Технологическая карта урока русского языка по теме «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Автор | Хохлова Е.М. |
Класс | 5 А |
Форма урока | Учебное исследование |
Цель | Через исследовательскую деятельность сформировать представление об одушевлённости как о грамматической категории |
Этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Результат |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации; фиксация новой УЗ: | «Удивляй» | Организует погружение в проблему, создает ситуацию неожиданности и интриги: У имени существительного есть такой грамматический признак, как одушевлённое/ неодушевленное, но ведь из курса начальной школы вы знаете, что этот признак можно определить по значению: живое/ неживое по вопросам кто? или что? Но как быть со словом РАСТЕНИЕ – оно отвечает на вопрос ЧТО? Но дышит и растёт??? А всегда ли грамматическая форма одушевлённости – неодушевленности совпадает с грамматическим значением живое существо – неживой предмет? И может ли ПОКОЙНИК или МАРИОНЕТКА быть одушевлёнными? | фиксируют тему и проблему | Слушают учителя; строят понятные для собеседника высказывания | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу | Определяют тему |
Индивидуальное исследование проблемы | Поиск решения учебной задачи (УЗ) | | Раздает индивидуальные бланки для работы – разные для сильного/среднего, консультирует по мере выполнения задания: С какой проблемой столкнулись дети? Как им помочь? Кто из них прав? | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения | Осознанно строят речевые высказывания, | Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения | Формулируют проблему, цель, гипотезу, объект и предмет иссл-я |
Конструирование нового способа действия | Построение ориентированной основы нового способа действия | | Организует учебное исследование для формирования способа определения категории одушевленности у сущ-ных: Мы проводим лингвистическое исследование, а это значит, что нужно вспомнить, с какой лингвистической категорией мы имеем дело? Как называется тематический блок? Какими морфологическими признаками обладает имя сущ-ное? Как мы их определяем, на что ориентируемся? На какие показатели? | Проводят индивидуальное/парное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия | Участвуют в обсуждении содержания материала | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу; осуществляют самоконтроль | Определяют условия для определения категории одушевленности |
Переход к этапу решения частных задач | Первичный контроль за правильностью выполнения СД | | Организует наблюдение за изменением слов. Диагностическая работа (на входе), оценивает построение доказательства (п.8) | Приводят доказательство в пользу Танечки | Учатся формулировать собственное мнение и позицию | Осуществляют самоконтроль | Убеждаются, что слово кукла – одушевл. |
Применение общего способа действия для решения частных задач | Коррекция отработки способа | | Организует самостоятельную практическую работу, акцентирует внимание на сути понятия «грам.категория» | Применяют новый способ; отработка операций, в которых допущены ошибки | Строят рассуждения, понятные для собеседника; умеют использовать речь для регуляции своего действия | Самопроверка; отрабатывают способ в целом; осуществляют пошаговый контроль по результату | Оценивают правильность выполненной работы |
Контроль на этапе окончания учебной темы | Контроль | | Диагностическая работа (на выходе): организация дифференцированной коррекционной работы, контрольно-оценивающая деятельность | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат | Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату | Фиксируют свое понимание |
Дом. задание | | | Задает д/з: Придумай и запиши загадку, связанную с одушевленностью сущ-го, (или упр.770) | Задают вопросы на понимание/уточнение | | | Записывают д/з в дневник |
Каждому учащемуся выдается бланк учебного исследования, ключ «ПРОВЕРЬ СЕБЯ» ПЕЧАТАЕТСЯ С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ЛИСТА, чтобы проверка осуществлялась, а не списывалось выполнение задания. В техкарте есть указание на номер упражнения к УМК Львовой С.И., Львова В.В. 5 класс, но само исследование выстроено без привязки к конкретному УМК
Ниже представлен БЛАНК УЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ №1 – для среднего ученика
БЛАНК УЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ №2 – для сильного ученика
Какие УУД формируются при проведении учебного исследования?
