СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Тема урока: "Работа с бумагой. Оригами. Голубь".

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                     Технологическая карта урока.

 

1. Предметная область:  технология

2. УМК

  1. Конышева Н.М. Технология. Наш рукотворный мир. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.

  2. Конышева Н.М. Технология. Рабочая тетрадь для 1 класса.

  3. Конышева Н.М. Программы общеобразовательных учреждений. Технология:     Программа 1 – 4 классы. Поурочно-тематическое планирование: 1-4 классы.

4. Тип урока – урок систематизации знаний.

 

Тема урока: "Работа с бумагой. Оригами. Голубь".

Цель: закрепить умения работать по инструкционной карте изготовления голубя.

 

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1) воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

2) воспитывать уважительное отношение к истории возникновения движений сестёр милосердия, показать, что в православии образ птицы – образ Святого Духа;

3) развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками;

4) развивать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

5) формировать православный взгляд на мир на примере жизни первой русской сестры милосердия Даши Севастопольской (Дарьи Михайловны Лаврентьевой).

 

 

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1) принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;

2) формировать умения составлять план работы, работать по плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) овладевать логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установление причинно-следственных связей;

4) использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;

5) формировать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

6) формировать умение работать в статичных парах;

 

 

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1) формировать умения работать по технологической карте изготовления голубя;

2) закрепить умения организовывать рабочее место, убирать рабочее место, ПТБ при работе ножницами;

3) закрепить умение точно складывать бумагу: изготавливать из прямоугольника квадрат;

 

 

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды) :

ЭОР – видеосюжет о Даше Севастопольской, ПК учителя, чёрный фломастер, ножницы, большой образец изделия, карточка со словом "милосердие".

Оборудование для учеников: технологическая карта изготовления голубя.

 

                               Содержание взаимодействия педагога и учащихся.

 

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1

Самоопреде-

ление к

деятельности

(оргмомент).

Побуждает

учащихся к

приветствию,

настраивает

на работу.

Приветствуют

учителя

и гостей.

Личностные:

доброжелательность.

Коммуникативные:

соблюдение правил приветствия.

 

2

Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

Организует

беседы

по вопросам.

Отвечают

на вопросы.

Личностные:

желание приобретать новые знания, эмоционально-нравственная отзывчивость.

Регулятивные: умение принимать учебную задачу.

Познавательные: умение выполнять операции анализа, классификаций, причинно-следственных связей, делать выводы.

Коммуникативные:  определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

 

3

Постановка

трудовой

задачи.

Учитель

в позиции

консультанта-

фасилитатора

побуждает

учащихся

к принятию

темы, цели,

учебных

задач урока.

Формулируют

тему, цель,

учебные

задачи урока.

Личностные:

наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Регулятивные - овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;                                                                                                                                             

Познавательные: умение

читать, извлекая нужную информацию, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: умение выстраивать диалог с учителем,  высказывать свою точку зрения.

 

4

Анализ

образца.

Организует

беседу

по вопросам.

Отвечают на вопросы, делают

необходимые

выводы.

Познавательные: умение

анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: умение выстраивать диалог с учителем, высказывать свою точку зрения.

5

Составление

плана

работы.

Учитель

в позиции

консультанта-

фасилитатора

побуждает

учащихся к составлению

плана работы.

Анализируют,

классифицируют,

синтезируют

ответы на

вопросы и

составляют

план работы.

Личностные: мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности.

Регулятивные: умение

составлять план работы.

Познавательные: умение извлекать нужную информацию, анализировать, делать нужные выводы.

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, по-доброму принимать другую точку зрения.

6

Работа

по 1 пункту

плана.

Организует

изготовление

квадрата из

прямоугольника.

Вспоминают

правила работы

ножницами,

изготавливают

квадрата из

прямоугольника.

Личностные: желание

участвовать в творческом созидательном процессе.

Регулятивные: умение

контролировать процесс и результат деятельности.

 

7

Работа

по 2 пункту

плана.

Учитель

в позиции

консультанта-

фасилитатора,

отслеживает

выполнение

учащимися

каждого шага

по карте,

не допуская

отставания и

ошибок.

Пошагово по технологической

карте изготавливают

голубя. Не начинают выполнять следующий шаг, пока все не закончат предыдущий. Украшают голубя, рисуют фломастером ему глаза.

Личностные:

эмоционально-нравственная

отзывчивость, желание помочь товарищу, у которого не совсем получается очередная операция по технологической карте.

Регулятивные:

умение работать по пунктам составленного плана.

Познавательные: умение извлекать нужную информацию, понимать её в схемативной форме, выполнять операции анализа, классификации, делать вывод.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника.

 

8

Рефлексия

деятельности

(итог урока).

Побуждает

к оценке и самооценке.

Оценивают

работу в устной

форме.

Личностные:  оценивание усваиваемого  содержания, исходя из  социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

Регулятивные:  умение

адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений,  доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

 

Прогнозируемый результат: получая новую информацию, ребята учатся анализировать образец, составлять план работы. Выполняя работу, строго придерживаются пунктов плана, высказывают свою точку зрения, адекватно оценивают свои достижения.

