СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УМК "Начальная школа 21 века", 4 класс. Конспект урока "Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления и обобщения знаний , умений по теме урока.

Просмотр содержимого документа
«УМК "Начальная школа 21 века", 4 класс. Конспект урока "Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние"»

Конспект урока математика в 4 классе представлен Третьяковой Ольгой Николаевной, учителем начальных классов МБОУ СШ № 59 г. Архангельска



Тема урока: Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Цель: совершенствовать умения решать задачи на взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние.

Задачи:

образовательные

развивающие

воспитательные

  • Формировать умения анализировать, составлять и решать задачи на движение;

  • Содействовать развитию практических навыков работы с величинами: скорость, время расстояние;

  • Совершенствовать вычислительные навыки при решении задач с величинами: скорость, время, расстояние

  • Развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное, обосновывать свои действия, доказывать;

  • Развивать внимание, математическую речь;

  • Развивать интерес к математике.

  • Формирование навыков индивидуальной и коллективной работы;

  • Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, умение слушать и слышать мнение одноклассников и высказывать свою точку зрения; самостоятельность и творческую активность




Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

  • Называть единицы величин: скорость, время, расстояние;

  • Моделировать разные виды совместного движения двух тел при решении задач

  • Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.


  • Проявление позитивного отношения к учебному процессу, ценить и принимать базовые ценности: «терпение», «взаимопонимание», «взаимопомощь»;

  • Умение анализировать свои действия и управлять ими.



Оборудование: учебник Рудницкая В.Н. «Математика»: 4 класс» ч. 1. - М: Вентана-Граф, 2015 г; компьютер, мультимедийный проектор, презентация; карточки для индивидуальной работы, работы в парах; формулы нахождения скорости, времени, расстояния.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный


Цель: психологическая установка на урок.


Долгожданный дан звонок,
Начинаем мы урок. 
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.



Проверка готовности к уроку


Включаются в деловой ритм урока.





Выполняют самооценку готовности

  1. Актуализация знаний.

Постановка проблемы.


Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

  1. Устный счёт: игра «Диагональ»

( на партах карточки с заданием) Приложение 1


- Посмотрите внимательно, обсудите в паре, сформулируйте задание.


- Какое получилось слово?

- Что такое движение?

- Найдите в словаре русского языка объяснение значения этого слова.

- Какие величины характеризуют движение тела?









2. Упражнение «Найди соответствие» Приложение 2











- В каких задачах встречаемся с величинами: скорость, время, расстояние»?


3.Определение темы и цели урока.

- Какова тема урока?



- Цель сегодняшнего

урока?

Повторяют взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий


Работа в парах. Определяют задание, выполняют в паре.

Движение



Движение – это перемещение предмета в пространстве


Скорость V, время t, расстояние S.


Индивидуальная работа по карточкам.

Самооценка выполнения задания:

ошибок нет


допускаю ошибки, надо поработать

В задачах на движение.



Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние.


Закреплять умения решать задачи на взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние

  1. Повторение изученного материала


Цель: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся

- Какие знания нужны, чтобы правильно решать задачи?


- Восстановите формулы. (Запись на доске)

S = V * ?

V = ? : t

t = S : ?












- Математический марафон по решению задач. Приложение 3









- Упражнение «Подбери решение» ( к каждой задаче учащиеся должны подобрать выражение, которое является её решением; записать решение, выполнить вычисление)Приложение 4


1) За 3 часа трёхпалый ленивец преодолевает 450 м. С какой скоростью передвигается это животное?

2) Самой быстрой признана рыба-парусник. Скорость её движения 108 км/ч. Какое расстояние преодолеет эта рыба за 3 часа?

3) Рекордная скорость велосипедиста при спуске с ледника – 212 км/ч За какое время, двигаясь с этой скоростью, велосипедист преодолел бы расстояние 636 км?
















- Работа по учебнику.

с. 64 № 17

Прочитайте задачу.






- О чём задача?


-Что известно?














-Что надо найти?





-Схематический чертёж к задаче.

t= 5 ч

v=62 км/ч

Прошёл Осталось


? км ? км, в 2 раза больше


S = ? км



- Можно сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?





- Составьте план решения задачи.











- Сколько выполняем действий при решении задачи на движение?

- В начале урока вы решали простые задачи в одно действие. Какая это задача?


- Что в них общего?









- Запишите решение задачи по действиям с пояснением.








-Должны знать формулы нахождения скорости, времени, расстояния.


Учащиеся записывают формулы в тетрадь с последующей проверкой.

Сигнальными карточками учащиеся показывают своё согласие или несогласие с ответом


Индивидуальная работа. ( карточки) Учащиеся в тетрадь записывают решение задач и ответ с последующей проверкой.


Работа в парах.

Учащиеся выполняют задание. Объясняют свой выбор.