Этап урока | «средний» ученик | «сильный» ученик |
Информационно- аналитический (по заданию 5) | | 3.выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов |
2.анализ объектов с целью выделения признаков | 2.анализ объектов с целью выделения признаков |
4установление причинно-следственных связей | 4.установление причинно-следственных связей |
1.моделирование | 5.построение логической цепи рассуждений |
БЛАНК УЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ №1 по теме «Одушевлённые и неодушевлённые существительные»
Задачная формулировка: Танечка очень любит играть со своей куклой: наряжает её, причёсывает, кормит, читает с ней книги. Её брат Толик недовольно морщится: «Ну как можно так долго возиться с какой-то куклой? Она же неживая!!!» Танечка с обидой в голосе возразила: «Ничего подобного! Живая! Её Машей зовут!» А Толик рассмеялся: «Ха-ха, тоже мне живая – она же из пластмассы сделана! У неё и души-то нет – неодушевлённая!»
Обозначьте проблему исследования.
*Таня и Толик не знают: слово «кукла» - одушевлённое или неодушевлённое существительное?
Сформулируйте цель исследования: определить, при каких условиях существительное можно отнести к одушевлённым или неодушевлённым
Используя специальные слова, сформулируйте гипотезу исследования (предположим, что…): Предположим, что категория одушевленности существительных зависит от падежа (и/или числа)
Исходя из гипотезы, выделите предмет и объект исследования.
Объект: слова (существительные)
Предмет: падежные формы существительных
Проверить гипотезу вы сможете, выполнив наблюдения.
I. Стол (неодуш.) – столы (И.п., мн.ч.) – вижу столы (В.п., мн.ч), стена (неодуш.) – стены (И.п., мн.ч.) – вижу стены (В.п., мн.ч), телефон - телефоны (И.п., мн.ч.) – вижу телефоны (В.п., мн.ч);
II. Кот (одуш.) – вижу котов (В.п., мн.ч.) – нет котов (Р.п., мн.ч.), лесник (одуш.) – вижу лесников (В.п., мн.ч.) – нет лесников (Р.п., мн.ч.)
Сформулируйте выводы согласно цели вашего исследования по пунктам I и II, если можешь, то запиши в виде равенства.
Вывод I:
______________________________________________________________________
Вывод II:
______________________________________________________________________
Определи, подтвердил или опроверг гипотезу
Категория одушевленности существительных зависит от падежа и множественного числа, гипотеза подтверждена
8. Помоги Танечке доказать, что слово КУКЛА – одушевлённое существительное1:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Заполни таблицу, применяя равенства И.п., мн.ч. = В.п., мн.ч. = неодуш., В.п., мн.ч. = Р.п., мн.ч. = одуш. и выделяя окончания:
СЛОВО | И.п., мн.ч. | Р.п., мн.ч. | В.п., мн.ч. | Одуш./ неодуш. |
Матрёшка | | | | |
Покойник | | | | |
Труп | | | | |
Марионетка | | | | |
Класс | | | | |
Кролик | | | | |
Проверь свою работу, перевернув лист
10. Рефлексия – что ты понял(а): _____________________________________
ОЦЕНКА ЗА РАБОТУ_________________________
*Курсивом обозначены предполагаемые ответы учащихся
ПРОВЕРЬ СЕБЯ:
СЛОВО | И.п., мн.ч. | Р.п., мн.ч. | В.п., мн.ч. | Одуш./ неодуш. |
Матрёшка | Матрёшки | Матрёшек | ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/12/s_5a07e9a821423/739860_1.png) ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/12/s_5a07e9a821423/739860_1.png) Матрёшек | Одуш. |
Покойник | Покойники | Покойников | Покойников | Одуш. |
Труп | Трупы | Трупов | Трупы | Неодуш. |
Марионетка | Марионетки | Марионеток | Марионеток | Одуш. |
Класс | Классы | Классов | Классы | Неодуш. |
Кролик | Кролики | Кроликов | Кроликов | Одуш. |
БЛАНК УЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ №2 по теме «Одушевлённые и неодушевлённые существительные»
Задачная формулировка: Танечка очень любит играть со своей куклой: наряжает её, причёсывает, кормит, читает с ней книги. Её брат Толик недовольно морщится: «Ну как можно так долго возиться с какой-то куклой? Она же неживая!!!» Танечка с обидой в голосе возразила: «Ничего подобного! Живая! Её Машей зовут!» А Толик рассмеялся: «Ха-ха, тоже мне живая – она же из пластмассы сделана! У неё и души-то нет – неодушевлённая!»
