СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике по теме: «Правильные и неправильные части величин»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Правильные и неправильные части величин»

Тип урока: освоение новых знаний

Цель:сформировать представление о правильных и  неправильных частях величин.

Планируемый результат:актуализировать знания о правильных и неправильных дробях, уметь различать понятия «правильные части» и «неправильные части» величин, выполнять действия сложения и вычитания дробей.

Формирование Универсальных Учебных Действий:

Познавательные УУД: использовать общие приемы решения задач; использовать схемы для решения задач; уметь анализировать, сравнивать.

Регулятивные УУД: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; предвосхищать результат; осуществлять итоговый контроль по результату.

Коммуникативные УУД: предлагать помощь и сотрудничество; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Личностные УУД: принятие образа хорошего ученика; уважительное отношение к иному мнению, самостоятельная и личная ответственность за свои поступки.

Методы:словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный.

Ресурсы: презентация, учебник.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике по теме: «Правильные и неправильные части величин»»

Технологическая карта

Урок математики

Тема: «Правильные и неправильные части величин»

Тип урока: освоение новых знаний

Цель:сформировать представление о правильных и неправильных частях величин.

Планируемый результат:актуализировать знания о правильных и неправильных дробях, уметь различать понятия «правильные части» и «неправильные части» величин, выполнять действия сложения и вычитания дробей.

Формирование Универсальных Учебных Действий:

Познавательные УУД: использовать общие приемы решения задач; использовать схемы для решения задач; уметь анализировать, сравнивать.

Регулятивные УУД: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; предвосхищать результат; осуществлять итоговый контроль по результату.

Коммуникативные УУД: предлагать помощь и сотрудничество; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Личностные УУД: принятие образа хорошего ученика; уважительное отношение к иному мнению, самостоятельная и личная ответственность за свои поступки.

Методы:словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный.

Ресурсы: презентация, учебник.











Ход урока:


Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Организационный момент


Приветствие учащихся. Контроль готовности к уроку.


Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Организует актуализацию знаний о правильных и неправильных дробях:

- Назовите правильные и неправильные дроби –

- Так какие дроби мы называем правильными, какие неправильные?





Организует устный счет (стр.18 №12)




Выполняют задание.









- Дроби, у которых числитель меньше чем знаменатель, называются правильными, а, у которых числитель равен или больше чем знаменатель, - неправильными.





Выполняют устный счет.



Презентация, учебник.

Первичное освоение новых знаний





Решают задачу (рис. представлен на презентации):

Определи по рисунку, какую часть отрезка CD составляет AB? Какую часть AB составляет CD?

- Посмотрите внимательно на отрезок AB. Что вы можете сказать?

- Сколько отрезок CD содержит таких частей?

- Значит, какую часть AB составляет CD? Какую часть отрезка CD составляет AB?

Записывается это так: АВ = CD, CD = AB.

Части величин, выраженные правильными дробями, называются правильными частями величин, а неправильными дробями – неправильными частями. Например, отрезок AB – это правильная часть отрезка CD, а отрезок CD - неправильная часть АВ.

Правильные части меньше целого, а неправильные части – больше или равны целому.

Откройте учебник на стр.16 и прочитайте эти правила самостоятельно про себя.

Решают задачу:

- Отрезок АВ разделен на 3 равных части.

- Отрезок CDсодержит 5 таких частей.

- АВ составляет отрезка CD, а CD составляет .





Читают правила в учебнике.

Презентация, учебник.

Первичное закрепление


Организует работу с учебником:

№1,2,3 стр.16-17 - выполняют задание устно;

№ 4 стр. 17 – записывают ответ в тетради;

№ 5 стр.17 - выполняют задание в учебнике.



Устно выполняют задания в учебнике.

Записывают задание в тетради.

Учебник.

Физкультминутка

Это лёгкая забава —

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно —

Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Приседаем быстро, ловко.

Здесь видна уже сноровка.

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать. (Приседания.)

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)


Повторяют движения за учителем.



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Решение задачи №8 стр. 17:

-Прочитайте задачу.

- Назовите условия задачи.

- Назовите вопрос задачи.

- Можем мы ответить на вопрос задачи? Почему?

- Как мы узнаем, что нам не известно? Как мы это запишем?

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Почему?

- Как узнать, что нам не известно? Каким действием мы это запишем?

- Решите, задачу в тетради самостоятельно.








Решение задачи № 9 стр.18:

Один человек решает задачу на доске. Остальные учащиеся самостоятельно решают задачу на оценку. Первые 3 человека, которые правильно решили задачу, получают оценку «5».


№ 13 стр. 18:

Выполняют задание самостоятельно. Два ученика решают примеры на доске.

Решают задачу:

- На горе катаются 72 человека. На лыжах катается всех людей, а остальные – на санках.

- Сколько людей катается на лыжах и сколько на санках?

- Нет, потому что нам не известно, сколько людей катается на лыжах.

- Нужно общее количество человек разделить на 6 и умножить на 5 – 72:6*5.

- Нет, необходимо узнать, сколько человек каталось на санках.

- Надо из общего количества человек вычесть количество людей, катающихся на лыжах – 72 – 60.

Решают задачу в тетради, ответ сверяют с доской.



Решают задачу самостоятельно на оценку.

Ответ сверяется с доской.





Выполняют задание в тетради. Правильность решения сверяется с доской.

Учебник, презентация.


Рефлексия

деятельности на уроке



Вопросы:

- Чему вы научились на уроке? 

- Что было трудным?

- Над чем ещё нужно поработать?

- На какую оценку, вы можете себя оценить?

Отвечают на вопросы.



Домашнее задание



Озвучивает домашнее задание. Домашнее задание записано заранее на доске (стр. 18 №10, 11 (б)).

Записывают домашнее задание в дневник.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!