СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока риторики на тему: "Компоненты речевой ситуации"

Нажмите, чтобы узнать подробности

проооаевасропегеолотджд

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока риторики на тему: "Компоненты речевой ситуации"»

ГБПОУ РО «ЗернПК»











Технологическая карта

урока риторики,

студентки 4 «А» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Андреевой Екатерины Андреевны









Методист: Ващенко А. В.






г. Зерноград

2019

Класс, предмет: 2 класс 1 часть, риторика

Тема урока: «Компоненты речевой ситуации»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: Уметь характеризовать речевую ситуацию, учитывая ее компоненты.

Задачи:

- освоение знаний о компонентах речевой ситуации;

- овладение умениями характеризовать успешность высказывания (с точки зрения задачи взаимодействия);

- развитие внимания, памяти, любознательности, мышления, коммуникативных умений.


Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

  • учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

– проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Коммуникативные:

– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


  • Называть адресанта, адресат высказывания.


Межпредметные связи: литературное чтение

Оснащение урока: тех.карта, презентация, учебник, дидактический материал













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует детей. Психологически готовлю к общению.

- Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом.

- Обратите внимание на слайд, что вы видите?

- Верно, это перепутанное предложение, давайте вместе его соберем, для того, чтобы понять смысл нашей работы на уроке.

Приём «Перепутанные логические цепочки»

В ПАРАХ («начинается» «С» «успех!» «удачи» « малой»)

- Это высказывание и является нашим путеводителем на сегодняшнем уроке.

Эпиграф к уроку:

С МАЛЕНЬКОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ!

- Как вы понимаете это высказывание?

- Верно, все получится, если мы будем творить и работать весь урок, тогда к на обязательно придет успех.

Приветствуют учителя.










Собирают высказывание в паре.


Слушают учителя.



Отвечают на вопросы.



ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Самоопределение к деятельности, формирование готовности восприятия учебного материала, работа в парах.

2.Актуализация опорных знаний








- Вы знаете без чего не может обойтись любой урок риторики. Конечно же без речевой разминки… Давайте вспомним для чего она нам нужна?

Речевая разминка:

1) Набери воздух!

Произнеси потешку на выдохе.

Хватило тебе воздуха?


Ваня, Ваня-простота

Купил лошадь без хвоста.

Сел задом наперёд

И поехал в огород.


2) Произноси правильно!

- Начать

- начал

Начали

Но: начала


- Конечно мы не можем начать наш урок, если не вспомним материал прошлого урока. Представьте себя великими риториками и ответьте мне на вопросы.

- Что такое риторика? Кто такой ритор?

(«Риторика есть наука…красно говорить и писать…Кто в сей науке искусен, тот называется ритор»)



Отвечают на вопросы учителя.


Выполняют речевую разминку.















Повторение изученного материала.








РУУД: принимать и сохранять учебную задачу
















РУУД: принимать и сохранять учебную задачу


КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.








Речевая разминка







Повторение










Беседа

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание


Мотивационный прием.

- Сегодня у нас необычный урок, он пройдет в форме журнала. Какие виды журналов вы знаете?

- Такого журнала, который мы с вами сегодня составим самостоятельно, вы нигде не увидите.

- Ребята, а с чего начинается любой журнал?

- Верно, но чтобы нам составить содержание нашего журнала, нам нужно узнать тему нашего урока. Для того, чтобы отгадать тему нашего урока вам нужно отгадать аннограмму.

ЫТНЕНОПМОК

ЙОВЕЧЕР

ИИЦАУТИС


«Компоненты речевой ситуации»

- Значит, тема нашего журнала…?

- Какая цель нашего урока?

- Итак, скажу вам по секрету, 2 страницы журнала мы уже заполнили. Мы выполнили речевую разминку и повторили правило. Но у нас остались еще 2 пункта в содержании.


Отвечают на вопросы учителя.




- Журнал начинается с содержания.




- Компоненты речевой ситуации.




- Компоненты речевой ситуации.

Слушают учителя.







ЛУУД 2: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи











РУУД: принимать и сохранять учебную задачу




Готовность к восприятию учебного материала

Прием «анаграмма»




Постановка системы перспектив

3.2. Открытие нового знания









- Приступим к 3 пункту нашего журнала. Что нам необходимо, чтобы заполнить 3 страничку нашего журнала?

- Верно, это мы сейчас и узнаем.

- Вспомните «Сказку о рыбаке и рыбке». С какого момента начинается общение между рыбкой и стариком?

