Тема: Безударные гласные в корне слова.
Тип урока: урок-закрепление
Цели урока:
1) отработка умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, подбирать проверочные слова;
2) развивать орфографическую зоркость, внимание, память, восприятие на слух, умение работать в паре, навыки грамотного письма;
3)учить ребят аккуратности в работе, воспитывать любовь к родному
краю.
Оборудование и наглядность: мультимедиа, репродукции природы и объектов Хайбуллинского района, названия остановок.
Ход урока.
I.Организация класса.
Психологический настрой на урок (стих.)
Актуализация знаний
- Сегодня у нас с вами не просто урок русского языка, а урок – путешествие.
Ребята, а кто может подсказать, что нужно для увлекательного путешествия?
- Д. Удобные вещи, спортивная обувь, еда… и т.д.
- У. А для нашего путешествия на уроке русского языка, как вы думаете, что необходимо?
- Д. Багаж знаний.
- У. Молодцы. И так приготовились, собрались с мыслями и в путь.
Остановка, от которой мы начинаем своё путешествие, называется «Разминка».
-Какое сегодня число? Запись числа, классная работа. Чистописание
II. Самоопределение к деятельности
-Прочитайте слова.
Гн…здо, к… рмушка, с…бака, л…нивец, г…лодный.
-Чем похожи все эти слова? ( слова с безударными гласными в корне)
-Какое слово лишнее? Почему? ( Собака- слово с непроверяемой орфограммой)
-К остальным словам подберите проверочные слова.
-Сформулируйте тему урока.
. И так, тема нашего урока:
Слайд:
«Безударные гласные в корне слова».
III. Работа по теме урока.
Вот мы и добрались до следующей остановки, которая называется «Внимание».
Знакомство со словарным словом (ребус)
Слайд:
(Родина)
-Лексическое значение этого слова:
а) страна, в которой человек родился и гражданином которой является;
б) место рождения кого-либо
-Подберите слова-синонимы к слову Родина
Слайд:
-Родина, Отечество, отчизна. |
О Родине написано много стихов, песен.
Вижу горы - исполины,
Вижу реки и моря-
Это русские картины,
Это Родина моя.
-А как называется наша малая Родина?
-Башкортостан. Мы живём в Хайбуллинском районе
Слайд:
Хайбуллинский район образован 20 августа 1930 года. Площадь всей территории района составляет 3912 квадратных километра. Районный центр – село Акъяр находится в 540 километрах от столицы республики г.Уфа. Проживает более 35 тысяч человек, в том числе в селе Акъяр более 7 тыс. В дружной, братской семье здесь живут башкиры, русские, татары, украинцы и др. Башкиры составляют 75% населения. |
Рассматриваем
Слайды: фотографии своего края
Следующая остановка называется « Вспоминайка»
Слайд:
Как проверять слова с безударными гласными в корне? |
-Нужно подобрать проверочное слово.
-Как найти проверочное слово?
Слайд:
Чтобы найти проверочное слово, нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным: волна-во'лны, смотрю-смо'трит, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне: глядит-взгля'д, зимовать-зи'мний. |
Следующая наша остановка называется «Самознайка»
-Спишите слова с пропущенными гласными, подберите к каждому слову проверочное слово.
Слайд:
Выб…гать- …, бл…стеть- …, сп…шить- …, пос…дить- …, закр…чать- …, д…леко- …, уд…влять- … . |
Слайд:
Выбегать- бег, блестеть- блеск, спешить- спешка, посадить- посадка, закричать- крик, далеко- даль, удивлять- диво . |
Физкультминутка.
Вверх ладошки!
Хлоп! Хлоп!
По коленкам –
Шлёп, шлёп!
По плечам теперь
Похлопай.
По бокам себя пошлёпай,
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем!
Влево можем!
И крест на крест руки сложем!
Следующая остановка «Составляйка»
- Составьте пословицу. Как вы понимаете ее смысл?
Слайд:
землю, как, родимую, Береги, любимую, мать |
Слайд:
Проверка: Береги землю родимую , как мать любимую. |
Задание: спишите пословицу, подчеркните безударные гласные. (бере'чь, ро'дина, лю'бит
Мы с вами приехали на остановку «Музыкальная»
Послушайте песню.( Запись песни на магнитофонной ленте)
- Что можно сделать для того, чтобы наш родной край был еще лучше?
--Беречь, охранять природу, её богатства.
Задание: Прочитайте стихотворение и запомните его.
Слайд:
Пусть говорят, что есть места иные, Что в мире есть иная красота, А я люблю свои места родные, Свои родные милые места. |
Задание: Назовите, какие слова с безударными гласными в корне вы встретили в этом стихотворении?
Слайд:
Пусть говорят, что есть места иные, Что в мире есть иная красота, А я люблю свои места родные, Свои родные милые места. |
(го'вор, разгово'р, ме'сто, кра'сный, лю'бит, ро'дина, сво'й)
Остановка «Проверяйка»
Слайд:
Дятел, сосна, весело, снежок, ягода, улица, зима, гнездо, рябина, работа, трещит, летит, горох. |
Задание: 1 вариант - запишите слова с проверяемой гласной,
2 вариант-с непроверяемой гласной.
1 вариант. сосна весело снежок зима гнездо трещит летит |
Слайд:
2 вариант. дятел ягода улица рябина работа горох |
Остановка «Поиграйка»
Игра «Кто внимательней?»
Слайд:
Мама простыни стирала
И на речке полоскала.
К дочке кошка подбежала,
Дочка кошку поласкала.
Гири брат мой поднимает,
Свою силу развивает.
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок.
К старости наш дедушка
Очень поседел.
Он в саду на брёвнышко
Сел и посидел.
Задание: Найдите в тексте слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному. Объясните правописание этих слов.
Слайд:
Мама простыни стирала
И на речке полоскала.
К дочке кошка подбежала,
Дочка кошку поласкала.
Гири брат мой поднимает,
Свою силу развивает.
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок.
К старости наш дедушка
Очень поседел.
Он в саду на брёвнышко
Сел и посидел.
(полоскала-поло'щет, поласкала-ла'ска, развивает-разви'ть, развевает-ве'ет, поседел- се'д, седоволосый, посидел-си'дя работает)
IV.Рефлексия. .
Остановка «Выбирайка»
А теперь тест.
1. Указать слова с проверяемой безударной гласной:
а) улица
б) рабочий
в) земля
2. Указать слова с непроверяемой безударной гласной:
а) помидор
б) золотой
в) весёлый
3. Какое слово «лишнее»:
а) лист
б) лисица
в) лисёнок
Слайд:
Проверка. 1. в) земля 2. а) помидор 3. а) лист |
VI. Подведение итогов. Самооценивание.
- Ребята, а вы любите загадки? А наша следующая остановка именно так и называется – «Загадки».
Слайд:
1. Он всю зиму в шубе спал.
Лапу бурую сосал, А проснувшись стал реветь.
Это зверь лесной … (медведь)
2. Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И заросли роз? (мороз)
3. Жидко, а не вода,
Бело, а не снег. (молоко)
4. Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)
5. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей –ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
6. Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?... (ученик)
7. Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки? (заяц)
Слайд:
- Ребята, вот и подошло к концу наше с вами путешествие. На протяжении всего пути вы, как и любой школьный путешественник, воспользовались своим багажом знаний и доказали, что все препятствия вам по плечу.
-Какие задания сегодня на уроке были самыми интересными?
-Что показалось трудным?
Спасибо всем за работу.
VI.Домашнее задание.
Упр. 141, с.78;
Составить предложение с любым словом. Запишите его.
Записать 10 слов с безударными гласными в корне.