СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике 1 класс по теме " Шар.Куб"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике разработана по ФГОС по программе " ШКОЛА 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике 1 класс по теме " Шар.Куб"»

Технологическая карта урока


Учитель:

Кнутикова Марина Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «ТСШ № 2»

Класс

1 (2 полугодие, урок 58)

Предмет:

Математика

Авторы учебника:

В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI века»)

Тема урока.

Шар. Куб

Тип урока.

Урок открытия нового знания (ОНЗ)

Цель:

Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по изучению геометрических

фигур: шара, круга, куба, квадрата.

Планируемые

Результа

ты:


Личностные.

  • Осознание ценности изучаемого материала.

  • Осознание практической важности различия изучаемых геометрических фигур.

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах, группах.

Метапредметные.

РУУД:

  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и придерживаться цели.

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

ПУУД:

  • Умение работать с информацией;

  • Умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, доказывать.

КУУД:

  • Умение задавать вопросы и формулировать ответы на них, комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку;

  • Умение соблюдения позиции «понимающего»

  • Умение работать в парах.

Предметные:

  • Умение находить предметы, имеющие форму шара или круга, куба или квадрата.

  • Знать различия между шаром и кругом, кубом и квадратом.

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях;

Оборудо

вание

  • Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс, 2011 г.

  • Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая

  • Набор геометрических фигур (4 разных комплекта для 4 групп)

  • Карточки для каждого учащегося (по вариантам)

  • Фишки (демонстрационные и индивидуальные)

  • Линейки (индивидуально).

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Организа

ционный момент.

Мотива

ция к учебной деятельности.

(1 мин)


Создание успешной ситуации для психологического настроя на урок.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, к гостям, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке. У Вас всё получится, вместе с другом вы преодолеете встретившиеся на уроке трудности.

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. Самоопределе-ние учащихся (оценивают свою готовность и настрой на работу).

-самоопределение (Л);

-смыслообразование (Л);

-внутренняя позиция школьника(Л);

-учебно-познаватель-ная мотивация(Л);

- планирование учебного сотрудниче-

ства (П).

Актуализация знаний

(3 мин)

Вселить уверенность в детей, проверить знания, связать логически знания между собой, оформить «почву» для введения нового знания.

- Ребята, рассмотрите рисунки на доске. Давайте вспомним названия этих геометрических фигур.

«Я пользуюсь знаниями, полу-ченными на предыдущих уроках. Для усвоения нового знания важно быть внимательным, усидчивым,…»


- Прямоугольник (четырёху-гольник), овал, квадрат, треу-гольник, круг.



Актуализация знаний, необходимых для по-нимания новой темы.

Первич

ный опыт. Постановка проблемы.

(Выявле

ние места и причины затрудне

ния)

(4 мин)



- А как называются эти фигуры? (демонстрация предметов, имеющих форму куба и шара)




Побуждающим от проблемной ситуации диалогом подводим к осознанию противоречия:

- Всего лишь две геометрические фигуры, а смотрите, сколько названий вы им дали! Сколько разных мнений! Почему так получилось, как вы думаете?

- Так чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Кто сможет сформулировать тему? (Название темы закрыто на доске)


(Скорее всего, дети не смогут назвать тему)

- Сможем мы сразу назвать тему урока?




-- Какую цель поставим перед собой?





Варианты ответов: куб, квадрат, круг, шар, мяч, кубик.






- Значит, мы чего-то не знаем об этих фигурах.






- Нет, так как мы не знаем точное название этих геометрических фигур.


- Узнать название данных фигур и их свойства; научиться различать фигуры круга и шара, квадрата и куба.

-волевая саморегуля-ция (Р);

- анализ, синтез, срав-нение, аналогия (П);

-подведение под понятие (П);

-постановка и форму-лирование проблемы (П);

-- формулирова

ние и аргументация своего мнения;

-учёт разных мнений (К).

Умение использовать научный метод позна-ния.

Самостоятельное опре-деление темы и цели урока «Шар.Куб».

Исследование. Открытие нового знания

(6 мин)


-Давайте рассмотрим рисунки на стр. 9, задания 1.

- Какие предметы по форме похожи на шар?

- Есть ли в классе другие предметы, которые похожи на шар?


- Задание 2. На какую фигуру похожи: циферблат будильника, стёкла очков, пуговица?


- Давайте возьмем мячик и круглую фишку. Попробуйте объяснить, чем шар отличается по форме от круга?








- А теперь рассмотрите квадрат (из картона) и кубик. Что можно о них сказать? В чем различие между кубом и квадратом?


- Какой вывод можно сделать? = (алгоритм)



(Деятельность детей совпада-ет с деятельностью учителя – создать алгоритм)














(Ответы детей)



- На круг




Варианты ответов:

- мячик (шар) катится, а круг плоский;

- фишка (круг) полностью ле-жит на столе, а мячик (шар) выступает над столом;

-круг плоский, а шар объем-ный.


- Квадрат плоский, а куб объемный;

- куб состоит из 6 квадратов;


- Круг и квадрат - плоские фигуры; шар и куб – объемные (пространственные).

Знать различия между шаром и кругом, кубом и квадратом.


Осознание практической важности различия изучаемых геомет-рических фигур


Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик».


Осознание ценности совместной деятельности.


