СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1 классе на тему "Повторение. Деление слов на слоги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение.Деление слова на слоги, ударные и безударные слоги. Наблюдение над значением слова.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1 классе на тему "Повторение. Деление слов на слоги"»

Тема: Повторение. Деление слова на слоги, ударный и безударные слоги. Наблюдение над значением слова. Написание основных графических элементов.



Цель:

- научить детей слышать и выделять гласные звуки, обозначать их схемой;

- формировать умение определять количество слогов в слове;

- формировать умение использовать связные высказывания на определённую тему;

- учить определять и обозначать ударный слог в слове;

- научить определять направление движения руки при письме различных письменных элементов.

Оборудование: карточки со схемами слов, красные кружочки, обозначающие гласные звуки, фрагмент из видеофильма по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний. Повторение пройденного.


- Давайте расскажем, что мы узнали нового на прошлом уроке?

- Как определить ударный слог?

- Хорошо ли мы умеем с вами определять ударный гласный и ударный слог? (Скорее всего, дети сами предложат потренироваться еще раз выполнять эту работу.)

- А чем бы еще вы хотели заняться на этом уроке?

Составляем план урока

План. (примерный) 3 2

  1. Работа с рисунками

  2. Составление схем слов.

  3. Составление схем предложений.

  4. По заданным схемам составлять предложения.

  5. Составление устных рассказов.

  6. Выделение гласных звуков в слове.

  7. Выделение ударного слога в слове.

  8. Письмо элементов букв.

Работа в Букваре

  1. Беседа по рисунку. 7 3

Фрагмент из видеофильма по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

- Кто узнал, из какого фильма мы посмотрели фрагмент?

- Узнали вы сказку? Как она называется? Кто автор? (А.С. Пуш­кин «Сказка о царе Салтане...»)

- Кого вы видели в фильме? Чем они заняты?

- Рассмотрите картинку в Букваре. (Нарисована иллюстрация к этой сказке.) - Кто запомнил, как начинается сказка? («Три девицы под окном пряли поздно вечерком».)

- Рассмотрите схему под картинкой. Что это за схема? (Схема предложения.)

- Сколько предложений?

- А почему схема занимает две строчки?

- Соответствует ли произнесенному вами предложению схема под картинкой?

(Предложение длинное, поэтому вся схема не поместилась на одной строчке в Букваре.)

– Прочитаем это предложение по схеме. 1 1

2. Деление слов на слоги, постановка ударения.

- Назовите 1-е слово. (Три.)

- Сколько в нём гласных звуков? (Один [и].)

- Сколько слогов? (Один.)

- Чем докажите? (Один гласный.)

- Раз слог только один, значит каким он будет? (Он и будет самым сильным, ударным, ведь других слогов в слове нет.)

- Если в слове один слог, нужно ли будет тогда ставить знак ударения? (Ударение «отдыхает», его не надо ставить над та­кими словами.)

- Назовите 2-е слово. Сколько в нём гласных звуков?

- Назовите их. (Три; обозна­чим их на схеме.)

- Сколько слогов? (Три: де-ви-цы. Дети произносят слово так, как оно слышится, а не пишется.)

- Почему?

- Разделим на схеме сло­во на 3 части.

– Поставим ударение. Для этого позовём: девицы! (Ударный второй слог - ви, слоги де и цы – безударные.)

Дети обозначают ударение на схеме. Аналогично ведётся работа с другими словами в предложении. Отметим, что когда мы говорим о делении на слоги, речь идёт о фонетическом явлении, о звуках, и слог либо состоит из гласно­го звука, либо им заканчивается (о-кном, по-[зно], ве-че-рком).

- Красным карандашом подчеркните ударные слоги во всех словах.

- Назовите слоги, которые подчеркнули.

- Простым карандашом подчеркните безударный слог в словах:

окном, пряли, поздно.

– Назовите слоги, которые подчеркнули.

- Что значит «пряли»? (Делали из волокна нить)

- А для чего они это делали?

