Тренинг по развитию техники речи у школьников с интеллектуальной недостаточностью
Цель: развитие выразительной стороны устной речи у школьников с интеллектуальной недостаточностью
Задачи:
- образовательные:
- учить анализировать смысловую и интонационную законченность предложения;
- отрабатывать интонационную выразительность и четкость произношения звуков;
- коррекционные:
- развитие слухового внимания и памяти;
- развитие артикуляционной, мелкой и речевой моторики;
- развитие речевого дыхания;
- формирование зрительно-пространственной ориентации;
- воспитательные:
- формирование коммуникативных навыков;
- воспитание интереса к интонации.
Оборудование: картинки-символы, аудиозаписи шумов и звуков, звуковые дорожки, стаканы с водой, трубочки, программа NeoOffice.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
- Вокруг себя вы обернитесь,
В стране волшебной очутитесь! ( На доске листочки )
- Прочитайте слова. Соберите из слов предложение.
(Страна красивой и правильной речи)
- Ребята, а что это за страна? Для чего она нужна? (В этой стране все говорят правильно и красиво).
- И мы с вами будем учиться красиво и правильно говорить.
- Чтоб красиво говорить,
Слух отличный должен быть.
2. Игра на развитие слухового внимания: «Узнай звуки зимы» (Аудиозаписи: скрип снега, вой вьюги, пение синицы, вой волка).
- Чтоб речь правильной была,
Сила языку нужна.
3. Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики
- За алыми губами, за белыми зубами жил-был весёлый язычок.
(Ладони перед собой, язык на нижней губе)
- Наш весёлый язычок повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо наш весёлый язычок.
(Упражнение «Тик-Так»).
- На качелях он катался:вверх-вниз, вверх-вниз,
поднимался, опускался, вверх-вниз, вверх-вниз.
(Упражнение «Качели»)
- На лошадке поскакал и копытцами стучал.
(Упражнение «Лошадка»)
- Мама это увидала, язычок наш наказала: пя-пя-пя
(«Накажем непослушный Язычок»)
Скрылось солнце за горой, язычок пошёл домой.
- Чтобы чётко говорить,
Сильный выдох должен быть.
4. Дыхательное упражнение: «Буря в стакане».
- Тренируем голос свой,
Он помощник нам во всём!
5. Закрепление правильной артикуляции звуков, силы и темпа голоса по звуковым дорожкам:
- Как воет вьюга? У кого эта дорожка?
- Настя, изобрази вой вьюги: У-У-У
- Как поёт синица?
- Ваня, покажи, как поёт синица: Ц-Ц-Ц
- Арина, как рычит сердитый волк: Р-Р-Р
- Мальчик услышал рёв волка и испугался:
- Данил, произнеси свой звук: А-А-А
- Произнесите звук тихо, громко, медленно, быстро.
- Чтобы правильно читать,
Знаки препинания надо детям знать.
6. Смысловая и интонационная законченность предложений
(Работа за компьютером)
- Прочитайте предложения. Предложение закончилось? Как ты это произнесёшь? ( Спокойно, с радостью, спрашиваю) Какой знак поставишь в конце предложения? (Точка, восклицательный знак, вопросительный знак)
(Бывал ты в лесу зимой
На ветках деревьев блестит иней
Кругом тишина
Как красиво в лесу)
7. Итог занятия.
- Вот и закончилось наше путешествие по стране красивой и правильной речи.
- Какие задания вам понравились?
Рефлексия.
- Выберите ту картинку, которая соответствует вашему настроению сегодня на занятии.