СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока «Ручная стирка .Отмеривание необходимого количества моющего средства .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать детям представление от ом, зачем одежду нужно держать в чистоте, формировать зания о правилах ухода за одеждой.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока «Ручная стирка .Отмеривание необходимого количества моющего средства .»


Тема урока «Ручная стирка .Отмеривание необходимого количества моющего средства .

Цель.

  • Дать представление о том, почему нужно содержать в чистоте одежду и обувь.

  • Формирование знаний о правилах ухода за одеждой.

Задачи:

Образовательные:

  • Упражнять в умении стирать белье.

  • Упражнять в отмеривании моющего средства

  • Учить развешивать белье после стирки.

Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность в труде.

  • Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Развивающие:

  • Развивать умение ориентироваться в задании, определять и соблюдать план работы, контролировать ее результаты.

Коррекционные задачи.

  • Коррекция и развитие моторики посредством ручной стирки.

  • Воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Оборудование: Тазики с водой, мыло, грязная одежда (нелиняющие футболки для стирки), прищепки и верёвка для сушки белья,

Ход занятия

Учитель. Здравствуйте, ребята. Прозвенел для всех звонок, начинаем мы урок. А начинаем мы его с приветствия «Все захлопали в ладоши». Дети выполняют ритуал приветствия.

Учитель. Я прочту вам стихотворение, а вы мне скажете, о чём мы будем говорить далее.

Чистюля.

Затеял чистюля-енот постирушку.

Воды натаскал из речушки в кадушку,

Чтоб выстирать чисто, до блеска и лоска,

Рубашку, носки и штанишки в полоску.

Корыто пушистая пена накрыла.

Енот не жалел ни усилий, ни мыла,

И тщательно тёр о стиральную доску

Рубашку, носки и штанишки в полоску.

Синил незабудкой, душил медуницей,

Потом полоскал родниковой водицей,

И вешал на кустик сушиться к овражку

Штанишки в полоску, носки и рубашку.

А рядом с енотом, в грязи по колено,

Жила-поживала грязнуля - гиена.

Неряха вещей не стирала упрямо,

И пахла она, как помойная яма.

Енот не водился с грязнулей - гиеной,

Поскольку она не дружна с гигиеной.

А тот, кто не хочет прослыть замарашкой,

Стирает носки и штанишки с рубашкой.

- О чём же мы будем с вами говорить?


Ответы детей.

- Правильно о гигиене нашей одежды. К личной гигиене относится не только уход за телом, но и уход за одеждой. Ребята, а как нужно ухаживать за одеждой?

Ответы детей.

- Гигиена одежды подразумевает регулярную стирку вещей, а также правильный уход во время их носки. Следует ежедневно менять носки, гольфы и чулки во избежание неприятных последствий. Также необходимо каждый день менять нательное белье после приёма душа. Запрещается ношение чужой одежды и обуви.


Физкультминутка


Учитель: Свою одежду нужно содержать в чистоте. «Кто аккуратен, тот людям приятен».

Честно я скажу ребятам:

Быть опрятным, аккуратным

Очень трудно… Самому.

Сам не знаю, почему.

Вещи всюду я бросаю

И найти их не могу.

Где штаны? А где рубаха?

Я не знаю. Я – (неряха) .


Как вы понимаете слово «Неряха»? Какой он?

Дети. Неряха – это неопрятный, неаккуратный человек и т. п.

Учитель. Что нужно делать, чтобы не стать неряхой?

Дети рассуждают.

Учитель. Одежда должна быть всегда чистой, выглаженной. Для этого её нужно заботливо хранить, бережно носить и умело ухаживать за ней. Как лучше сохранить школьную форму, чтобы она вам прослужила долго?

Дети. Школьную форму нужно переодевать после уроков, чистить, хранить в шкафу на вешалке. Стирать по мере загрязнения.

Учитель. ПравильноГлавное условие – снимать платье или костюм после возвращения домой. Пришёл из школы - сними школьную форму и одень домашнюю одежду. Школьную форму вычисти и повесь в шкаф на вешалке.

Учитель. Скажите, в чём можно стирать бельё?

Дети. В тазу, корыте, ванне, стиральной машине.


Физкульминутка


Учитель. Давайте с вами вспомним правила стирки:

- Хорошо намочить вещь и мыло в воде.

- Намылить мылом одежду до образования пены.

- Положить мыло и стирать бельё.

- Прополоскать в мыльной воде и хорошо отжать.

- Прополоскать в чистой воде и хорошо отжать.

- Повесить сушиться на верёвку и прикрепить прищепкой.

Учитель. Сегодня мы с вами проведём практическую работу по стирке повседневной одежды. Все вы приготовили для стирки свои футболки. Предлагаю вам их опустить в приготовленные тазики, предварительно разведя в воде небольшое количество порошка и намылив наиболее загрязнённые места футболки. Этот процесс называется Замачивание.

Составление плана работы. Знакомство с последовательностью стирки (показ всех приёмов)

  1. Отмерить 1 столовую ложку порошка.

  2. Налить в таз 2 ковшика тёплой воды, приготовить моющий раствор.

  3. Постирать бельё на руках.

  4. Налить холодной воды и прополоскать бельё.

  5. Отжать бельё.

  6. Повесить сушить вертикально.


Физкультминутка


4. Закрепление. Сильные учащиеся проговаривают и расставляют последовательность стирки на доске. Затем это же задание могут выполнить более слабые.

Напомнить учащимся правила техники безопасности при работе со стиральным порошком.

Техника безопасности: осторожно обращаться со стиральным порошком, не брать в рот, не вдыхать, не использовать порошка больше нормы.

Учитель. Но перед тем как приступить к стирке ещё раз вспомним ТБ и последовательность ручной стирки.

Дети. Нельзя брать в рот или вдыхать стиральный порошок. Использовать порошок только в нужном количестве. \Далее все действия дети сначала проговаривают \.

– Отжимаем замоченное бельё.

– Наливаем чистую тёплую воду.

– Готовим моющий раствор.

– Стираем бельё на руках.

– Наливаем холодную воду и прополаскиваем бельё.

– Отжимаем.

– Повесить сушиться вертикально.

Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу по составленной схеме.

Если кто-то затрудняет в выборе следующего действия, обращать внимание на схему (на доске).

Анализ выполненной работы.

Учитель. Молодцы, вон какие чистые сейчас у нас футболки!

- Посмотрите, всю ли одежду мы постирали?

- Вам понравилось стирать?

- Какая одежда у нас получилась? (чистая, опрятная, красивая.)

Сегодня вы очень хорошо поработали. Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня в повседневной жизни?

Дети. Да.

Закрепление - Зачем нужно беречь одежду? Для чего предназначена вешалка?

Итог урока

Учитель Интересно ли вам было работать на занятии? Что особенно вам понравилось?

Дети делятся своими впечатлениями.. Мне тоже было сегодня приятно с вами работать.







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя