СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока риторики на тему: "Слушаем по-разному"

Нажмите, чтобы узнать подробности

нптждолявчсампиртьбюжэ.длшогрнпеав

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока риторики на тему: "Слушаем по-разному"»

ГБПОУ РО «ЗернПК»











Технологическая карта

урока риторики,

МБОУ СОШ г. Зернограда

студентки 4 «А» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Андреевой Екатерины Андреевны







Методист: Ващенко А. В.






г. Зерноград

2019

Класс, предмет: 2 класс, риторика

Тема урока: «Опорные слова»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: Знать, что такое опорные слова и уметь находить их в тексте

Задачи:

- освоение знаний об опорных словах;

- овладение умениями выделять опорные слова в тексте, моделировать текст по записанным ранее опорным словам;

- развитие внимания, памяти, любознательности, мышления, коммуникативных умений.


Планируемые результаты

Личностные результаты

Будут формироваться:

Метапредметные результаты

Учащиеся научатся:

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

  • учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные:

– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


  • Выделение в тексте опорных слов;

  • Соотносить опорные слова с текстом и наоборот.


Межпредметные связи: литературное чтение

Оснащение урока: тех.карта, презентация, учебник, дидактический материал











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствует детей. Психологически готовлю к общению.

- Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом. Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»

- Сегодня нам на уроке как никогда необходимо быть очень внимательными, сообразительными и смышлёными.


Приветствуют учителя.






Приветствуют друг друга.




ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Самоопределение к деятельности, формирование готовности восприятия учебного материала

2. Актуализация опорных знаний












Артикуляционная гимнастика:

- Ребята, ни один наш урок риторики не начинается, если что? Конечно, если мы не разогреем свой речевой аппарат.

- Сейчас вы видите на экране скороговорку:

Живут у меня кукушки –

Варят галушки,

Пекут пампушки,

Поют частушки.

Хорошие подружки –

Пёстрые кукушки!


- Нам вместе сейчас необходимо произнести скороговорку медленно.

- Все ли понятно в этой скороговорке?

- О ком эта скороговорка?

- Какие звуки повторяются в этой скороговорке?

- Сейчас мы произнесем эту скороговорку, намерено выделяя голосом повторяющиеся звуки.

- А сейчас повторим эту скороговорку в быстром темпе. А еще быстрее…

- А сейчас закроем глаза и произнесем эту скороговорку по памяти.

- У нас получилось! Теперь на уроке мы точно будем четко произносить все слова.


- Для начала нам необходимо вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке?

- Какие понятия выучили?


Игра «Дай определение».

На доске лепестки, на которых даны задания - ответить на вопросы:

- Текст - несколько предложений, связанных между собой.

- Тема


- Основная мысль



- Структура текста



- Заголовок


- Абзац





- Какой признак должен быть обязательно в тексте?

- Что значит понять основную мысль текста?







- Опорные слова




Выполняют артикуляционную гимнастику.











Ответы детей.








Произносят скороговорку по памяти.

Слушают учителя.




- М ы говорили о тексте и изучили такие понятия: текст, тема, основная мысль, структура текста, заголовок, абзац, обязательные признаки текста и тд.

-


– это то, о чем говорится в тексте.

– это самое важное, самое главное, о чем говорит нам текст.

- Начало

Основная часть

Концовка

– заглавие, название текста.

– минимальная смысловая часть текста, которая пишется с красной строки, в которой содержится новая мысль.

- Тема, основная мысль


- Понять основную мысль текста – это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами.

- Мы не знаем что такое опорные слова.













РУУД: принимать и сохранять учебную задачу






















РУУД: принимать и сохранять учебную задачу


КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.





























Речевая разминка






























Игра, повторение































Проблемная ситуация

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание


Мотивационный прием.

- А как вы думаете, почему один лепесток остался без ответа? Это один из признаков текста.

- Вы часто на уроке слышите – перескажите текст, расскажи правило. Это нелёгкий труд.

- Вот сегодня на уроке я и открою секрет, который поможет вам легко рассказать любой текст, выучить любое правило.

- Я раздала вам задания, которые помогут вам догадаться - что это за признак текста.

Игра «Угадай сказку»

1. Коза, козлята, волк, кузнец, съел.


2. Дед, баба, курочка, мышка, яичко.


3. Муха, денежка, базар, самовар, паук, комар.


- Как вы угадывали сказки?

- Эти слова называются опорными.

- Значит, тема нашего урока….?


- Какая цель нашего урока?



- Потому что мы еще не изучали эту тему.


Слушают учителя.








- Русская народная сказка «Волк и 7 козлят»

- Русская народная сказка «Курочка Ряба»

- К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха»

- Помогали главные слова из сказок.

- Тема урока «Опорные слова»

- Знать, что такое опорные слова и научиться определять их в тексте.




