С чего мы начинаем работать ? ( С повторения.)

- Вспомните, с творчеством, какого писателя мы познакомились вчера? ( М. М. Пришвин.)

Приготовьтесь читать отрывок из воспоминаний М.М.Пришвина « Моя Родина». Следите по тексту.

-Что особенно запомнилось М.М.Пришвину из своего детства?

Почему автор называет март-свет, апрель-вода, май-свет?

Познавательные

Полные ответы детей

Чтение цепочкой отрывка «Моя Родина»

Учащиеся слушают вопрос заданный учителем ,находят ответы. Слушают друг друга дополняют ответы

Читают цепочкой текст М.М.Пришвина «Моя Родина»

Отвечают полными ответами на заданные вопросы

3

Подготовка к восприятию нового материала.

Провести подготовку к актуализации учебной деятельности и получению нового знания;

Фронтальная







Работа в группах (разноуровневое задание)


.- Ребята на уроке литературного чтения мы с вами познакомимся с новым автором. Вы хотите узнать фамилию автора, с которым мы познакомимся сегодня, тогда берите в руки карандаш и листок

1 уровень кроссворд

Вспомните стихотворения этой поэтессы. Вставьте слова в кроссворд и вы узнаете что за поэтесса.


б

р

о

с

и

л

а



м

а

т

р

о

с

к

а

я

о

т

о

р

в

а

л

и



т

а

н

я

б

ы

ч

о

к

1.Зайку ……хозяйка

Под дождем остался зайка

2….. шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке.

3 Уронили мишку на пол,
…………. мишке лапу.

4 Наша …громко плачет

Уронила в речку мячик

3. Идет……. , качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

2 уровень

Первая буква обозначает парный звук для буквы П – Б.

Вторая буква – первая буква алфавита – А.

Третья буква – последняя в слове « автор» - Р.

Четвёртая буква – в алфавите следует за буквой С – Т.

Пятая буква обозначает ударный звук в слове « дымок» - О.

- Что получилось?( Барто.)

- А зовут эту писательницу и поэтессу удивительно – Агния Львовна




: Коммуникативные.

участвовать в диалоге;


Познавательные осуществляют поиска необходимой информации



Регулятивные- осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

















Работают индивидуально

Слушать задания учителя

Составляют слова из букв

Читают получившееся фамилию автора








Слушают внимательно заданные вопросы .пишут на листке бумаге ответы на вопросы.

Читают получившее слово



















4

Объяснение нового материала

-Осознание необходимости определять цели на урок совместно с учителем.

Виртуальная экскурсия



Выставка книг











Парная работа

https://yandex.ru/video/preview/3854758515440609396 «Жизнь и творчество А.Л.Барто»

- Посмотрите, сколько книг написано этой замечательной поэтессой.

Сегодня мы познакомимся с биографией А.Л.Барто, будем учиться выразительно, читать стихи А. Барто, будем учиться определять главную мысль произведений. Работать с учебником.



Выбирает себе книгу и понравившее стихотворение. Читают и театрально представляют данное стихотворение


Познавательная Восприятия материала через информацию представленную через виртуальную экскурсию

Коммуникативные: Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Смотрим и слушать факты из жизни поэтессы


Задавать вопросы по прослушанному материалу



Отвечать на вопросы поставленные учителем







Восприятия новой информации о поэтессе А.Л.Барто.

Задавать вопросы в процессе получения информации.

Отвечать на поставленные вопросы учителя полным ответом.









5

Физминутка

Активизация двигательной активности.

Индивидуальная

Музыкальная видео физминутка «Мишка»

Коммуникативные

Выполняют упражнения


Слушают музыку и повторяют движения Мишки-косолапого

Дети выполняют физические упражнения.

6

Первичное закрепление.


Проявлять интерес к новому.Организовать дальнейшие учебные действия





















Фронтальная







Парная






Групповая

Стихи А.Л.Барто знают не только ваши мамы и папы, но даже дедушки и бабушки. Поэтому, наверное, в них есть маленький секрет – они запоминаются сразу и на всю жизнь.

Карточки

Продолжить стихотворение

Идёт бычок, качается…

Наша Таня …

Я люблю свою лошадку…

Нет, напрасно мы решили…

Спать пора! Уснул бычок…

Теперь вам надо узнать название стихотворения, с которым мы познакомимся на уроке. Оно зашифровано в этой записи;

П Р О Е М Г О Д Щ Л Н У И В Ц Т А Ф


Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Учащиеся слушают учителя, работают в паре












Работают в группе с зашифрованным словом

Продолжают чтение стихов раннее изученных. Работают в парах









Выполняют инструкции учителя по заданию «Расшифровать слово»

7

Закрепление изученного

Закрепить навыки выразительного чтения










Обобщение

Фронтальная









Парная




Фронтальная

- Послушайте стихотворение Агнии Барто «Помощница» и скажите, о ком в нем рассказывается. (Аудиозапись)

О ком рассказывается в стихотворении «Помощница»?

- Какое чувство вызвало у вас поведение Тани?


Парное чтения стихотворения прочитать стихотворение в паре


Чтение цепочкой стихотворения А.Л.Барто «Помощница»


Подумайте, что привлекало Таню: настоящие дела или легкие занятия?

- Как вы ответите на поставленный вопрос?

- Чем вы это можете доказать?

- Таня не только не помогала другим, кое-кому она доставляла дополнительные хлопоты. Что вы можете сказать об этом?

- Права ли я буду, если скажу, что Таня часто ничего не делала? - Докажите это словами текста.

- Можно ли назвать Таню помощницей?

- Тем не менее автор называет Таню помощницей. Как это надо понимать?

- Скажите, как автор относится к своей героине? При ответе используйте подходящие по смыслу слова, которые написаны на доске (одобрение, осуждение, тонкая насмешка, злой смех, доволен, любит, не любит).

- Почему вы считаете, что автор любит Таню?

Какие выводы вы можете сделать для себя, прочитав это произведение?

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.


Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Слушают стихотворение в аудиозаписи

Отвечают на вопросы по тексту







Слушать вопросы которые задаёт учитель. Отвечать на поставленные вопросы по тексту

Слушают стихотворения и следят по тексту.

Отвечают на поставленные вопросы по тексту.

Читают друг другу .следят и продолжают чтение


Читают текст «Помощница». Следят по тексту.


Отвечают полными ответами используя текст










Обобщают полученные знания по стихотворению «Помощница»





Делают выводы по произведению

8

Итог урока

Обеспечить благоприятный итог урока

Фронталь

ная

Организует фиксацию нового знания с помощью итоговых вопросов

Что узнали нового?

Что интересного вы узнали на уроке ?

Благодарит за работу на уроке.

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

Активное сотрудничество с учителем, аргументирование высказываний,

Ответы детей

8

Рефлексия учебной деятельности

Зафиксировать результата учебной деятельности;

Оценить степень успешности овладения новым знанием; Организовать проведение самооценки учащимися

Фронталь

ная



Учитель просит дать оценку своей деятельности

– Что показалось самым интересным?

Что нового вы узнали на уроке?

Смайликами покажите, какое у вас

настроение после нашего урока?

Регулятивные- контролируют и оценивают свою работу

- Показывает уровень усвоения нового знания;

- Дают самооценку своей деятельности;

Поднимают смайлики, оценивают себя

Оценивают свои знания



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!