СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Измерение углов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Измерение углов" с использованием презентации в программе SMART. 5 или 6 класс, в зависимости от УМК.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Измерение углов"»

Технологическая карта изучения темы


Предмет

математика

Класс

5

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

проблемно-диалоговая с применением ОЭИР

Тема

«Измерение углов»

Цель

создание условий для овладения обучающимися знаниями о градусной мере угла и способе её измерения.

Основные термины, понятия

угол, равенство углов, величина угла, градусная мера угла, градус, транспортир.

Планируемый результат

Предметные умения

  • иметь представление о понятиях "величина угла", "градусная мера угла";

  • знать единицу измерения угла – «градус»;

  • уметь измерять величину угла разными способами (на глаз, наложением);

  • уметь измерять величину угла с помощью транспортира;

  • уметь строить в тетради угол заданной величины.



Личностные УУД:

  • устанавливать связь между целью учебной деятельности, ее мотивом и её результатом;

  • определять общие для всех правила поведения в коллективе и в группе;

  • оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • составлять инструкцию и формулировать правила;

  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

  • осуществлять сравнение и классификацию, указывая на её основание;

  • уметь использовать компьютерные технологии для достижения своих целей;

  • строить логически обоснованные рассуждения;

  • самостоятельно составлять инструкции и планы и уметь по ним работать.

Коммуникативные УУД:

  • самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе и коллективе;

  • отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, прислушиваясь к мнению других.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная







Книгопечатная продукция

Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ В.В. Козлов, А.А. Никитин, В.С. Белоносов и др. – М.:ООО «Русское слово», 2012.

Технические средства обучения

Интерактивная доска Smartboard ПО Notebook 10;

ПК и МД проектор;

Раздаточный материал

Транспортир


Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный


Подготовить учащихся к работе на уроке: выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность к выполнению требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизировать соответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация, сравнение) и познавательные процессы (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечить мотивацию для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создать условия для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы и провести их коррекцию.

Применение новых знаний

Обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Выявить качество уровня овладения знаниями; проанализировать и оценить качество полученных знаний.



Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь выражать свои мысли.




Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку.

Что должно находиться на вашем рабочем месте сегодня, на уроке? Почему?


Прежде чем переходить к дальнейшему разговору о геометрических фигурах, нам необходимо вспомнить с какими фигурами мы познакомились на прошлых уроках.



Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и наличие школьных принадлежностей, необходимых для проведения данного урока.

Проговаривают, что сегодня на уроке обязательно должны быть чертежные инструменты, так как продолжается изучение темы «Геометрические фигуры».


Актуализация опорных знаний.

Предметные:

- правильно называть геометрические фигуры;

- сравнивать фигуры способом «наложения»


Метапредметные (УУД):


познавательные:

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание для классификации;

- выполнять анализ;


Слайд 1.

1.Придумайте вопрос по рисунку и задайте кому-либо из класса.

2.Разбейте данные фигуры на группы и назовите признак, по которому вы выполнили разбиение.

  1. Например могут быть вопросы:

- Назовите отрезки (лучи, прямые, углы);

- Какая фигура лишняя на рисунке? Почему?

- Сколько углов изображено на рисунке?

2.Например:

- с углами и без углов;

- лежащие на прямой, и не лежащие на прямой и т. д

- можно сравнить и нельзя сравнить..


Актуализация опорных знаний.


регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Слайд 2.

1. Попробуйте определить равные углы «на глаз» и проверьте своё предположение.



3Учащиеся высказывают свои предположения и выходят к доске, что бы проверить их на практике способом «наложения»

Постановка учебной проблемы

Предметные:

- выполнять изменения свойства фигуры в зависимости от указанного признака.


Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли

Скажите, а если бы у нас не было возможности сравнить углы способом наложения?

Как бы мы могли их сравнивать?

Слайд 3.

Как вы думаете, что это за прибор и может ли он нам пригодиться?


На следующем уроке кто-нибудь расскажет нам, как пользоваться морским компасом и что означают фраза «6 румбов на зюйд-зюйд-вест».

Учащиеся высказывают предположения, что нужен инструмент для измерения углов.



Учащиеся высказывают предположения, что это компас и рассказывают, что им «измеряются углы» на море.



Формулирование проблемы, планирование


Личностные:

  • устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • Метапредметные (УУД)

  • регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

  • определять последовательность действий на уроке.


А как называется современный прибор для измерения углов?

Итак, подведем итог и определим, чему же мы должны сегодня научиться?




Учитель подводит итоги и формулирует цели и задачи на урок.

Цель урока: научиться определять величину угла с помощью транспортира.

Задачи:

- научиться пльзоваться транспортиром;

- научиться измерять углы;

- научиться откладывать углы.


В тетрадь записывается тема урока «Измерение углов».

Дежурный раздает транспортиры обучающимся.


Транспортир.


Ответы обучающихся:

-мы должны научиться измерять углы;

- научиться пользоваться транспортиром;

- научиться строить углы.


Открытие нового знания


Предметные:


  • знать устройство транспортира;

  • знать единицу измерения угла – градус;

  • уметь измерять величину угла с помощью транспортира;

  • уметь строить в тетради угол, заданной величины.


1.Итак, вы получили в руки новый незнакомый инструмент.

Что первое вы должны сделать, когда покупаете в магазине новый незнакомый инструмент?