(Нитками можно сшивать одежду, вышивать)

- Какую работу мы сейчас выполняли? (Чему учились?)

Работа в прописи.

- Откройте прописи на с. 24

1. Тематическая беседа по картинке. 7 3

- Кого видим на картинке?

- Что собирается делать мальчик? (Шить)

- А что он делает сейчас?

- Как вы думаете, какого цвета он взял нитку?

- Какие элементы напоминает нитка? (Петли.)

- Все ли петли по размеру одинаковые?

- Откуда начнём обводить нитку: с узелка или с другого конца?

(С того, что вставляется в ушко иглы.)

- Обведите нитку тем цветом, который вам нравится.

- Как вы думаете, откуда эта нитка: из клубка, с катушки?

- Какое имя можно дать этому мальчику?

- Почему он одет в русский национальный костюм?

– Как вы думаете, какого цвета могут быть волосы у мальчика? (Жёлтого цвета)

- Обведём волосы мальчика.

– Обведите треугольники на рубашке синим и красным цветом.

- Как называется то, что мы обвели? (Орнамент, узор)

- А сапожки обведём красным, как вы думаете, почему?

– Для чего можно использовать нитки из клубка?


– Обведите нитки большого клубка зелёным цветом, а маленького таким же, каким сапожки у мальчика.

– Какого цвета нитка в катушке? (Она соответствует нитке, ко­торую взял мальчик.)

- Что мы сейчас делали?

- Для чего?

2. Написание е-образных элементов.

– Рассмотрите все строчки на этой странице. Есть ли что-то общее среди элементов? (На каждой строчке петельки.)

– А в чём разница? (Разное направление движения.)

- Обведём пер­вую тройку синим, вторую красным, третью зелёным цветом и т.д.

– На первой строчке элементы, которые мы уже писали. Как они называются?

- В каком направлении ведём петлю на второй строке?

- Обведите первую тройку синим, а вторую красным цветом.

Дети обводят под счёт учителя, подчёркивают лучшие элементы.

– На третьей строке обведите все прямые наклонные линии красным цветом. Кто догадался, для чего на этой строке написали вместе с пе­тельками наклонные линии? (Чтобы выдержать наклон элементов.)

– В чём особенность петельки на этой строке?

– Напишем в воздухе, руки поставим на локоть. Обратите внима­ние, как движется кисть руки.

– Обведите все петельки зелёным цветом.

Аналогично выполняется остальная работа. (Эти элементы дети уже писали.) Можно предложить кому-то из ребят (по очереди) вести счёт при обведении элементов.

3. Обведение «змейки» из нитки.

– Что напоминает эта нитка? (Змейку, волну.)

– Обведите нить по контуру. Возьмите такой цвет, какой соответ­ствует цвету нитки на катушке.


III. Работа в Букваре.

- Какие красивые у нас получились картинки. Какого цвета у нас были нитки?

- А какого цвета они в Букваре? Откройте с.31.

1. Составление схем слов.

- Что мы видим на картинках?

Работаем со словами. Например: катушка. 2

- Произнесите слово медленно. Послушайте, какие гласные в этом слове.

- Назовите их.

( Составляем схему: – В слове 3 гласных звука [а],[у][а], обозначу их на схеме красными точками; если в слове 3 гласных, значит, в слове 3 слога: ка-ту-шка. Разделю схему на 3 части. Определю ударный слог. (КатУшка.) Вто­рой слог ударный, поставлю знак ударения на схеме.)

Такая же работа ведётся со словами: клубок, пряжа, нитки.

  1. Лексическая разминка. 5 7

- Вспомните, кто в сказке у А.С.Пушкина прял пряжу? (Девицы)

- Посмотрите на кубики второго ряда на с.31.

- Как вы думаете, на каком кубике нарисована девица?

На первых трёх кубиках изображены молодые женщины. Любую из них можно назвать девица.

- А как ещё можно назвать молодую женщину? (Девушка, дева.)