Проект (Реализ

ация построен

ного проекта.)

Первичное закрепле

ние

(12 мин)

Отслеживание результатов деятельности детей при работе по алгоритму. Работа в группах.


Каждой группе раздать набор предметов:


1 группа. Набор предметов: вчетверо сложенный лист, при развороте имеет форму круга; кольцо из конструктора; мяч; овал из картона; шестиугольник.

Задание: найти, назвать и показать предметы, имеющие форму круга. Доказать.


2 группа. Набор предметов: тот же. Задание: найти, назвать и показать предметы, имеющие форму шара. Доказать.


3 группа. Набор предметов: вчетверо сложенный лист, при развороте имеет форму квадрата; кубик; спичечный коробок; шестиугольник. Задание: найти и назвать\показать предметы, имеющие форму квадрата. Доказать.


4 группа. Набор предметов: тот же. Задание: найти, назвать и показать предметы, имеющие форму куба. Доказать.


(дается 5 минут для выполнения задания)



- А теперь посмотрим, как вы смогли определить нужный предмет.

Покажите этот предмет, назовите: какую форму он имеет. Докажите, что это именно шар, а не круг (куб, а не квадрат), т.е. расскажите о его свойствах.


Работа в группах по алгоритму, действуя по схеме «я научилась и могу проверить себя».









Знакомятся с набором предметов, с заданием.











Группы выполняют задание, опираясь на новые знания.


Каждая группа учеников выходит к доске со своим набором предметов. Учащиеся определяют фигуру предмета, доказывают свое мнение.

При ошибочном ответе, учащиеся других групп помогают выбрать нужный предмет из набора, назвать данную фигуру, рассказать её свойства.

- умение определять и придерживаться цели (Р);

- умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, доказывать (П).

- умение работать в парах (К).











Подтвержде

ние своего открытия.


Положитель

ная мотивация.

Физминутка

(1 мин)




ФМ для улучшения мозгового кровообращения:

И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 5 раз. Темп медленный.


ФМ для снятия утомления с туловища:
И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону. 4 - 6 - то же в другую сторону. 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Темп средний.




Самостоя

тельная работа

(5 мин)



Работа в рабочей тетради.

- Стр.7 № 1. Отметить «галочкой»: какой предмет не похож на шар?


- Стр. 7 № 2. Найти и раскрасить куб.




- Итак. Как вы справились? В первом задании, какой предмет не похож на шар, какой он по счету?

- А во втором задании надо было раскрасить куб. Куб стоит на каком по счету месте?


- Какими знаниями вы пользовались при определении фигур шара, куба?


















Самостоятель

но выполняют задание.




(Ответы детей)




- Плоский предмет (круг, квадрат); объемный предмет (шар, куб).

















Успешно выполненные задания.








Сформированные пред-метные УУД

Включение нового знания в систему знаний. Повторе

ние.

(10 мин)



Работа по карточкам:


  1. Послушайте внимательно задачу:

У Димы 4 кубика, у Тани 5 шариков. Сколько всего предметов у детей?


- Назовите условие задачи. Что значит условие?




-Назовите вопрос задачи. Что значит вопрос задачи?




- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?



- Запишите решение задачи.


  1. С использованием шкалы линейки решить примеры:


Вариант 1


Вариант 2


2 +7=

4 +6=

9 -5=

2 +6=

4 +5=

1 0-4=


- Поменяйтесь карточками и проверьте работу друг друга.







-Условие, это то, что известно в задаче: у Димы 4 кубика, у Тани 5 шариков.


- Вопрос задачи: то, что неизвестно, и надо найти - Сколько всего предметов у детей?



- Можем, потому что известны все данные для решения зада-чи.


4+5=9



















Успешно выполненные задания.







Сформированные мета-предметные и предметные УУД,

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)



Н аблюдает, старается услышать об усвоении алгоритма и получить вывод о новом знании.




- Какие новые фигуры мы сегодня изучили?

- Теперь мы можем сказать, какая была тема урока?

(после названия учащимися темы урока, учитель открывает её на доске)


- Какую задачу ставили на урок?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Какие знания вам помогут теперь определить куб и шар?


- Оцените свою работу на уроке по шкале на карточке, по параметрам: быстро, пра-вильно, красиво.



Б П К

- На этом урок окончен. Спасибо за урок!

Доказать при помощи чего у них сформирова-

лись новые знания (видел, слышал, наблюдал, был спокойным, узнал что-то новое для себя…)

- Шар, куб.

- Тема урока: «Шар.Куб»





Высказывания учащихся.












Осознание результатов каждого этапа урока.





Осознание ценности полученных знаний.


Список литературы:

1. Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс. – Журнал «Начальная школа» №1, 2008

2 . Беседы с учителем. Методика обучения: Первый класс четырёх летней начальной школы./ Под ред. Л.Е. Журовой. – 2-е изд., перераб. и доп.- М. Вентана – Графф, 2002.

3.  Игры - обучение, тренинг, досуг. /Под ред. В.В. Петрусинского. - М.: Издательский центр "Академия", 2004.

4. Истомина Н.Б., учебное пособие, «Методика обучения математике в начальной школе», 2000г.

5. Лавриненко Т.А. Как научить детей решать задачи: Методические рекомендации для учителей начальных классов. - Саратов: Лицей, 2000.



11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!