СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тестовые задания по химии по теме "Промышленное получение аммиака" для учащихся 11 класса

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тестовые задания по химии для учащихся 11 класса 

Просмотр содержимого документа
«Тестовые задания по химии по теме "Промышленное получение аммиака" для учащихся 11 класса»

Раздел

11.3 Элементы 14 (IV)-группы

ФИО педагога

Құрманғалиева Ж.Қ.

Дата

6.02.2023 г.

11 класс 

Количество присутствующих: 8


отсутствующих: 2

Тема урока

Промышленное получение аммиака

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


11.2.1.10 объяснять научные принципы промышленного синтеза аммиака (процесс Габера) и окисления оксида серы и азота

Цель урока

1.Овладеть одним из способов получения аммиака реакцией ионного обмена, которая используется и как качественная реакция на соли аммония;


Критерии успеха

Научиться делать выводы из полученных результатов, записывать уравнения реакций.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5- минут

На уроке мы должны получить аммиак реакцией ионного обмена и изучить свойства этого газа и его водного раствора – гидроксида аммония.



II. Повторение правил техника безопасности

1.Экономное расходование веществ.

2.При выяснении запаха веществ не подносите сосуд близко к лицу, иначе вдыхание паров и газов может вызвать раздражение дыхательных путей.

3.Проводите опыты только над столом, нагревая пробирку с жидкостью, держите её так, чтобы открытый конец её был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.

4.Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать.

Деление класса на 3 группы методом «Пазлы»

Настраиваются на положительный настрой урока.





видеоролик



Картинки-пазлы


Изучение нового материала

10 минут





















25 минут


































  1. Получение аммиака. Промотр видеоролика «Промышленное получение аммиака». (Работа в группах).



Изучение свойств водного раствора аммиака.

Задание 1. Работа в парах (7 минут)

1.NH4OH + 2,3 капли фенолфталеина → малиновая окраску. Почему?

NH4OH → NH3 ↑+H2O

2.NH4OH + 2,3 капли фенолфталеина → малиновая окраска, + HCI

Как изменился цвет? Почему?

NH4OH +HCI = NH4CI + H2O

NH4 + + OH- + H+ + CI- = NH4 + + CI- + Н2О

Н+ + ОН- = Н2О реакция нейтрализации

1.АICI3 + 3NH4OH = 3NH4CI + AI (OH)3

AI3+ + 3CI- + 3NH4+ + 3OH- = 3NH4+ + 3CI- + AI (OH)3

AI3+ + 3OH- = AI (OH)3

Задание 2. Работа индивидуальная. (7 минут)

Напишите уравнения химических реакций в молекулярном, ином, сокращенном ионном виде.

А) аммиак и кислта

В) аммиак и соль

Г) аамиак и основной оксид

Д) аммиак и вода

Задание 3. Тест. Работа индивидуальная. (7 минут)

Вывод (4 мин.).

при изучении свойств водного раствора NH3 выяснили, что это

основание, разлагается при нагревании, взаимодействует с кислотами и солями.

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»











Взаимооценивание.





















Самооценивание по ключу на доске









Оценивание по ключу.






































Интерактивная доска. ссылка на просмотр видеоролика, https://www.youtube.com/watch?v=inV6S9850F8

карточки с заданием, информационные листы, учебник, периодическая таблица химических элементов.

Подведение итогов урока (5 минут)






Теперь я знаю, что такое ……..

Теперь я знаю формулу ……….

Теперь я знаю, что такое ………

Теперь я знаю гипотезу ……….

Теперь я умею решать задачи на применение ………..



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание



Записывают д.з. в дневники



Самооценивание



Рефлексивный лист, стикеры




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!