У нас её нет, поэтому мы сами должны её составить.

Учащимся предлагается в тетради начертить и заполнить таблицу. Таблица изображена на доске.


Текст, выделенный красным, заполняется в ходе урока.





Ознакомиться с инструкцией.


Открытие нового знания


Личностные:

  • определять и осваивать общепринятые нормы поведения в коллективе;

  • Формировать осознанное уважительное отношение к мнению другого человека


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

  • выдвигать гипотезы и предложения на основе учебного материала;

  • работать по плану;

  • составлять план;

познавательные:

  • уметь сравнивать и анализировать учебную информацию;

  • уметь ориентироваться в знаниях и незнаниях;

коммуникативные:

  • уметь выражать свои мысли;

  • слушать и понимать речь других;



Геометрическая

фигура

Отрезок

Угол

Инструмент для измерения

Линейка

Транспортир

Величина

Длина

Градусная мера

Единица измерения

1см= 1/100 метра

10 = 1/180 доли развернутого угла


Чему теперь мы должны научиться?




2.Изобразите в тетради угол любой величины и назовите его.




Попытаемся измерить его и сформулировать правило для измерения углов с помощью транспортира.

Учитель дублирует действия учеников на доске.



А




О В ے АОВ = 570.




Обучающиеся проводят аналогию и сравнение линейки и транспортира.

В процессе беседы узнают, что их знаний недостаточно для измерения величины угла.

Определяют единицу измерения угла – градус и дают его понятие.






Измерять углы с помощью транспортира и откладывать углы данной величины.


Обучающиеся предлагают варианты шагов для выполнения построения, формулируют правило.



Правило:

1.Приложить центр транспортира к вершине угла;

2.Совместить линейку транспортира с одной из сторон угла;

3.Отсчитать от отметки 00 количество делений до второй стороны;

4.Записать, чему равна величина угла.












  1. Отложите угол равный 1350.

Пусть ے АОВ = 1350


Учитель на доске выполняет построение по правилу.



А





О В



Обучающиеся предлагают варианты шагов для выполнения построения, формулируют правило.

Правило:

1.Начертить луч ОВ;

2.Приложить к началу луча центр транспортира, совместив со стороной угла ОВ;

3.Найти отметку 1350 и поставить точку;

4.Соединить данную точку с началом луча О;

5.Отметить точку А и выделить угол.


Первичная проверка понимания


Предметные:

  • уметь сравнивать углы «наложением»;

  • уметь измерять углы с помощью транспортира;

  • уметь строить угол заданной величины.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

  • уметь проводить сравнение и анализ;

  • работать по плану;

  • проводить оценку полученного результата.

познавательные:

  • осуществлять сравнение и анализ учебного материала;

коммуникативные:

  • уметь организовать учебное сотрудничество в паре;

  • аргументировать и отстаивать своё мнение.


Работа в парах по плану.

План работы выдан на каждую парту.

Также, на каждую парту, выданы 6 шаблонов вырезанных из красной, желтой и зеленой бумаги углов (по три пары равных).


Данные шаблоны в дальнейшем будут использованы для рефлексии.

План работы:


Задание 1.


1.Сравните углы наложением.

2.Разбейте на две группы.

3.Выполните измерение своих трех углов.

4.Сравните результаты с напарником.

5.Оцените работу напарника и себя.



Задание 2.


1.Предложите своему напарнику начертить угол любой заданной величины.

2.Обменяйтесь тетрадями.

3.Проверьте правильность выполненного построения.

4.Оцените работу напарника и себя.




Учитель подводит итоги, выявляет пробелы для коррекции на следующем этапе.
















Обучающиеся выполняют практическое задание.












Обучающиеся подводят итоги своей работы, выявляют пробелы и сообщают об этом учителю



Применение нового знания


Предметные:

  • уметь определять величину угла;

  • знать и использовать понятие градусная мера угла

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

  • осуществлять контроль своей деятельности;

  • отличать верно выполненное задание от неверного.

познавательные:

  • проводить анализ и сравнение полученных знаний;

  • применять полученные знания в нестандартой ситуации.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



На интерактивной доске изображен интерактивный циферблат.


Задание: определите величину угла между стрелками.

Учитель или обучающиеся выходят к доске, меняют расположение стрелок и задают вопросы одноклассникам по своему выбору.



Домашнее задание: стр. 158; №1, №3, №7,

а также по желанию найти информацию о «Морском компасе»






Например:

Чему равен угол между секундной и часовой стрелкой? (1500)



В это время происходит коррекция умений обучающихся, не усвоивших материал на предыдущем этапе.

Рефлексия учебной деятельности


Личностные:


устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД):


регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;


коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


-Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?


Проверьте себя.

1.Я научился пользоваться транспортиром.

2.Я научился измерять величины углов.

3.Я научился строить угол любой величины.


У вас на столах лежат ваши макеты углов, которые вы измеряли. Они разных цветов: красный, желтый и зеленый.


Оцените с помощью этих фигур результат урока:

- если вы всё поняли, и научились всему вышесказанному, поднимите зелёный уголок;


- если вы не всё поняли – желтый;


- если вы ничего не поняли и ничему не научились – красный.


Обучающиеся оценивают свою работу на уроке, анализируют полученные знания, сопоставляют с поставленными задачами и оценивают свою работу на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!