СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению по теме "Иван – царевич и серый волк". Герои волшебной сказки. Характеристика героя.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению по теме "Иван – царевич и серый волк". Герои волшебной сказки. Характеристика героя.»

Технологическая карта урока по литературному чтению

УМК

" Перспектива"

Класс

3 "в"

Дата проведения

17.10.2020

ОУ

МБОУ " Сеяхинская ШИ"

Учитель:

Гасюк Н.Н.

Тема урока:

Иван – царевич и серый волк. Герои волшебной сказки. Характеристика героя.

Цели:

продолжить знакомство с русской народной сказкой " Иван-царевич и серый волк" и новым видом сказок (волшебной сказкой); обогащать словарный запас; развивать память, внимание, творческие способности.

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

- знать особенности волшебной сказки;

- давать характеристику героям волшебной сказки;

- оперировать понятиями народная сказка;






Познавательные УУД:

- определять особенности героя, отношение автора к героям и обосновывать свое мнение;

Регулятивные УУД:

выполнять учебное действие соответствии с целью, используя алгоритм;

- ориентироваться в разных способах выполнения задания;

-оценивать результат учебной деятельности;

-выполнять взаимопроверку и самооценку учебного задания.

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию в рамках   учебного диалога;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении учебного задания в паре;

-договариваться и приходить к общему решению в рамках учебного диалога;

-использовать речевые средства для представления результата деятельности



Проявлять:

- осознание успешности при изучении темы;

- интерес к народным сказкам, к героям волшебных сказок;

- желание читать волшебные сказки;

- эмоционально-ценностное отношение к героям волшебных сказок;

- осмысление нравственно-этических понятий: добро, честность, смелость, дружба, вражда, зло, достоинство, справедливость.

Обсуждать и объяснять значения этих понятий на примере поступков и отношений литературных героев к людям.

Размышлять о законах нравственно-духовного общения людей: не делай другому того, чего не желаешь себе, люби другого человека, как самого себя

применять их в повседневном  общении;

стараться избегать  проявлений эгоизма,

зависти, недоброжелательности.

Различать хорошие и плохие поступки героев произведений, обосновывать свое мнение.

Анализировать свои собственные поступки, подражать любимым положительным героям литературных произведений.

Сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное

Образовательные ресурсы:

Карточки с текстом речевой разминки, репродукция картины В.М Васнецова "Иван царевич на сером волке", компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, учебник литературного чтения.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1. Организацион-ный момент


Приветствие учащихся. Проверка готовности класса. Психологический настрой учащихся на работу.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Приветствуют учителя, настраивают на успешную работу

Личностные УУД:

проявлять эмоциональное состояние, котором отражаются личные  и деловые качества

Коммуникативные УУД

договариваться о правилах  слайд поведения и общения  на уроке, слушать и понимать речь других

2.Речевая разминка

-Доскажи словечко.

Ее перо сверкает так,

Что ясно: это не пустяк!

Никто не знает, что случится

В тех сказках, где живет... (Жар-птица) (слайд №2)

-Прочитать медленно

-Прочитать с ускорением

-Прочитать выразительно(выделять голосом нужные слова

Личностные УУД:

проявлять интерес к изучению темы;

вовлечь учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний 

Коммуникативные УУД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

уметь оформлять их в устной форме;

уметь слушать и понимать речь других













3.Работа по теме.

Повторение

пройденного



Ребята, разве Жар-птица живет в нескольких сказках? Назовите их.

( "Конёк-Горбунок", " Иван -царевич и серый волк" и др.)

-Какую сказку вы читали дома?

-"Иван – царевич и серый волк".

-Давайте вспомним начало сказки. Как оно называется?

-Это зачин. Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном.

-Вспомните зачин из других сказок.

-Жили были старик и старуха, у них была...

-В некотором царстве, в некотором государстве...

-В давние, давние времена.... и др.

-А для чего в сказке зачин?

-Благодаря зачину мы узнаем мы узнаем о героях сказки. Он помогает подготовиться к чтению или слушанию сказки.

- Куда отправились братья и почему?

-Братья отправились за Жар-птицей по велению отца

-Вместе ли они пошли?

-Они пошли разными дорогами.

-Что случилось в пути с Иваном?

- Он заснул, а его коня съел волк.

3. Работа по теме. Мотивация к учебной

деятельности


Сегодня мы с вами на уроке опять же отправимся в удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира. Но в этой стране очень интересно. В этой стране всегда побеждает добро, а невозможное становится возможным.

Доскажи словечко:

-Что наш маленький народ

В мир волшебный унесет.

Полный смеха, света, краски!

А зовется чудо-...(сказка)!

-Конечно, вы догадались, что это сказка (слайд №3)

Личностные УУД:

вовлечь учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные УУД: овладевать умением прогнозировать

Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и понимать речь у других

4. Работа по теме.

Актуализация знаний


-Какими качествами должен обладать человек, сказку?

Говорят, что злого человека делает

скупого-

скучного-

глупого-

(слайд №4)

-Ребята, а вы любите сказки?

