СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Географическая оболочка Земли. Свойства географической оболочки" 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым

«Специализированная школа №1 с углубленным изучением английского языка им.В.Дубинина»

 

Технологическая карта с дидактической структурой урока

 

Ф.И.О. учителя:  Заярная Людмила Ивановна

Предмет: география урок №27

Класс 6 -а    

Тема урока:  Географическая оболочка Земли. Что такое географическая оболочка?

Свойства географической оболочки

Цель урока:  обучающая: сформировать представления о географической оболочке как о планетарном природном комплексе. Организовать деятельность учащихся по изучению строения, границ и этапов формирования географической оболочки, ее свойств.

Развивающая: развивать умения работать с текстом учебника, картой. Анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в парах.

Воспитательная:  воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.

 Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: Учебник География 5-6 кл. А. И. Алексеев,  презентация «Географическая оболочка», ПК, телевизор

 Предметные результаты деятельности обучающихся: Сопоставлять границы географической оболочки с границами других оболочек Земли Обосновывать проведение границ. Описывать этапы формирования географической оболочки. Объяснять свойства географической оболочки. Приводит примеры взаимодействия внешних оболочек

Личностные результаты УУД: 1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально- ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.    

  Познавательные УУД: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,

Коммуникативные УУД умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником и другими источниками информаций для исследования.

 Регулятивные: сравнивают полученные результаты с ожидаемыми; оценивают работу одноклассников

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

УУД

I.Организационный момент

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверяет готовность  к уроку

Улыбнёмся друг другу и начнём урок.

 

 

Готовятся к уроку. Приветс.учителя

 Л

II. Актуализация

 

 

 Какие оболочки мы изучили? Какие это оболочки?

Оболочки существуют отдельно друг от друга?

Приведите примеры.

 

 

 Беседа

К

Р

 

 

III.Мотивация учебной деятельности

 А если оболочки взаимодействуют друг с другом, значит есть ещё какая – то оболочка

Её мы и будем с вами изучать.

 

 

Обучающиеся выдвигают  версии.

Л

IY. Сообщение темы и целей урока

Ребята, какую цель вы поставите перед собой.

Презентация 1 слайд. Уточняет тему урока

 

 

 Дети высказываются.

Определяют цели урока

 

 

Р

Y. Изучение нового материал

 Запишем тему урока и план урока

  1. Что такое географической оболочка
  2.  Из чего состоит  географическая оболочка
  3. Свойства географической оболочки

И так, мы должны ответить на вопросы

  1. Что такое геооболочка?
  2. Привести примеры взаимосвязи в геооболочке
  3. Каковы её границы?

Проверяем:

1 ряд, дайте определение географической оболочки,

2 ряд – привести примеры взаимосвязи в геооболочке

3 ряд – назвать границы геооболочки.

Делаем вывод о том, что такое географическая оболочка.

  • 2 вопрос плана              Из чего состоит географическая оболочка?

Найти ответ в тексте  на стр. 166-167.

Задаёт вопросы и подводит итог:

Что такое природные компоненты

Что такое природные комплексы.

Какие они бывают по размерам?

Географическая оболочка – самый крупный природный комплекс на планете Земля.

Состоит географическая оболочка из мелких природных комплексов.

  • 3 вопрос плана         Свойства географической оболочки

 Рассмотрите  рис. на стр. 167, рис. 113.

Назвать свойства оболочки

И так, вам нужно расшифровать каждое свойство оболочки.

Работаем по тексту учебника стр. 167. в парах по рядам. 1ряд – обсуждает целостность оболочки,

2 ряд – зональность,   3 ряд – ритмичность.

Как размещаются ПК на Земле?

Беседа.

Размещение ПК подчинено закону или нет?

Почему подчинено?

Как это происходит в природе?

Что такое природная зона ?

Зональные ПК и азональные ПК (оазис)

Как изменяются природные зоны на равнинах и в горах?

Даёт понятие:  Широтная зональность и высотная поясность

 

 Делают записи в тетради

 

 

 

Работа с текстом учебника стр. 166.

Обсуждение вопроса  и работа в парах

 Дают определение

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Работа с текстом учебника стр. 166-167

Обсуждение вопроса  и работа в парах

 

Дают определение

 

 

 

Работа с текстом учебника стр. 167

Обсуждение вопроса  и работа в парах

 

Дискуссируют.

 

Делают выводы.

 

 

Читают определение природная зона на стр. 168. Сравнивают ПК по рис.114. на стр. 168.

Делают выводы

Р

К

YI.Закрепление изученного материала

 Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

Проверка: подведём итог – слайд 20

Взаимопроверка. Вопросы на стр. 169

 Проводят взаимопроверку в парах или группах.

 

Л

Р

К

YII. Рефлексия

Итог

 Что надо было сделать?

Что делали? Как выполняли задание?

Что не получилось и почему? Что следует делать в дальнейшем?

Что может помочь в дальнейшей работе?

-Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали)? Почему? Как они были преодолены?

. сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

 меня удивило…

урок дал мне для жизни…

 

Отвечают на вопросы

Р

YIII. Домашнее задание

Параграф 51. Вопросы на стр.1-6, 7в. По желанию.