                                                            

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема урока: "Работа с бумагой. Оригами. Голубь".»

Технологическая карта урока.


1. Предметная область: технология

2. УМК

1. Конышева Н.М. Технология. Наш рукотворный мир. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.

2. Конышева Н.М. Технология. Рабочая тетрадь для 1 класса.

3. Конышева Н.М. Программы общеобразовательных учреждений. Технология: Программа 1 – 4 классы. Поурочно-тематическое планирование: 1-4 классы.

4. Тип урока – урок систематизации знаний.


Тема урока: "Работа с бумагой. Оригами. Голубь".

Цель: закрепить умения работать по инструкционной карте изготовления голубя.



Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1) воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

2) воспитывать уважительное отношение к истории возникновения движений сестёр милосердия, показать, что в православии образ птицы – образ Святого Духа;

3) развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками;

4) развивать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

5) формировать православный взгляд на мир на примере жизни первой русской сестры милосердия Даши Севастопольской (Дарьи Михайловны Лаврентьевой).



Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1) принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;

2) формировать умения составлять план работы, работать по плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) овладевать логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установление причинно-следственных связей;

4) использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;

5) формировать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

6) формировать умение работать в статичных парах;



Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1) формировать умения работать по технологической карте изготовления голубя;

2) закрепить умения организовывать рабочее место, убирать рабочее место, ПТБ при работе ножницами;

3) закрепить умение точно складывать бумагу: изготавливать из прямоугольника квадрат;



Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды) :

ЭОР – видеосюжет о Даше Севастопольской, ПК учителя, чёрный фломастер, ножницы, большой образец изделия, карточка со словом "милосердие".

Оборудование для учеников: технологическая карта изготовления голубя.


Содержание взаимодействия педагога и учащихся.


Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1

Самоопреде-

ление к

деятельности

(оргмомент).

Побуждает

учащихся к

приветствию,

настраивает

на работу.

Приветствуют

учителя

и гостей.

Личностные:

доброжелательность.

Коммуникативные:

соблюдение правил приветствия.


2

Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

Организует

беседы

по вопросам.

Отвечают

на вопросы.

Личностные:

желание приобретать новые знания, эмоционально-нравственная отзывчивость.

Регулятивные: умение принимать учебную задачу.

Познавательные: умение выполнять операции анализа, классификаций, причинно-следственных связей, делать выводы.

Коммуникативные: определение цели, функций участников, способов взаимодействия.


3

Постановка

трудовой

задачи.

Учитель

в позиции

консультанта-

фасилитатора

побуждает

учащихся

к принятию

темы, цели,

учебных

задач урока.

Формулируют

тему, цель,

учебные

задачи урока.

Личностные:

наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Регулятивные - овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;

Познавательные: умение

читать, извлекая нужную информацию, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: умение выстраивать диалог с учителем, высказывать свою точку зрения.


4

Анализ

образца.

Организует

беседу

по вопросам.

Отвечают на вопросы, делают

необходимые

выводы.

Познавательные: умение

анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: умение выстраивать диалог с учителем, высказывать свою точку зрения.

5

Составление

плана

работы.

Учитель

в позиции

консультанта-

фасилитатора

побуждает

учащихся к составлению

плана работы.

Анализируют,

классифицируют,

синтезируют

ответы на

вопросы и

составляют

план работы.

Личностные: мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности.

Регулятивные: умение

составлять план работы.

Познавательные: умение извлекать нужную информацию, анализировать, делать нужные выводы.

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, по-доброму принимать другую точку зрения.

6

Работа

по 1 пункту

плана.

Организует

изготовление

квадрата из

прямоугольника.

Вспоминают

правила работы

ножницами,

изготавливают

квадрата из

прямоугольника.

Личностные: желание

участвовать в творческом созидательном процессе.

Регулятивные: умение

контролировать процесс и результат деятельности.


7

Работа

по 2 пункту

плана.

Учитель

в позиции

консультанта-

фасилитатора,

отслеживает

выполнение

учащимися

каждого шага

по карте,

не допуская

отставания и

ошибок.

Пошагово по технологической

карте изготавливают

голубя. Не начинают выполнять следующий шаг, пока все не закончат предыдущий. Украшают голубя, рисуют фломастером ему глаза.

Личностные:

эмоционально-нравственная

отзывчивость, желание помочь товарищу, у которого не совсем получается очередная операция по технологической карте.

Регулятивные:

умение работать по пунктам составленного плана.

Познавательные: умение извлекать нужную информацию, понимать её в схемативной форме, выполнять операции анализа, классификации, делать вывод.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника.


8

Рефлексия

деятельности

(итог урока).

Побуждает

к оценке и самооценке.

Оценивают

работу в устной

форме.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

Регулятивные: умение

адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.



Прогнозируемый результат: получая новую информацию, ребята учатся анализировать образец, составлять план работы. Выполняя работу, строго придерживаются пунктов плана, высказывают свою точку зрения, адекватно оценивают свои достижения.


4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!