СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного мероприятия, посвященного театральному искусству

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеклассного мероприятия, посвященного театральному искусству. 

 

 

 

 

Театральный "Капустник".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного мероприятия, посвященного театральному искусству»



Технологическая карта внеклассного мероприятия «Капустник»


  1. Ф.И.О. учителя Джумкова З.В., Дзубан С.Н.

  2. Класс: 8 Дата:___________2019__г.

  3. Место и роль

  4. Цели мероприятия: приобщение учеников к театральному искусству, обогащение духовных потребностей учащихся и развитие творческой активности.

  • Образовательные: Расширить знания учащихся о театре.

  • Развивающие: развивать умение к коллективной работе. Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение.

  • Воспитательные: Учить работать в команде, соблюдая правила взаимоуважения и взаимопонимания

5. Дидактические средства:

Карточки с заданиями (индивидуальные),


Реквизиты для конкурсов и инсценировок



Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Формирование УУД:

1

Организационный момент. Мотивирование к деятельности


Вступительное слово учителя (представление гостей) и команд

Приветствие.

Осознают важность и интерес выполнения задания.

Регулятивные УУД: целеполагание, контроль своих действий

Личностные УУД: готовность к игре, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

Коммуникативные УУД: планирование сотрудничества со сверстниками

2.

Основная часть.

Актуализация знаний

Учитель: Отгадайте загадку:


Здесь всё прекрасно –

Жесты, маски, костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.


Да. Это театр.

Театр – это добрый и прекрасный мир. Здесь всё необычно. Приходя в театр, вы видите декорации, нарисованные художником и сделанные в театральных мастерских. Видите людей, которые не существуют в повседневной жизни, их придумал драматург, а сыграли актеры. Но глядя на сцену, вы забываете обо всём. Вы окунаетесь в другой мир, тот, который существует на сцене. Сочувствуете и переживаете за героев, даже хотите им чем то помочь. Вы даже не замечаете того, как мысли и мечты придуманных людей делаются близкими вам.



Дети слушают Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать тему и цель

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя, умение выражать свои мысли

Регулятивные УУД: проявление познавательной инициативы в сотрудничестве

Личностные УУД:

Учет разных позиций и мнений, координирование в сотрудничестве

3.

Игра №1


На сцене реальное действо вершится,

Оно – результат ежедневных стараний,

Итог напряженных трудов, репетиций,

Актерских идей, режиссёрских исканий.


Команды должны на листках написать как можно больше профессий, связанных с театром. 3 минуты.

Столько баллов – сколько ответов.

Отвечают на вопрос учителя

письмено

Регулятивные УУД:

выбор версий, участие в их реализации

Личностные УУД: способность выражать и адекватно контролировать свои эмоции

Коммуникативные УУД: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения, участие в работе группы

Познавательные УУД: рассмотрение и создание обобщений, выбор ответов, структурирование знаний


Игра №2


А зал увлеченно следит за сюжетом.

Взрывается смехом и молкнет в печали.

И все понимают – игра лишь все это.

Ведь в жизни в такие же игры играли.


Игры наши в большей степени будут соответствовать работе актёра и чуть режиссера.



Чтобы стать настоящим артистом нужно уметь многое делать: владеть мимикой, жестами, четко произносить текст, пластично двигаться.


Мы предлагаем вам на время стать артистами. Сейчас вам придется проявить владение пластикой.

Команды тянут карточки с заданиями.

Читают и выполняют задания.

Изобразите походку человека:


Которому жмут ботинки

Который пнул кирпич

У которого приступ радикулита

Который объелся

Идущего по канату

Идущего по краю небоскрёба

Идущего ночью по лесу

Что то ищущего в темной комнате



Дети демонстрируют задание

Регулятивные УУД:

выбор версий, участие в их реализации

Личностные УУД: способность выражать и адекватно контролировать свои эмоции

Коммуникативные УУД: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения, участие в работе группы

Познавательные УУД: рассмотрение и создание обобщений, выбор ответов, структурирование знаний


Игра №3

Каждый актер должен обладать хорошей сценической речью и дикцией.

Команды по очереди повторяют за ведущим скороговорки.


Дали Клаше каши с простоквашей, ела Клаша кашу с простоквашей.

Ткачи ткали ткани на платье Клаве и Тане.

Маленькая болтунья молоко болтала, болтала да не выболтала.

От топота копыт пыль по полу летит.


Учащиеся группой пытаются повторить скороговорку

Регулятивные УУД:

выбор версий, участие в их реализации

Личностные УУД: способность выражать и адекватно контролировать свои эмоции

Коммуникативные УУД: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения, участие в работе группы

Познавательные УУД: рассмотрение и создание обобщений, выбор ответов, структурирование знаний


Игра №4

Команды тянут карточки со стишками.

Задание прочитать один и тот же стишок с разными эмоциями: радости, печали.


Дети читают стихи в соответствии с заданием

Регулятивные УУД:

выбор версий, участие в их реализации

Личностные УУД: способность выражать и адекватно контролировать свои эмоции

Коммуникативные УУД: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения, участие в работе группы

Познавательные УУД: рассмотрение и создание обобщений, выбор ответов, структурирование знаний


Игра №5

И сумрачный глас режиссера «Не верю!»

С единственной целью всегда раздается

Чтоб зритель, войдя в театральные двери

Поверил во всё, что увидеть придется.


Инсценировать смешную школьную историю . Команды тянут карточки с заданиями

Учащиеся инсценируют задания



Игра №6

Инсценировать басню . Команды тянут карточки с заданиями

Учащиеся инсценируют задания



Игра №7

Сейчас мы попробуем изобразить командой массовку.


Команды тянут карточки.


Одна команда изображает утро в деревне – мычание коров, блеяние овец, скрип калитки, кваканье лягушек, кукареканье петуха, звон колодезной цепи


Другая команда угадывает что это.

Вторая команда изображает цирковую труппу – дрессировщика, клоуна, акробата, дрессированную собачку, обезъяну и (или) медведя

Другая команда угадывает что это.





Игра №8


Инсценировать басню «Демьянова уха» каждой из команд. Кто смешнее.



5

Заключительный этап

Вы почувствовали, как непростая работа актера


Личностные УУД: формирование положительной мотивации, развитие доброжелательности и отзывчивости

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД: умение систематизировать полученные знания

6

Рефлексия деятельности (итог мероприятия)

Организует рефлексию и анализирует результативность урока:

  1. Понравился ли вам наша игра….Что нового узнали ?

  2. Как вы думаете, эти знания могут пригодиться?


Итоги игры, подсчитанные жюри

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты

Личностные УУД: воспитание правильного отношения к семье и семейным отношениям

Регулятивные УУД:

Умение планировать действия

Коммуникативные УУД: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные УУД: рефлексия





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!