-Значит вы тоже замечательные люди. И я приглашаю вас в сказку



добрым

щедрым

весёлым

умным


Ответы детей

Личностные УУД:

ориентироваться в нравственных нормах, оценках.

Познавательные УУД: анализировать с целью выделения признаков.

Регулятивные УУД: Устанавливать связи между содержанием учебного материала и целью его предоставления

Коммуникативные УУД:

выражать свои  мысли с достаточной полнотой и точностью;

уметь оформлять их в устной форме

5. Работа по теме.

Создание проблемной ситуации


-Какие же секреты есть у сказок? Почему мы любим их читать?

-В сказках есть чудо, волшебство, необычные волшебные предметы:

  • сапоги-скороходы;

  • ковер самолет;

  • скатерть самобранка и т.д..

- В сказках всегда побеждает добро.

Личностные УУД:

-проявлять интерес к изучению темы;

-различать хорошие и плохие поступки героев произведений, обосновывать свое мнение.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в системе знаний, сравнивать, анализировать, делать вывод, формулировать проблему

Регулятивные УУД:

-оценивать значимость сказки.

Коммуникативные УУД:

-формулировать свое  мнение и позицию координировать различные позиции в сотрудничестве, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и  точностью.

-В волшебных сказках необычно все:

  • место действия;

  • герои;

  • "волшебные предметы", которые обладают чудодейственной силой.

-Ребята, отгадайте загадки и попробуйте назвать сказку, в которую мы сейчас с вами попали.

Загадки (слайд №5)

У кого ты ни спроси-

Всем известно на Руси:

То он царь, то из крестьян,

А зовут его …

Послушайте еще одну загадку

 

Прикинулся бы он козой, да хвостик не такой.

Как его ни корми, он все в лес глядит.

Его ноги кормят

-Да, ребята, мы с вами опять очутились в сказке " Иван царевич и серый волк" с которой познакомились на прошлом уроке.

- О ком эта сказка?

-А о чем она?




-Народные сказки называют мудростью народа, душой народа.

-А что прячется в сказке " Иван -царевич и серый волк"?

-Вот сегодня мы постараемся с вами раскрыть ее тайну.







Иван



-Волк. Серый волк.












-Ответы детей.(Об Иване царевиче, сером волке, Елене Прекрасной и др).Эта сказка о том, как Иван-царевич преодолел все препятствия и женился на Елене Прекрасной.


6. Работа по теме.

Составить характеристики главных героев произведения, проанализировать их поступки, мотивы поведения

Без каких героев невозможно было бы построить данный сюжет?

-Иван - царевич, его братья, серый волк и Елена Прекрасная

 Личностные УУД:

- различать хорошие и плохие поступки героев произведений, обосновывать свое мнение. Определять отношение автора к героям произведения, общие для всех правила поведения и обосновывать свое мнение.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в системе знаний, сравнивать, анализировать, делать вывод, формулировать проблему;

- Уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке обсуждать и вычленять необходимую информацию.

Регулятивные УУД:

-выполнять учебное задание и планировать свою деятельность на уроке с учетом учебного задания.

Коммуникативные УУД:

-формулировать свое мнение и позицию, координировать различные позиции в сотрудничестве, выражение своих мыслей достаточной полнотой и точностью;

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других

Чтобы лучше разобраться в секретах нашей  сказки и понять поступки героев, давайте вспомним, что нам известно об Иване-царевиче?

Имя – Иван-царевич

Автор сказки – русский народ

Отец –царь Берендей

Мать - царица

Особые примет: смелый, добрый ответственный, любопытный, добывает разные волшебные предметы, а в этом ему помогает серый волк.

-Найдите в сказке слова, которые говорят о волшебной силе серого волка.

-Серый волк поскакал - синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает.

- А почему серый волк помогает Ивану-царевичу?

-Хорошему человеку всегда помогают.

Вывод: У хорошего человека всегда есть помощник, а вместе у них большие возможности победить злые силы

-Как мы можем охарактеризовать Ивана-царевича, он положительный герой или отрицательный?

-Положительный


Работа в паре.

Работа с текстом сказки (примеры из текста, затем вывод о личностных качествах героя).

(описание характера героя, строится как сочинение-рассуждение. Называется качество(смелость, решительность, доброта и т.п.), приводятся доказательства из текста(поведение героя в той или иной ситуации).

Выборочное чтение.

Ответы детей.

-Как определить хорошего человека?

-Ответы детей.

-Возможно ли сделать это сразу, не зная его поступков, не испытав его в решении задач?

-Ответы детей.

-Мы судим о герое в основном по тому, как он решает трудные задачи.

-Что значит трудная задача?

-Ответы детей.

-Почему именно положительного героя народ заставляет преодолевать препятствия?

-Ответы детей.

Как называют людей, способных разрешать противоречия, преодолевать преграды?

Ответы детей (решительными, смекалистыми...)