Записывают в дневник, поверяют друг у друга

Л

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Географическая оболочка Земли. Свойства географической оболочки" 6 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым

«Специализированная школа №1 с углубленным изучением английского языка им.В.Дубинина»


Технологическая карта с дидактической структурой урока


Ф.И.О. учителя: Заярная Людмила Ивановна

Предмет: география урок №27

Класс 6 -а

Тема урока: Географическая оболочка Земли. Что такое географическая оболочка?

Свойства географической оболочки

Цель урока:  обучающая: сформировать представления о географической оболочке как о планетарном природном комплексе. Организовать деятельность учащихся по изучению строения, границ и этапов формирования географической оболочки, ее свойств.

Развивающая: развивать умения работать с текстом учебника, картой. Анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в парах.

Воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: Учебник География 5-6 кл. А. И. Алексеев, презентация «Географическая оболочка», ПК, телевизор

Предметные результаты деятельности обучающихся: Сопоставлять границы географической оболочки с границами других оболочек Земли Обосновывать проведение границ. Описывать этапы формирования географической оболочки. Объяснять свойства географической оболочки. Приводит примеры взаимодействия внешних оболочек

Личностные результаты УУД: 1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально- ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Познавательные УУД: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,

Коммуникативные УУД умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником и другими источниками информаций для исследования.

Регулятивные: сравнивают полученные результаты с ожидаемыми; оценивают работу одноклассников

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверяет готовность к уроку

Улыбнёмся друг другу и начнём урок.



Готовятся к уроку. Приветс.учителя

Л

II. Актуализация



Какие оболочки мы изучили? Какие это оболочки?

Оболочки существуют отдельно друг от друга?

Приведите примеры.



Беседа

К

Р



III.Мотивация учебной деятельности

А если оболочки взаимодействуют друг с другом, значит есть ещё какая – то оболочка

Её мы и будем с вами изучать.




Обучающиеся выдвигают  версии.

Л

IY. Сообщение темы и целей урока

Ребята, какую цель вы поставите перед собой.

Презентация 1 слайд. Уточняет тему урока



Дети высказываются.

Определяют цели урока



Р

Y. Изучение нового материал

Запишем тему урока и план урока

  1. Что такое географической оболочка

  2. Из чего состоит географическая оболочка

  3. Свойства географической оболочки

И так, мы должны ответить на вопросы

  1. Что такое геооболочка?

  2. Привести примеры взаимосвязи в геооболочке

  3. Каковы её границы?

Проверяем:

1 ряд, дайте определение географической оболочки,

2 ряд – привести примеры взаимосвязи в геооболочке

3 ряд – назвать границы геооболочки.

Делаем вывод о том, что такое географическая оболочка.

  • 2 вопрос плана Из чего состоит географическая оболочка?

Найти ответ в тексте на стр. 166-167.

Задаёт вопросы и подводит итог:

Что такое природные компоненты

Что такое природные комплексы.

Какие они бывают по размерам?

Географическая оболочка – самый крупный природный комплекс на планете Земля.

Состоит географическая оболочка из мелких природных комплексов.

  • 3 вопрос плана Свойства географической оболочки

Рассмотрите рис. на стр. 167, рис. 113.

Назвать свойства оболочки

И так, вам нужно расшифровать каждое свойство оболочки.

Работаем по тексту учебника стр. 167. в парах по рядам. 1ряд – обсуждает целостность оболочки,

2 ряд – зональность, 3 ряд – ритмичность.

Как размещаются ПК на Земле?

Беседа.

Размещение ПК подчинено закону или нет?

Почему подчинено?

Как это происходит в природе?

Что такое природная зона ?

Зональные ПК и азональные ПК (оазис)

Как изменяются природные зоны на равнинах и в горах?

Даёт понятие: Широтная зональность и высотная поясность


Делают записи в тетради




Работа с текстом учебника стр. 166.

Обсуждение вопроса и работа в парах

Дают определение




Отвечают на вопросы

Работа с текстом учебника стр. 166-167

Обсуждение вопроса и работа в парах

Дают определение




Работа с текстом учебника стр. 167

Обсуждение вопроса и работа в парах


Дискуссируют.

Делают выводы.



Читают определение природная зона на стр. 168. Сравнивают ПК по рис.114. на стр. 168.

Делают выводы

Р

К

YI.Закрепление изученного материала

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

Проверка: подведём итог – слайд 20

Взаимопроверка. Вопросы на стр. 169

Проводят взаимопроверку в парах или группах.


Л

Р

К

YII. Рефлексия

Итог

Что надо было сделать?

Что делали? Как выполняли задание?

Что не получилось и почему? Что следует делать в дальнейшем?

Что может помочь в дальнейшей работе?

-Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали)? Почему? Как они были преодолены?

. сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…


Отвечают на вопросы

Р

YIII. Домашнее задание

Параграф 51. Вопросы на стр.1-6, 7в. По желанию.

Записывают в дневник, поверяют друг у друга

Л




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!