Обозначьте проблему исследования.
Таня и Толик не знают: слово «кукла» - одушевлённое или неодушевлённое существительное?
Сформулируйте цель исследования: определить, при каких условиях существительное можно отнести к одушевлённым или неодушевлённым
Используя специальные слова, сформулируйте гипотезу исследования (предположим, что…): Предположим, что категория одушевленности существительных зависит от падежа (и/или числа)
Исходя из гипотезы, выделите предмет и объект исследования.
Объект: слова (существительные)
Предмет: падежные формы существительных
Проверить гипотезу вы сможете, если измените слова, заполнив таблицу, и найдёте одинаковые окончания – они подскажут, как надо действовать:
СЛОВА | | | | Категория одушевлённости |
СТОЛ | | | | неодушевлённое |
СТЕНА | | | | неодушевлённое |
ТЕЛЕФОН | | | | неодушевлённое |
КОТ | | | | одушевлённое |
ЛЕСНИК | | | | одушевлённое |
Проверь себя - ключ 1
Сформулируйте выводы согласно цели вашего исследования, используй фразу: Если во множественном числе окончание Х падежа совпадает с окончанием Y падежа, то это одушевлённое (неодушевлённое) существительное, а если…. ___________________________________________________________________________
Определи, подтвердил или опроверг гипотезу
Категория одушевленности существительных зависит от падежа и множественного числа, гипотеза подтверждена
8. Помоги Танечке доказать, что слово КУКЛА – одушевлённое существительное2:
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Заполни таблицу, применяя равенства И.п., мн.ч. = В.п., мн.ч. = неодуш., В.п., мн.ч. = Р.п., мн.ч. = одуш. и выделяя окончания:
СЛОВО | И.п., мн.ч. | Р.п., мн.ч. | В.п., мн.ч. | Одуш./ неодуш. |
Матрёшка | | | | |
Покойник | | | | |
Труп | | | | |
Марионетка | | | | |
Класс | | | | |
Кролик | | | | |
Проверь себя – ключ 2
10. Рефлексия – что ты понял(а): ______________________________________________
ОЦЕНКА ЗА РАБОТУ_________________________
ПРОВЕРЬ СЕБЯ:
Ключ 1 к заданию 5
СЛОВА | И.п., мн.ч. | Р.п., мн.ч. | В.п., мн.ч. | Категория одушевлённости |
СТОЛ | столы | столов | столы | неодушевлённое |
СТЕНА | стены | стен | стены | неодушевлённое |
ТЕЛЕФОН | телефоны | телефонов | телефоны | неодушевлённое |
КОТ | коты | котов | котов | одушевлённое |
ЛЕСНИК | лесники | лесников | лесников | одушевлённое |
Ключ 2 к заданию 9
СЛОВО | И.п., мн.ч. | Р.п., мн.ч. | В.п., мн.ч. | Одуш./ неодуш. |
Матрёшка | Матрёшки | Матрёшек | ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/12/s_5a07e9a821423/739860_1.png) ![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/12/s_5a07e9a821423/739860_1.png) Матрёшек | Одуш. |
Покойник | Покойники | Покойников | Покойников | Одуш. |
Труп | Трупы | Трупов | Трупы | Неодуш. |
Марионетка | Марионетки | Марионеток | Марионеток | Одуш. |
Класс | Классы | Классов | Классы | Неодуш. |
Кролик | Кролики | Кроликов | Кроликов | Одуш. |
* А всегда ли грамматическая форма одушевлённости – неодушевленности совпадает с грамматическим значением живое существо – неживой предмет?
СЛОВА | И.п., мн.ч. | Р.п., мн.ч. | В.п., мн.ч. | Категория одушевлённости |
Мертвец | | | | |
Стая | | | | |
Микроб | | | | |
Зародыш | | | | |
Народ | | | | |
Снеговик | | | | |
1 Поставь это слово в Родительный и Винительный падежи множественного числа и посмотри на окончания
2 Поставь это слово в Родительный и Винительный падежи множественного числа и посмотри на окончания
2