-Герои сказок борются со злом и несправедливостью, жадностью. Чтобы найти и спасти друга

Вывод: В трудную минуту к ним тоже приходят на помощь волшебники, деревья, трава, звери, птицы, месяц и ветер. И в этом нет ничего удивительного. Добры люди защищают все живое на земле.

-Ну а теперь, ребята, давайте подытожим все то, что мы знаем об Иване-царевиче и составим синквейн.

Иван-царевич

Ответственный, храбрый.

Борется, добывает, преодолевает.

Хорошему человеку всегда помогут.

Везунчик (слайд №6)

А теперь озвучим получившийся синквейн, т.е превратим его в текст.

- Иван-царевич- главный герой. Храбрость и ответственность - его основные качества. Он борется со злом за свое счастье, добывает разные волшебные предметы, преодолевают разные препятствия. Но несмотря на все испытания Иван-царевич остаётся хорошим, добрым человеком.

Доброму человеку всегда помогают волшебные помощники. Ивану-царевичу помогает серый волк, все препятствия преодолевают вместе. Иван - царевич -настоящий везунчик. Он женился на Елене Прекрасной. (слайд №7)

7. Физкультминутка «Иван-Царевич».

Иван-Царевич,  вот герой!

Смело он вступает в бой,

Волшебным он взмахнет мечом,

 И Змей-Горыныч нипочем.

Сделал выпад раз  и два

Отлетела голова

Еще выпад - три-четыре

Отлетели остальные. (слайд №8)

-Хлопки в ладоши

-Ходьба на месте

-Показывают.

-Грозят пальцем

-Выпады.

-Наклоны головы вправо-влево

-Выпады

-Повороты головы вправо-влево

Личностные УУД:

Формировать мотивацию к

здоровьесберегающему образу

жизни

-Время в этой стране бежит сказочно быстро "долго ли коротко".

Кто ещё отправился на поиски Жар-птицы?

Ответы детей. (Старшие братья)

Личностные УУД:

-различать хорошие и плохие поступки героев произведений, обосновывать свое мнение;

-определять отношение автора к героям произведения, общие для всех правила поведения и обосновывать свое мнение

Познавательные УУД:

-ориентироваться в системе знаний, сравнивать, анализировать, делать вывод, формулировать проблему;

.-уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке обсуждать и вычленять необходимую информацию

Регулятивные УУД:

-выполнять учебное задание и планировать свою деятельность на уроке с учетом учебного задания.


8.Работа по теме (продолжение).




















-Как мы можем охарактеризовать братьев, они положительные герои или отрицательные.

Обоснуйте свой ответ.

(Описание характера братьев строится по аналогии описания характера Ивана-царевича).

Ответы детей. (Отрицательные)

- Что помогло нам сделать вывод о том, что они плохие люди?

- Именно в решении таких трудных задач познаются люди.

-Ответы детей. (Их поступки)

-Как проявляет себя хороший человек в трудной ситуации, как он относится к другим?

Ответы детей. Он старается не только преодолеть все трудности, но еще и помочь другим, другим, потому что когда другим хорошо, тогда и ему хорошо.

Вывод: Хороший человек тот, кто, решая свои задачи, не доставит другим зла. А еще и тот, кто хочет добра не только себе. У хорошего человека больше возможностей получить добро, но сложнее, т.к трудностей у него тоже больше - и свои, и чужие.


-Ребята, а как вы думаете, о каких же детях мечтают родители? О таких, как Иван-царевич или как его братья? Обоснуйте свой ответ.

Родители мечтают о детях дружных, честных, ответственных, смышлёных, трудолюбивых. О таких детях, как Иван-царевич.


Личностные УУД:

-анализировать свои собственные поступки, подражать любимым положительным героям.

Познавательные УУД

-ориентироваться в системе знаний, сравнивать, анализировать, делать вывод, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

-выполнять учебное задание.

Коммуникативные УУД:

-сформулировать свое мнение и позицию

Вывод: Это сказка о семейном счастье. Мечтают родители о детях послушных, честных, ласковых, смышлёных, трудолюбивых, жизнерадостных

-Ребята, а как заканчивается сказка?

-Но ведь серый волк братьев разодрал и клочки по полю разметал.

-Что же всегда побеждает в народных сказках?

-Ответы детей

-Зло всегда наказывается.

-Добро побеждает зло.

Вывод: Добро побеждает зло

9. Рефлексия



Самооценка учебной деятельности на уроке



- Продолжите предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал (а)...

  • На этом уроке я похвалил(а) бы себя за ...

  • После урока мне захотелось...

  • Сегодня я сумел (а)

(слайд №9)

Заполнение карточек детьми

Личностные УУД:

Оценивать результат собственной деятельности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

Уметь оценивать правильность выполнения действия соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные УУД:

Формулировать свое мнение и позицию.

10.Подведение итогов урока

-Сегодня мы раскрыли секреты сказки. Какие? Что вы поняли? Какие мысли у вас пробудила сказка?

-Чему вы учились на уроке?

(Выставление оценок, анализ деятельности детей)


-Ответы детей

11Домашнее задание

52-62, перечитать сказку, нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку

(слайд №10)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!