Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №11», Хабаровский край, рп.Ванино, Приморский бульвар 7 а
Васильева Антонина Юрьевна, педагог-психолог
Занятие педагога-психолога по курсу коррекционно-развивающей области «Развитие психомоторики и сенсорных процессов», АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) начального образования (вариант 1)
Тема: «Игры с крупной мозаикой»
Васильева А.Ю., педагог-психолог
2023 г.
Тема занятия: «Иры с крупной мозаикой».
Цель: развитие тактильно-двигательного восприятия обучающихся с умственной отсталостью через игры с крупной мозаикой.
Задачи:
учить узнавать предметы через тактильное восприятие (осязание, ощупывание);
закрепить умение дифференцировать предметы по материалу изготовления: деревянный, картонный;
расширять сенсомоторный опыт обучающихся через тактильные и двигательные ощущения;
воспитывать положительное эмоциональное отношение к совместной деятельности со взрослым/педагогом, в коллективе сверстников;
развивать навыки сотрудничества и взаимопомощи в классном коллективе.
Тип занятия: развивающее занятие педагога-психолога.
Формы работы обучающихся: групповая.
Технологии: игровые технологии, технология уровневой дифференциации, здоровьесберегающие технологии, технология деятельностного метода обучения.
Методы обучения: наглядные (рассматривание предметов, наблюдение (целенаправленное восприятие предметов под руководством педагога); организация и осуществления чувственного восприятия объектов; показ способов действий; словесные (организации и осуществления мыслительной деятельности детей); практические (организация и управление практической деятельностью детей): упражнение подражательного характера, повторение, показ, воображаемая игровая ситуация.
Необходимое техническое оборудование: листы успеха, наклейки; массажные мячики для пальцев рук; набор фигур-предметов различной фактуры по 2 шт. каждой; крупная мозаика (пазлы) различной фактуры: деревянные, картонные, из мягкого пластика; коробка, пластиковые корзины;
1.Личностные базовые учебные действия:
1.1. осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями.
2. Коммуникативные базовые учебные действия:
2.1. вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик– класс);
2.2. использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
2.3.обращаться за помощью и принимать помощь.
3. Регулятивные базовые учебные действия:
3.1.принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
3.2. соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.
4.Познавательные базовые учебные действия:
4.1 выделять некоторые общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов;
4.2. делать простейшие обобщения, сравнивать, на наглядном материале.
Характеристика обучающихся: обучающиеся 1 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Этапы занятия | Длительность этапа/ мин | Содержание педагогического взаимодействия |
Используемый дидактический и наглядный материал | Деятельность педагога-психолога | Деятельность обучающихся | Базовые учебные действия, формируемые на занятии |
Организационный этап |
Упражнение «Приветствие» | 3 | | Приветствие обучающихся на уроке по имени. Организация рабочего места за столом в кабинете педагога-психолога. | Приветствуют педагога полным обращением с называнием имени, отчества (по возможности). | 1.1 2.1. 2.2. |
Самомассаж кистей и пальцев рук | 5 | мячики массажные для пальцев рук | Демонстрация упражнений для выполнения самомассажа кистей и пальцев рук. | Выполняет упражнения совместно/по подражанию | 2.3. 3.1. |
Основной этап. |
Упражнение «Узнай предмет» | 5 | На столе разложены предметы-фигуры, одинаковые по форме и фактуре с теми, которые лежат в мешочке, но разные по цвету. | Педагог показывает любую фигуру на столе и просит обучающегося достать из мешочка такую же. Мотивирует потрогать предмет, перед поиском в мешочке. При необходимости оказывает помощь обучающимся при выполнении упражнения. | Обучающиеся ощупывают предметы, находящиеся на столе, а затем в коробке. Находят одинаковые предметы по форме и фактуре. Отмечают (по возможности, чем отличаются предметы друг от друга). | 2.3. 3.1. 4.1. 4.2. |
Дидактическая игра «Угадай, из чего сделан предмет» | 7 | Крупные пазлы различной фактуры, коробка, три пластиковые корзины | Педагог предлагает обучающимся разложить в корзинки детали (пазлы) по группам: материалу из которого они изготовлены. | Обучающиеся выполняют задание, в соответствие с инструкцией: распределяют детали по разным корзинам. | 2.3. 3.1. 4.1. 4.2. |
Игровое упражнение «Жмурки» (Динамическая пауза») | 5 | Повязка на глаза | Педагог-психолог рассказывает инструкцию-правила игры. Демонстрирует способы взаимодействия в процессе выполнения игрового упражнения: -водящий – взрослый; -водящий – ребенок. | Игроки отходят в разные стороны и начинает «дразнить» водящего, подавая ему разные сигналы о своем местонахождении: -хлопает в ладоши. | 2.1. 3.1. 4.2. |
Игра «Собери мозаику» | 10 | Детали (пазлы) в корзине | Педагог демонстрирует способы сбора целостного изображения из деталей. | Обучающиеся собирают пазл индивидуально. По желанию, объединяются в группы/ помогают одноклассника выполнить задание. | 2.3. 3.1 4.2. |
Завершающий этап. |
Рефлексия. Подведение итогов занятия. | 3 | Листы успеха, наклейки | Оценка выполнения заданий педагогом, похвала, выдача наклейки на лист успеха. | Обучающиеся фиксируют свои достижения самостоятельно на листе (приклеивают наклейки) | 1.1. 3.1. 3.2. |
Упражнение «Прощание» | 2 | | Завершение занятия. Прощание с обучающимися по имени. | Прощаются с педагогом с полным обращением с называнием имени, отчества (по возможности). | 2.1. 2.2. |