- Откройте учебник на с. 11. Упр 13. Давайте прочтем текст по ролям. И точно вспомним этот фрагмент.

- Кто начинает разговор? Почему?

- Чего хочет рыбка? Почему она говорит человечьим голосом?

- А теперь рассмотри схему. Подумай, что она обозначает.

- Переведите схему общения
«рыбак - рыбка»

Кто? Что? Кому?

_____ _____ _____

- Выполнил ли старик просьбу рыбки? Можно ли сказать, что старик и рыбка поняли друг друга? Как вы догадались? Что способствовало их пониманию?

- Чему нас учит эта ситуация?

- А сейчас прочтем известную басню «ворона и Лисица» по ролям.

- Хорошим ли ритором была Лисица? Почему?

- Расскажи по схеме об общении Лисицы и Вороны.

- Это и есть компоненты речевой ситуации.

Кто? (это тот человек, который начинает разговор)

Что? (это содержание (о чем о говорит)

Кому? (тот человек, которому говорят)

Почему? (намерение)

Зачем? (цель говорящего)


Кто?

Что?

Кому? ГОВОРИТ

Почему?

Зачем?

- Чему нас учит эта ситуация? Если мы эту историю перенесем в настоящую жизнь. Была ли такая ситуация с вами или может вы были наблюдателем?

Микроитог.

- А сейчас попробуем разыграть эту ситуацию, но уже с продолжением этой истории. Будет 2 участника, остальные зрителя, которые будут оценивать достижение цели лисы и продолжение этой ситуации.

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ

- Получилось ли ребятам разыграть эту сцену?

Что поспособствовало правильному разыгрыванию?

Микроитог.

- Ребята, на этом содержание нашего журнала не заканчивается. Есть еще не менее значимая информация, которую нельзя упустить для нашего журнала.

- А вы знаете кто такой адресат и адресант?

- Вот это мы сейчас и узнаем, слова очень похожи, но обозначают разное.

- Прочтем правило на стр. 14.

- Так кто же такой адресат и адресант?

-


МИКРОИТОГ





Отвечают на вопросы учителя.


Выполняют упражнение.



Проводят анализ ситуации.








Ведут беседу с учителем.








Рассматривают и анализируют схему.



Слушают учителя.











Учитель опирается на опыт учащихся.






Дети разыгрывают ситуацию.




Ведут беседу, анализируют.



Слушают учителя.




Слушают учителя.






Выполняют упражнение по цепочке.


ЛУУД 2: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


РУУД: принимать и сохранять учебную задачу






КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


























КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.












КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
















РУУД: принимать и сохранять учебную задачу




Упражнение



Риторический анализ












Риторический анализ

Беседа по содержанию




Импровизационное задание

Анализ




Проблемная ситуация



Упражнение









3.3. Первичное закрепление


- А сейчас вам предстоит поработать в парах. Ваше задание: прочитать текст на с. 15 (В.Беспалов), ответить на вопрос «кто настоящий адресат путника?», после чего открыть конверт и выполнить задание, которое там указано. (Какие пословицы ты бы выбрал для заголовка текста В. Беспалова).

Проверка задания.

Работают в парах.






Отвечают на вопросы учителя.

ЛУУД 2: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

ПУУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве





Работа в парах, беседа




Физминутка


- А теперь нам необходимо немного отдохнуть.

Физмин.


Выполняют физминутку.



3.4. Самостоятельная работа


Организую самостоятельную работу

Взаимопроверка.

Выполняют самостоятельную работу.


















ЛУУД 2: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу

ПУУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Самостоятельная работа, взаимопроверка

3.5. Повторение и включение в систему знаний


- Вы очень потрудились, а теперь пришло время вспомнить все, что мы с вами изучили, для того, чтобы наша страничка наконец была готова.

Прием «опросник»

- На каждой парте лежит карточка с вопросами, на которые дети должны дать ответы в парах (отвечать друг другу).

- Что такое компоненты речевой ситуации?

- Какие компоненты речевой ситуации ты знаешь?

- Кто такой адресат?

- Кто такой адресант?

- Что на уроке у тебя не получилось? Что бы ты хотел еще узнать?

Поверка: учащиеся отвечают друг другу на вопросы.

МИКРОИТОГ


Отвечают на вопросы учителя.

КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Повторение


Д/з: упр. 25

4. Рефлексия учебной деятельности

Организую рефлексию.

Рефлексия «Закладки»

Рефлексируют.

ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Самооценка










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!