СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Вулканы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Вулканы. Гейзеры»

  1. ФИО: Чиркунова Елена Николаевна
  2. Место работы: МОУ «СОШ п.Каджером
  3. Должность: учитель
  4. Предмет: география
  5. Класс: 5
  6. Тема и номер урока в теме: «Вулканы и гейзеры» урок №4 в теме «Литосфера»
  7. Базовый учебник: И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И.Сонин.
  8. Цель урока:
  • сформировать представление учащихся  о вулканах и гейзерах, закономерностях  распространения вулканизма,

объяснить необходимость обеспечения безопасности населения;

  1. Задачи:
  • формирование исследовательского подхода при изучении темы;
  • формировать знания обучающихся о вулканах и гейзерах
  • развивать умения анализировать разные источники географической информации;
  • продолжить формирование умений работать с контурной картой
  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде
  1. Тип урока:  урок открытия новых  знаний
  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
  3. Необходимое техническое оборудование: учебник, атлас, картины, слайды, физическая карта полушарий; картина К.Брюлова «Последний день Помпеи», видеофильм «Вулканы».

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока "Вулканы"»

План – конспект урока:

«Вулканы. Гейзеры»

  1. ФИО: Чиркунова Елена Николаевна

  2. Место работы: МОУ «СОШ п.Каджером

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: география

  5. Класс: 5

  6. Тема и номер урока в теме: «Вулканы и гейзеры» урок №4 в теме «Литосфера»

  7. Базовый учебник: И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И.Сонин.

  8. Цель урока:

  • сформировать представление учащихся о вулканах и гейзерах, закономерностях распространения вулканизма,

объяснить необходимость обеспечения безопасности населения;

  1. Задачи:

  • формирование исследовательского подхода при изучении темы;

  • формировать знания обучающихся о вулканах и гейзерах

  • развивать умения анализировать разные источники географической информации;

  • продолжить формирование умений работать с контурной картой

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде

  1. Тип урока: урок открытия новых знаний

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: учебник, атлас, картины, слайды, физическая карта полушарий; картина К.Брюлова «Последний день Помпеи», видеофильм «Вулканы».

  4. Структура и ход урока:







Технологическая карта урока.



Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха


Готовят рабочее место

Приветствуют учителя.

Продолжить формирование ответственного

отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.




2.Проверка домашнего задания

Предлагает привести в соответствие термин и его определение, оцененные в баллах.

(Приложение №1)

Приводят в соответствие термин-определение. Готовятся к ответу. Отвечают.

Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с измерительными материалами, самооценка.

Продолжить формирование представлений о движении земной коры и землетрясениях.

Формировать умение реально оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности.

3.Актуализация знаний

Учитель предлагает посмотреть фрагмент фильма «Вулканы». Я думаю, что после просмотра фильма вам не составит труда ответить на вопрос: что мы будем изучать с вами на уроке. Кто определил тему нашего урока? Прилож.4

Записываем тему урока в тетради.

Комментируя ответы, учитель совместно с учениками определяет цели урока (заранее пишет их на оборотной стороне доски и поочерёдно открывает записи)










Ученики предлагают варианты тем урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Будут сформированы знания о вулканах и гейзерах России, сформированы правила безопасного поведения при извержении вулканов.


Научатся выделять и объяснять признаки понятий: вулкан, магма, лава, кратер, желоб.

Понимать причины возникновения вулканов. Определять положение Тихоокеанского огненного кольца

Описывать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и внешними, внутренними географическими процессами.






Формировать умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения.

4.Мотивация

(задание на столкновение мнений)

Перед вами картины разных художников. Распределите эти картины на две группы: горы и вулканическая гора.

-Как Вы выполнили это задание?

- Задание было одно, а выполнили мы его по-разному.

-Почему?

Выясняет, какими знаниями владеют школьники о вулканизме.

-Дети предлагают варианты ответов.







-Не знаем, чем отличается вулканическая гора от обычной горы.


Рассказывают о том, что они знают о вулканах.



Продолжить формирование навыков работы с иллюстрационным материалом

Формирование умений на практике пользоваться методами наблюдения, объяснения.

5.Усвоение новых знаний и способов деятельности

Формируя знания о вулканах, опирается на имеющиеся у школьников представления, которые уточняются и расширяются.

Задаёт вопросы по строению вулкана, используя рисунок 117 на стр.100 в учебнике.

Чтение учащихся о процессе извержения вулкана сопровождает опытом, рисунками.

Помогает сравнивать разные виды вулканов по рисунку.

Предлагает найти в учебнике определение понятия «Гейзер»


Обращает внимание учащихся на правила поведения людей перед извержением вулкана и во время него.


