СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта уроки математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта уроки математики»

Технологическая карта урока математики

ФИО студентка: Торшина Ольга Александровна

Дата проведения: 11.03. 2021

Программа (УМК): «Начальная школа 21 века»

Класс: 2

Тема урока: Обобщение знаний по изученному разделу

Цель урока: систематизировать знания по изученным темам.

Задачи урока:

  1. Обучающая: отработать навык решения выражений, называния компонентов в записях действий, решения задач в одно и несколько действий.

  2. Развивающая: развивать умение строить логическую цепь рассуждений; решать логические задачи; находить выход из проблемных ситуаций.

  3. Воспитывающая: создать условия для формирования уважительного отношения к слову учителя и одноклассников.

Планируемые результаты:

Личностные: развить мотивацию к учебной деятельности; понимать и осваивать социальную роль обучающегося; овладеть начальными навыками адаптации в обществе; проявлять внимательность, наблюдательность, активность;

Метапредметные:

Познавательные: научатся понимать учебную задачу урока, владеть общими приемами решения, строить логическую цепочку рассуждения, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные: научится оценивать свои достижения, контролировать свою деятельность по ходу и результатом выполнения задания; умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;

Коммуникативные: умеют вступать в речевое общение, слушать собеседника и вести диалог; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению.

Предметные: уметь решать задачи в несколько действий, решать выражения на умножение, деление, сложение и вычитание, называть компоненты выражений.

Тип урока: урок закрепления

Методы: словесный, практический, игровой

Приемы: устный счет, решение выражений, задач

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная

Оборудование и ПО: раздаточные карточки, учебник

План урока:

  1. Организационный момент (1-2 мин)

  2. Актуализация знаний (5 мин)

  3. Целеполагание (3 мин)

  4. Первичное закрепление (10 мин)

  5. Физминутка (2-3 мин)

  6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (10 мин)

  7. Домашнее задание (2 мин)

  8. Рефлексия (3 мин)

Ход урока

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

(Цель: Создать условия для восприятия внутренней потребности включения в деятельность)

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики у вас проведу я, Ольга Александровна. Давайте все дружно встанем, расправим плечи, поприветствуем друг друга улыбкой, настроим себя на хорошую работу. Молодцы! Садитесь!

Откройте свои тетради, аккуратно запишите число, классная работа.

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.

Регулятивные:

- волевая саморегуляция

Личностнные:

- смыслообразование

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками

  1. Актуализация знаний

(Цель: подготовка учеников к восприятию нового знания, повторение ранее изученной темы )

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек, ни мела!

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Скорее работу свою начинайте!

Слушайте внимательно:

1.Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое равно 12, а разность равна 4?

2.Сумма двух слагаемых равна 80. Первое слагаемое равно 20.

Чему равно второе слагаемое?

3. Какое число больше, чем 45 на 1?

4. Сумма каких двух чисел равна 34?

5. Сколько получится, если первый множитель 8, а второй 9?

6. Разделите 45 на 9

7. Определите, какое число нужно разделить на 4, чтобы получилось 8.

8. Определите частное, если делимое 27, а делитель 3.

9. Если какое число нужно прибавить к 18, чтобы сумма чисел была равна 29?

10. Найдите произведение чисел 4 и 7.

Дружно  будем  задачи  решать,

Мы  хотим  математику  знать.

Чтоб водить корабли,

Чтобы летчиком стать,

Надо много уметь,

Надо многое знать.

А теперь устно порешаем задачи:

1. Когда ученики развесили в зале 15 гирлянд, то им осталось развесить ещё.

30 гирлянд. Сколько всего гирлянд ученики должны развесить?

2. Какая величина больше всех?

1 см, 2 дм, 40 см, 3 дм.

3. В секции по легкой атлетике занимается 12 ребят, из них 5 – девочки. Сколько мальчиков занимается в секции?

4.  В библиотеке стоит 9 шкафов. В каждом шкафу расположено 5 полок. Сколько всего полок в библиотеке?





8


60



46


20+14, 17+17…


72


5


32



9


18


28

Личностные:

- наличие мотивации к учебной деятельности; проявление смекалки, активности мыслительных операций;

Регулятивные:

принимают  и сохраняют учебную задачу;

Познавательные:

- владение математическими терминами, владение знаниями таблицы умножения; - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

- участие в диалоге, построение логической цепочки рассуждения


  1. Целеполагание

(Цель: постановка учащимися темы и цели урока)

Посмотрите на слайд, перед вами слоги. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно составить из этих слогов слово.

Чем мы будем заниматься на уроке?

Сегодня мы будем повторять и закреплять весь изученный материал, будем решать выражения и задачи.

Какую цель мы поставим?



Считали устно, решали задачи

Считать, решать задачи

ПОВТОРЕНИЕ


Повторением






Повторить пройденное, закрепить изученное.

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Коммуникативные:

- умение излагать свои мысли в устной форме; строить учебное сотрудничество с учителем;

  1. Первичное закрепление

(Цель: закрепить полученный в ходе изучения материал)

Итак, первое задание:

Вычислить:

Считайте, ребята, скорее считайте.

Хорошее дело смелей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начинайте!

К доске выходит три человека, два на развороты. Решают выражения.

1 вариант:

8*8=

14+25=

9*6=

12:6=

95-22=

30:5=

2 вариант:

8*9=

33+19=

6*7=

81:9=

99-67=

40:8=

3 вариант:

3*7=

29+69=

8*4=

50:5=

73-18=

42:7=


Остальные учащиеся решают эти же выражения на карточках. На каждую парту по 1 карточке любого варианта.