ЛУУД 2: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи










РУУД: принимать и сохранять учебную задачу

ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.






Игра, формирование готовности восприятия учебного материала


Подводящий диалог

Постановка системы перспектив

3.2. Открытие нового знания









Организую работу над упражнением 11.

- Ребята, откройте учебник на странице 12, найдите 11 упражнение.

- Прочитайте текст. Определите тему текста. Назовите основную мысль текста.

- Закройте учебники. Прочитайте на доске слова, которые были выделены в тексте.

Двадцать пять

Оловянных солдатиков

Сыновья

Оловянной ложки

Очень красивы

Ружье

Грудь колесом

Мундир

Красный с синим


- Вспомните по этим словам содержание текста.



- Как называются такие слова?

- Почему?


- Попробуйте сами сказать, для чего нам нужны опорные слова?


- Откройте учебники и сравните свои выводы со сведениями на с. 12.



- Почему опорные слова еще можно назвать ключевыми?

- Подходят ли оба названия – опорные и ключевые - для этих слов?

- Ребята, какую работу мы сейчас выполняли?

- А если опорных слов нет, что нужно сделать?





- Читают текст, определяют тему текста, называют основную мысль текста.


Закрывают учебники, и читают слова, которые даны на доске.







Вспоминают содержание текста, опираясь на эти слова.

- Опорные слова.

- Мы как бы опираемся на них в своем пересказе.

- Чтобы правильно пересказать текст, вспомнить сказку…

Открывают учебник и сравнивают свой вывод с определением, которое дает автор учебника.

Ответы детей.




Индивидуальные ответы детей.


РУУД: принимать и сохранять учебную задачу
















ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков


КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.










Упражнение








Беседа по содержанию









3.3.Первичное закрепление


№1

Дед


баба


курочка


яичко


мышка


№2

Коза


козлята


волк


кузнец


съел



№3

Муха


денежка


базар


самовар


гости


паук


– Прочитать слова. Знакомы ли вам эти сказки? Кто их автор? Как они называются?


- Как же вам удалось отгадать что это за сказки?





- Такие слова есть в каждом тексте, по ним можно определить тему текста.

- Какие опорные слова больше всего помогли вам понять, что речь идет именно о сказке “Курочка ряба”?

- Почему именно эти слова? Верно, во многих русских народных сказках есть дед и баба, и мышка, но только в сказке “Курочка ряба” есть еще и курочка, и яичко. Именно эти слова помогли нам узнать сказку “Курочка ряба”.

- Давайте поиграем. Представьте, что вы артисты театра и показываете спектакль “Курочка ряба”. Посмотрите на опорные слова и скажите, кто нам нужен и что нам нужно, чтобы сыграть эту сказку.

- А кто еще нам нужен, чтобы разыграть сказку.

Разыгрываем сказку


- А теперь задание по сложнее.

- А сможете ли вы из сказки, самостоятельно выделять опорные слова, учитывая основную мысль.

- Прочитайте задание, которое дается в упр 12.

- Прочитайте внимательно текст.

- Какова тема сказки и основная мысль?

- В тексте найти опорные слова не более 10.

- Итак, какой мы вывод можем сделать?















- Читают слова в карточках. Отвечают на вопросы учителя.

- Слова на карточках самые главные. В текстах сказок они помогают вспомнить героев, события



- слова – курочка, яичко



Слушают учителя.







- деду дадим бороду, кепку, бабе – платок


- Сказочник

Разыгрывают сказку.






Читают упражнение 12. Отвечают на вопросы учителя.

Ищут 10 опорных слов.

Делают вывод по всем заданиям.














РУУД: принимать и сохранять учебную задачу

ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков









КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.















ЛУУД 2: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи



КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.



Упражнение
















Импровизационное задание, инсценирование

Физминутка


- А теперь нам необходимо немного отдохнуть.

Физмин.


Выполняют физминутку.



3.4. Самостоятельная работа


Организую самостоятельную работу

- Ребята, каждый ряд должен задумать сказку, записать на листочек не более 10 опорных слов. Название сказки не писать. Затем каждый ряд прочитает опорные слова, и мы попробуем отгадать название сказки.


- Итак, приступаем к выполнению задания.

Самостоятельно задумывают сказку и записывают 10 опорных слов к ней. Потом представляет каждый.

ЛУУД 2: учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу

Самостоятельная работа, взаимопроверка

3.5. Повторение и включение в систему знаний


Опрос по теме

- Что такое опорные слова?

- Для чего они нам нужны?

- Можно ли понять основную мысль текста?

- Будете пользоваться теперь этим и на других уроках?


Отвечают на вопросы учителя.

КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Повторение


Д/з: упр. 16

4. Рефлексия учебной деятельности

Организую рефлексию.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:


сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


Рефлексируют.

ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Самооценка








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!