СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема «Вежливые слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по русскому языку для 1 класса 

Просмотр содержимого документа
«Тема «Вежливые слова»»

Тема «Вежливые слова»

Цель: развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении, чувстве солидарности, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.

Планируемые результаты:

  • Научаться различать вежливые слова и использовать их в речи;

  • Классифицируют вежливые слова по группам (вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания);

  • Научатся выражать чувства добрыми словами;

  • Развивают умение работать в паре, составлять диалог-просьбу с употреблением  в нём вежливых слов,   осуществлять сотрудничество друг с другом при составлении диалога-просьбы;

УУД:

Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения; проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, оценка действий партнера, умение полно и точно выражать свои мысли. 

Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия. Научаться определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные:  формулирование проблемы, умение структурировать знания, построение рассуждений, доказательство, классификация на группы.

Методы:

  • Наглядный

  • Словесный

  • Поисковый

  • Проблемный

  • Системно-деятельностный подход

Формы организации урока:

  • Индивидуальная

  • Фронтальная

Ход  урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить

-  Доброе утро,  ребятам!
— Доброе утро! Солнце и птицы!

 - Доброе утро, гостям!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!

- давайте подарим друг другу улыбки!

Приветствуют учителя и гостей

  1. Постановка учебной задачи.

- ребята, а все ли у нас в классе сегодня улыбчивые? Почему?

- а как вы думаете, почему этот цветок сегодня такой странный и невеселый?

- когда бывает плохое настроение?  

- чем мы можем поднять ему настроение? Какими словами?

- как называются такие слова?   - Какие ещё вежливые слова вы знаете?

- как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- а чему мы будем учиться?

- давайте сегодня на уроке поможем цветочку поднять настроение, для этого подарим ему лепесточки с волшебными словами, и может тогда, наш цветочек станет добрым и улыбчивым!

Находят грустный цветочек

Предполагают, формулируют ответ

Хорошими словами

Вежливые слова, волшебные слова

Спасибо, извините, пожалуйста

О вежливых словах

Говорить и писать вежливые слова

  1. Актуализация знаний

Минутка чистописания

- вспомните правило посадки при письме - физминутка для рук «Две сестрицы, две руки» 

-  откройте тетради, возьмите в руки ручки

- подготовьтесь к письму      ОСАНКА

- запишите число и классная работа

УЧИТЕЛЬ ПИШЕТ НА ДОСКЕ, А ДЕТИ В ВОЗДУХЕ

С с С с  

- самостоятельная работа в тетради ПРОПИСЫВАЮТ ПОКАЗ

- Какое волшебное слова рассыпалось на доске?

Си спа бо          СПАСИБО

- Когда мы говорим это слово?

- Запишите это слово в тетрадь       ОСАНКА

- На какую гласную букву падает ударение?

- поставьте ударение в слове, подчеркните гласные, которые остались без ударения.      ПОКАЗ УЧИТЕЛЯ

- ДАВАЙТЕ ПОДАРИМ НАШЕМУ ЦВЕТОЧКУ ПЕРВЫЙ ЛЕПЕСТОК  ВОЛШЕБНЫМ СЛОВОМ 

Озвучивают правило

Записывают в тетради

Пишут в воздухе

Работают в тетради

Собирают слово

Когда хотим поблагодарить

На букву И

СПАСИБО

  1. Построение выхода из затруднения

- отгадайте загадки: ОТГАДКИ НА СЛАЙДЕ

1. Встретив зайку, ёж – сосед

Говорит ему: « … »

2. А сосед его ушастый,

Отвечает: «Ёжик, ….»

3. К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…»

4.Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»

5. Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…»

6. Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: «…»

7. Дал Ивану царь Гундей

За спасенье пять гвоздей,

А Иванушка царю

Говорит: «…»

8. Олениху в два часа

Навестить пришла лиса.

Оленята и олень

Ей сказали: «…»

9. На закате мотылёк

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю: «…»

10. Девочка Рита возле дорожки

Стол накрывает собаке и кошке.

Плошки расставив, скажет им Рита

«Ешьте! Приятного вам …»

- как называются слова отгадки?

- какие еще волшебные слова вы знаете?

- На какие группы можно разделить эти слова?

 -на какие группы можно разделить вежливые слова?

- зачем нужны вежливые слова?

ДАВАЙТЕ ПОДАРИМ НАШЕМУ ЦВЕТОЧКУ СЛОВА ПРИВЕТСТВИЯ.

- какие слова приветствия вы запомнили?

«Привет»

Здравствуй

«До свидания!»

«Извини!»

«Спасибо!»

«Пожалуйста»

«Благодарю»

«Добрый день!»

«Добрый вечер!»

«Аппетита»

Вежливые слова

Вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

ЗДРАВСТВУЙ

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР

  1. ФИЗМИНУТКА

  1. Первичное закрепление

Работа с пословицей:

- возьмите и прочитайте на синих листочках на парте пословицы.

Сначала индивидуально, потом выборочно 2 ученика читают 

- как вы понимаете смысл этих слов?

- вспомните правила посадки при письме

- Спишите эти пословицы с листочка в тетрадь с новой строки   (по рядам)

- Давайте поиграем в игру, которая называется

«Вежливые ребята»

(По мере надобности в рассказ хором вставляйте «волшебные слова»)

   Однажды Петя поехал в автобусе в гости. Войдя в автобус, мальчик сел на свободное место и с интересом стал рассматривать из окна улицы и витрины магазинов.

На остановке в автобус вошла старенькая бабушка. Петя встал и сказал ей …(Садитесь пожалуйста).  Бабушка была очень вежливой и сказала ему… (Спасибо).

   Вдруг водитель резко нажал на тормоза, так как через дорогу бежала собака. Петя чуть не упал и сильно толкнул незнакомого мужчину. Мужчина уже хотел было рассердиться, но мальчик быстро сказал… (Извините, пожалуйста). Человек улыбнулся и сказал: «Ничего страшного. Бывает».

- Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.

Работа с толковым словарем и учебником: слова НЕВЕЖА НЕВЕЖДА - Что обозначают эти слова?

- Узнать правильное значение этих слов нам поможет толковый словарь. в нашем учебнике тоже есть небольшой токовый словарь на с. 138-140 Показать стр. на доске

откройте страницы учебника, найдите и прочитайте значение этих слов в толковом словаре

- прочитайте про себя значение слова НЕВЕЖДА, НЕВЕЖА.

- запишите эти слова в тетрадь ПОСАДКА

- Ребята, а вы хотите быть такими?

1 ряд

Доброе слово лечит, а злое калечит.

2 ряд

Жизнь дана на добрые дела.

Списывают в тетрадь половицу.

Крепим лепесток

Вставляют волшебные слова

Читают слова

Работают с учебником

Записывают слова в тетрадь

Крепим лепесток

  1. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

- А теперь я предлагаю вам поработать в парах.

Прочитайте просьбу на листочках и разыграйте сценку, в которой вы обращаетесь к товарищу с просьбой, используя вежливые слова.

- А теперь внимание, давайте посмотрим, что у нас получилось.

- РАЗЫГРЫВАНИЕ ТРЁХ СЦЕНОК - молодцы, ребята!



  1. Рефлексия

- что изменилось? Почему?

- почему вежливые слова так повлияли на настроение ? Докажите?

-БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УРОК!

Отвечают на вопросы





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!