Начерти два отрезка, длина которых равна 4 см. Рядом начерти отрезок, длина которого будет на 3 см больше.


Хорошо. Решаем дальше.

1 учащийся выходит к доске, остальные выполняют в тетради. Я диктую формулировки:

1.Найди частное чисел 72 и 9

2.Сумму чисел 44 и 18

3.Произведение чисел 6 и 6

4.Разность чисел 80 и 17

5. Частное чисел 24 и 3


Первый множитель – 5, второй – 7. Чему равно произведение?

Делимое – 20, делитель – 4. Чему равно частное?

Уменьшаемое - 48, вычитаемое – 25. Чему равна их разность?

Первое слагаемое – 56, второе слагаемое – 15. Найди сумму.

Первый множитель – 4, второй – 9. Чему равно произведение?

А сейчас немного отдохнемРР














64

39

54

2

73

6


72

52

42

9

32

5


21

98

32

10

55

7









Отрезок длиной 7 см







72:9=8

44+18=62

6*6=36

80-17=63

24:3=8


5*7=35


20:4=5


48-25=23


56+15=71


4*9=36



Познавательные:

- умение структурировать знания;

- умение осознанно строить речевые высказывания.

- поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные:

- организация деятельности на уроке; коррекция своей деятельности;

Коммуникативные:

- построение учебного диалога с учителем

  1. Физминутка

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

. За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)



Регулятивные:

- смена деятельности учащихся

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

(Цель: выполнить задания по изучаемой теме, закрепление знаний)

А сейчас переходим к решению задач.

Чтоб задачки нам решать, Надо очень много знать. Нам здесь нужно умноженье, сумма, вычитание и деление.

Откройте с. 98 учебника, номер 21.

Прочитайте задачу.

О чем говориться в задаче?



Что известно в задаче?



Что нужно найти в задаче?


Сколько ответов будет в задаче?

Запишем краткую запись:

Сказано, что было сварено 3 вида варенья.

В.-

З.-

А.-

Далее, известно, сколько сварено вишневого?

В. – 12 б.

Известно, сколько земляничного?


З. - ?, на 3 б.меньше, чем В.

И известно сколько банок абрикосового?

А.-?

Что еще известно?

Оформим краткую запись:

В.- 12 б.

З. - ?, на 3 б.меньше 30 б.

А.-?

Решите задачу. 1 ученик выходит к доске, остальные решают в своих тетрадях.



Хорошо. Переходим к следующей задаче номер 22.

Прочитайте.

О чем говорится в задаче?

Что известно?




Что нужно найти?


Смотрите, в задании сказано решить эту задачу двумя способами, но для начала давайте составим краткую запись.

Сколько слив всего?

Обозначим:

1ящ.

2 ящ.

3ящ.

Сколько кг было в каждом ящике?

1ящ.-4 кг

2ящ.-?

3ящ.- ?

Что еще известно?

1ящик - 4 кг слив

3 ящика - ?

Ск. пакетов по 2 кг?

Что нужно найти?

Итак, каким первым способом можно решить задачу?


Запишите решение



Какой второй способ?

Давайте составим краткую запись:

1 пакет - 2 кг

В 1 ящике - 4 кг

В 3 ящиках - ?

Запишите решение


Молодцы! Хорошо справились.











Читают

О том, что сварили варенье: вишневое, земляничное и абрикосовое.

Всего сварили 30 банок. Вишневого – 12, а земляничного на 3 банки меньше, чем вишневого.

Сколько банок абрикосового варенья варили?

1, потому что 1 вопрос







12 банок



Нет, но известно, что на 3 банки меньше


Нет



Всего – 30 банок




Решение:

1)12-3=9 (б.) – сварили земляничного

2)30-12-9=9 (б.) – сварили абрикосового

Ответ: 9 банок




О сливах

В магазине было 3 ящика слив, по 4 кг в каждом. Сливы расфосовали по пакетам по 2кг в каждом.

Сколько пакетов со сливами получилось?





  1. ящика





по 4 кг в каждом




Все сливы расфасовали в пакеты по 2 кг.




Сколько получилось пакетов?

Сначала найти общую массу слив, а затем общее число пакетов.

3*4=12 (кг) – общая масса слив

12:6=6 (шт) – пакетов

Ответ: 6 пакетов

Найдем число пакетов, которое получается с одного ящика.

4:2 = 2 пакета (4 кг : на 2 кг)

Найдем общее число пакетов: количество пакетов умножаем на количество ящиков: 2*3=6 (шт) пакетов.

Ответ: 6 пакетов

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- структурирование знаний;

Регулятивные:

- организация своей деятельности;

- сохранение учебной задачи;

- самостоятельная работа у доски и в тетрадях;

Коммуникативные:

- построение учебного диалога с учителем;


  1. Домашнее задание

(Цель: выяснить степень усвоения материала, определить типичные недостатки в знаниях и их причины)

Дома вы выполните задание…

Записывают домашнее задание

Регулятивные:

- проверка полученных знаний через самостоятельную работу

  1. Рефлексия

(Цель: самооценка результатов своей деятельности)

А сейчас оцените свою деятельность на уроке. Если вы считаете, что сегодня справились с заданиями, поднимите две руки. Если считаете, что на уроке вы не со всем справились, то одну руку, если вы считаете, что на уроке совсем не справились с заданиями, то не поднимайте.

Выполняют рефлексию

Познавательные: 

- рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка  процесса и результатов деятельности.

- анализ собственной деятельности на уроке; оценка своих умений.

Методист: _____________/Редрова Т. В.

Учитель:____________/Наумова М. Б.

Оценка:__________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!