Класс делится на четыре группы. I.объясняют строение вулкана, находят очаг, жерло, кратер, лаву. II. выясняют особенности действующих и потухших вулканов. Примеры действующих и потухших вулканов находят на карте (рис.50). III.Зачитывают описание процесса извержения вулкана в учебнике (стр.100)

В тетради составляют кластер «Вулканы». IV.По карте (рис.50 стр.76) «Землетрясения и вулканы» определяют районы вулканизма. Выясняют, что такое гейзер. Как он образуется. На карте находят и наносят на контурную карту Тихоокеанское огненное кольцо.

Выясняют насколько опасно это явление, каковы были последствия наиболее сильных извержений вулканов.

Продолжить формирование познавательной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами,

ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки различных явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды.

Формирование умения давать определение понятиям «вулкан».

Выделять описывать и объяснять существенные признаки вулканов.


Выдвигать гипотезы о связях и закономерностях процессов вулканизма.

Отображать в речи содержание совершаемых действий.


Формирование умений извлекать информацию из различных источников знаний,

проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.


6.Первичная проверка понимания изученного

Применение изученного.

Предлагает

подписать составные части вулкана в тетради.

Предлагает заранее подготовленному ученику выступить с сообщением о вулкане Везувий. Предлагает отметить в контурной карте России действующие и потухшие вулканы.

Консультирует учащихся при необходимости.

Работают в тетради

Ученик сообщает краткие сведения о гибели Помпеи. Остальные слушают.




Выполняют задания на контурной карте

Продолжить формирование познавательной и информационной культуры.

Продолжить формирование навыков работы на контурной карте.

Формирование умений на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, объяснения, решения проблем.

7.Самостояте

льная работа с самопроверкой по эталону

Выдаёт тесты по основным понятиям темы.

(Приложение №2)

Работают в парах и группах.

Самостоятельно выполняют проверку тестов по эталону, обменявшись выполненными работами. Самооценка.

Освоение социальных норм и правил поведения в в небольших группах.



8.Рефлексия учебной деятельности


Предлагает учащимся ответить изученные вопросы и оценить свою работу на уроке.

(Приложение №3)

Оценивают свои знания по пятибалльной системе.

Формирование опыта рефлексивно-оценочной деятельности.



9.Информация о домашнем задании

Молодцы, на уроке Вы узнали и открыли много новых знаний, научились применять их на практике, хорошо работали.

Сообщает домашнее задание: на выбор:1. Составить кроссворд.2.отметить на контурной карте 10 вулканов.

3.сделать макет вулкана.


Записывают задания в дневник.






Приложение №1 проверка домашнего задания по теме « Землетрясение»

Приведите в соответствие термин – определение;

  1. литосфера

  2. землетрясение

  3. очаг землетрясения

  4. эпицентр землетрясения

  5. сейсмически активные зоны

А. твердая оболочка Земли.

Б. резкий горизонтальный разрыв земной коры.

В. Место в земной коре, где происходит разрыв и смещение горных пород.

Г. Место на земле, где бывают самые сильные разрушения.

Д. Зоны землетрясений и извержений вулканов, расположенных на границы литосферных плит.

Критерии оценки:

«5» – все верно

«4» – одно соотстветствие неверно

«3» – два ответа неверны.


Приложение №2 Контроль по теме «Вулканы»

Задание: найдите понятие, составьте смысловые пары. Образец: 1-Б

1. Кратер

А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана

2. Жерло

Б Углубление в верхней части вулкана

3. Очаг магмы

В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами

4.Лава


Г Самый высокий действующий вулкан России

5.Конический вулкан

Д Вулкан, извержения которого прекратились

6. Щитовой вулкан

Е Канал, по которому поднимается магма

7.Вулканические бомбы

Ж Магма, излившаяся на поверхность

8.Действующий вулкан

З Вулкан, извержения которого повторяются

9.Потухший вулкан

И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами

10.Ключевская Сопка

К Расплавленная мантия в глубинах Земли


Приложение №3 Основные вопросы темы «Вулканы»

1

Образование и строение вулканов


2

Различия вулканов по внешнему виду из-за состава лавы


3

Действующие и потухшие вулканы


4

Размещение вулканов на Земле


5

Изучение вулканов




Приложение №4

Я плююсь огнём и лавой,
Я - опасный великан,
Славен я недоброй славой.
Как зовут меня?
(Вулкан)
приложение №5

Этап урока

оценка

Этап урока

Проверка домашнего задания

Постановка целей и задач

Первичные знания по теме

Работа в группах

Выступление перед классом

Закрепление пройденной темы

Работа с картой




Приложения №6

видеофрагменты урока, фото



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!