СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Треугольник и его виды 5 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Треугольник и его виды 5 класс.»

Урок Треугольник и его виды

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Цели деятельности педагога

Создание условий по формированию умений определять понятия, классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон; по формированию умений работать в коллективе и находить согласованные решения

Образовательные источники
и ресурсы

Мерзляк, А. Г. Математика : 5 класс : учебник для учащихся общеобразоват. организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. – М. : Вентана-Граф. (Алгоритм успеха. ФГОС)

Методы и формы обучения

Беседа, «дерево настроения».

Индивидуальная, фронтальная, парная, самопроверка, взаимопроверка

Основные понятия

Треугольник, остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний треугольник, периметр треугольника

Планируемые результаты

Предметные знания и умения

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научиться классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон и изображать треугольники

Регулятивные: уметь самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и учащимися в поиске и сборе информации; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: выделять существенную информацию из текста, осуществлять анализ с выделением существенных признаков, синтез как составление целого из частей (анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы, устанавливать аналогии)

Осуществлять осознанный выбор и построение индивидуальной траектории по изучаемой теме, работать в коллективе и находить согласованные решения

Организационная структура урока

Этапы урока

Дидактическая задача этапа

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Мотивация
(самоопределение) к учебной
деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Проверяет готовность класса. Приветствует учащихся. Резюмирует результаты работы по определению настроения класса.

Организует проверку домашнего задания

И–П

Приветствуют учителя.



Осуществляют взаимопроверку. В случае расхождения обращаются за помощью к классу

Нарисовать на полях в своей тетради смайлик, отразив настроение:

Проверить домашнюю работу. Если есть ошибки, то аккуратно исправить

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Организует устную работу

И–П

Выполняют работу устно, на листочках записывают только ответы.

Осуществляют взаимопроверку в парах по эталону

Математический диктант.

(Приложение 1.)

Создает проблемную ситуацию. (У каждого ученика карточка, на которой размещены остроугольные, тупоугольные, прямоугольные треугольники, равнобедренные, равносторонние, разносторонние – все пронумерованы. Работая в паре, распределяют между собой треугольники, с которыми будут
работать.)

И–П

Отгадывают анаграмму. Отвечают на вопрос.






Измеряют стороны, углы треугольников и распределяют треугольники на группы

1) Решив анаграмму, узнаете, о чем будет идти речь на этом уроке:

НИРЕТУГОЛЬК

Подсказка: многоугольник,
имеющий наименьшее количество сторон и углов.

2) Измерьте стороны и углы треугольников.
На какие группы можно разделить данные треугольники? Почему вы так разделили треугольники? А вы сможете дать название треугольнику, например, у которого все стороны равны?

Выявление места и причины затруднения

Организация анализа обучающимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения

Организует работу по определению темы урока. Корректирует ответы обучающихся

Ф

Отвечают на вопрос.

Формулируют тему урока

– Суммируя всю работу, которую мы проделали на предыдущем этапе, скажите, пожалуйста, о чем будет идти речь на этом
уроке?

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка задач учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации

Организует работу по построению проекта выхода из затруднений, постановку учебных задач.

Корректирует ответы обучающихся

Ф

Предлагают план выхода из затруднительного положения.

Формулируют задачи урока, намечают маршрут по выходу из затруднения

– Какой план выхода из создавшейся ситуации?

Какие задачи поставим
перед собой?

Реализация построенного проекта

Построение обучающимися нового способа действий и формирование умений его применять

Организует работу с учебником

П

Выполняют работу по намеченному маршруту

Работа с учебником.

Составить кластер по данной теме. (Приложение 2.)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Усвоение обучающимися нового способа действия при решении типовых задач

Организует подведение итогов по обозначенным вопросам

И

Обучающие определяют вид треугольника, изображенного на рисунке, в зависимости от вида его углов и количества равных сторон

№ ____

Физкультурная пауза

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону. Для эталона вызываются к доске ученики, которые выполняют задания на откидных досках. После проверки учителем (или учеником) доски открываются для самопроверки. Оказывает помощь при затруднениях

И

Самостоятельно выполняют предложенные задания.

Выполняют самопроверку по предложенному эталону

№ ____

№ ____

Включение
в систему знаний и повторения

Выявление и фиксирование границы применимости нового знания и его использование в системе изученных ранее знаний

Организует работу по применению полученных знаний.

Консультирует в случае затруднений

И–П

Обучающиеся решают
задачу

№ ____

Начертите произвольный треугольник, измерьте его стороны и углы. Найдите периметр и сумму углов этого треугольника

Информирует о домашнем
задании

И

Записывают домашнее
задание

§ __. Вопросы: _____.

Базовый: № ___.

Повышенный: № ___.

Повторение: № ___

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Организует работу учащихся

И

Выполняют задание на разноцветных листах, соответствующих настроению к концу урока.

Прикрепляют листочек к дереву

Оформить «дерево настроения». Выбрать листочек, соответствующий настроению в конце урока, на котором написать продолжение следующих предложений:

1. На уроке научился…

2. Я доволен (довольна) своей работой на уроке…

3. Ставлю себе за работу на уроке оценку…



























Ресурсный материал

Приложение 1

Математический диктант

Решаем устно:

1. Чему равен периметр восьмиугольника, каждая сторона которого равна 4 см?

2. Вычислите сумму 27 + 16 + 33 + 24.

3. Каких чисел не хватает в цепочке вычислений?

Ответ: 1) 32 см; 2) 100; 3) 18; 90; 7; 97.

Приложение 2

1. Внимательно прочитать текст (учебник, с. ______ , до примеров).

2. Записать формулу нахождения периметра равностороннего треугольника.

3. Составить кластер.

Ответ:



4. Заполнить таблицу изображениями треугольников, учитывая одновременно обе классификации (по виду их углов и по количеству равных сторон).

Виды треугольника

В зависимости от количества равных сторон

равносторонний

равнобедренный,
но не равносторонний

разносторонний

В зависимости от вида углов

остроугольный






прямоугольный






тупоугольный












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!