Дети могут не назвать слово «дева» т.к. это слово в современном русском языке употребляется редко.

- Кто нарисован на последнем кубике? (Девочка.)

- Чем отличается значение слова де­вочка, от слов дева, девушка, девица?

- Пусть под первым кубиком будет слово дева. Составим схему этого слова.

Выделяем гласные звуки, слоги, ставим ударение. См. алгоритм работы со словом выше.

3. - Составьте предложение с этим словом.

Такая же работа ведётся со словами: девушка, девица, девочка.

- Чему мы сейчас учились?

- Как вы думаете, для чего нужно уметь составлять схему слова? (Чтобы потом правильно писать слова.)

Работа в прописи.

1. Обведение по контуру (рисунок).

– А теперь давайте откроем прописи с.25. Кто вышивает: дева, девушка или девочка? Объясните почему. 7

- Какая одежда у девочки?

- Что делает девочка? (Вышивает.)

- А вы хотите вышивать? Давайте поможем девочке.

- Какого цвета нитки ей понадобятся для работы?

- Девочка вышивает разноцветными нитками, и мы будем обво­дить разноцветными карандашами (ручками). Выбирайте цвет по своему вкусу. 6

- Какие элементы есть на вышивке?

- Найдите и обведите такие элементы: сначала пружинки, потом дугу, затем овалы, потом круг, наконец - завитки.

2. Написание е-образных элементов.

- Что напоминают элементы 1-й и 2-й строк? (Петли.)

- Все ли петли 1-й строки одинаковы по высоте? Обведите само­стоятельно. Следующую строчку дети обводят также самостоятельно.

– Удалось ли не выйти за пределы линии?

- Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как на ваш взгляд вы справились сегодня с заданиями в прописях.

- Как оценили свою работу? Почему?.

Физкультминутка.

Работа в тетради для печатания. 2

Игра «Вышиваем слова».

– Слова тоже можно вышивать «крестиком». Для этого ударный слог нужно изобразить большим крестиком, а безударный – маленьким.

- Откройте тетради для печатания. Я буду называть слово, вам нужно посчитать, сколько слогов в слове, определить ударный, обозначить слоги крестиками. (Один, два или три ученика работают у доски.)

- Борода – ххХ, гребешок – ххХ, хвостище – хХх, перья – Хх, голов­ка – хХх.

- Какой слог ударный в первом слове? Назовите его. Во втором? Назовите его. В третьем? И т.д.

После работы со словом можно предложить детям оценить свою работу:

Вопросы к ученику, (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе составить схему?

- Ты правильно составил или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою работу.

-Какой слог может быть ударным в словах?

Вывод: в русском языке ударным может быть любой слог.

Работа в Букваре. 4

Многозначное слово иголка (с. 31, два нижних рисунка).

- Иголками можно только шить или вышивать?

- А ещё какие бывают иголки?

– Где вы видели иголки? (У ежа, у ели, сосны, швей...)

- Почему все эти предметы назвали одним словом?

- Слово ИГОЛКА имеет много значений, значит его можно назвать... (Многозначное.)

- Нарисуйте схемы слов. (Самостоятельная работа.)

- Проверка.

Вопросы к ученику, (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе составить схему?

- Какая схема получилась?

- Ты правильно составил или есть недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою работу.


Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов;

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

5. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6. Формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные УУД

1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД

1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3. Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
























































































ТООУ


















ТООУ



















ТООУ

ΙΙΙ. Итог урока

- Чему мы сегодня учились?

- Какие элементы писали в прописи? 4

- Что надо помнить при письме элементов букв? (Из какой точки начать движение; в каком направлении вести линию.)

- Есть ли в русском языке постоянное место ударения в словах? (Нет.)

– Выберите правильный ответ: а) ударный в слове только гласный звук; б) ударный может быть любой звук в слове.

- Для чего нам это нужно знать?

- Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Как бы оценили своё настроение после урока?

- Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!