1.Известно время – 3 ч., расстояние – 450 км. Скорость найду по формуле v=s:t. Значить решение задачи

450 : 3=150 км/ч


2.Знаю время - 3 ч., скорость – 108 км/ч. Расстояние найду по формуле s=v*t. Значит решение задачи 108*3=324 км


3.Знаю скорость – 212 км/ч, расстояние – 636 км. Время найду по формуле t=s:v. значит решение задачи

636 : 212=3 ч


Самооценка

всё понимаю, ошибок нет


допускаю ошибки, надо поработать



1.Самостоятельное чтение задачи учащимися про себя.

2.Чтение задачи одним из учащихся.


О поезде.


Известно время, за которое поезд прошёл первую часть пути - 5 ч., скорость, с которой двигался поезд – 62 км/ч. Известно, что оставшаяся часть пути в 2 раза больше, чем прошёл.


Нужно узнать расстояние, которое прошёл поезд.


Один ученик работает у доски, остальные в тетради.


Повторяют условие и вопрос задачи по чертежу.




Нет

Мы незнаем расстояние, которое прошёл поезд и сколько осталось пройти.


Учащиеся составляют план решения задачи.

1.Находим расстояние, которое прошёл поезд за 5 ч.

S1=V* t

2.Находим расстояние, которое осталось пройти.

S2 = S1 * 2

3. Отвечаем на вопрос задачи.

S = S1 + S2


Три





Составная



И в простых, и в составных задачах на движение есть взаимосвязанные величины: скорость, время, расстояние.


Самостоятельно записывают решение в тетрадь с последующей проверкой.

1)62 * 5=310 (км) – расстояние которое, прошёл поезд за 5 часов

2)310 * 2=620 (км)- расстояние, которое осталось пойти

3) 310+620=930 (км)

Ответ: 930 км -расстояние, которое должен пройти поезд.



  1. Физкультминутка

  1. Закрепление изученного материала.


Цель: определение учащимися границ собственного знания или «незнания» учебного материала по данной теме


Самостоятельная работа по вариантам. Приложение 5

Самостоятельная работа учащихся.

Самопроверка. (на отдельном столе -лист с решёнными заданиями. Учащиеся подходят к столу, проверяют результат своей работы)

« +» - всё понятно, справился легко;

«-» - справился, но кое-что непонятно;

«?» - старался, но пока не получается, нужна помощь



  1. Итог урока. Рефлексия.


Цель: самооценка результатов своей деятельности.


Оцените свою деятельность с помощью смайликов


Я очень доволен своей работой.

Мне надо разобраться в некоторых вопросах.

У меня много ошибок.







У каждого учащегося - оценочный лист.

- я очень доволен своей работой - мне надо разобраться в некоторых вопросах.

- у меня много ошибок, нужна помощь



  1. Домашнее задание.

с. 65 № 16, № 18, № 19 ( на выбор)

Дети решают ту задачу, с которой могут справиться.





















































Приложение 1

Выполни вычисления. Назови слово.





4

5

0

:

9

+

6

3

-

7

9

=














4

5

*

1

0

-

6

3

0

:

9

=














9

9

0

:

3

-

3

5

0

:

5

=














3

3

0

:

1

1

*

8

+

2

1

=














8

1

0

:

9

-

3

2

0

:

1

=














(3

2

0

+

4

0

0)

:

8

*

3

=














(4

4

4

:

4

-

5

1)

+

9

0

=














6

9

0

:

3

+

8

8

8

:

8

=






























3

4


3

4

1


2

7

0


3

8

0


4

1

0


2

6

0




Д



Е




Н




В




Е




И




























2

6

1


1

5

0



















Ж




И















































Приложение 2

Найди соответствие.



  • Путь, пройденный за определённое время.


  • Путь, пройденный за 1 единицу времени.


  • Длительность движения



Скорость



Время



Расстояние






t


S


V


КМ

КМ/Ч

СЕК

М

М/СЕК

Ч

ДМ

М/МИН

МИН






Приложение 3

  1. Улитка ползёт со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 7 часов?

  2. За 3 суток верблюд прошёл по пустыне 240 км. С какой скоростью шёл верблюд?

  3. Какое расстояние проедет всадник за 3 ч, если скорость его движения 13 км/ч?

  4. Велосипедист проехал 28 км со скоростью 14 км/ч. Сколько времени он потратил на этот путь?

  5. Орел летит со скоростью 30 м/с. За какое время он пролетит 270 м?

  6. За 5 часов скорый поезд прошёл 450 км. С какой скоростью шёл поезд?









Приложение 4

Подберите выражение к каждой задаче, которое является её решением. Объясните свой выбор.

108·3; 450:3; 108:3; 636:212;

1) За 3 часа трёхпалый ленивец преодолевает 450 м. С какой скоростью передвигается это животное?

2) Самой быстрой признана рыба-парусник. Скорость её движения 108 км/ч. Какое расстояние преодолеет эта рыба за 3 часа?

3) Рекордная скорость велосипедиста при спуске с ледника – 212 км/ч За какое время, двигаясь с этой скоростью, велосипедист преодолел бы расстояние 636 км?















Приложение 5

Фамилия, имя_________________________________ В- 1


Задание: запиши формулу и решение к каждой задаче.

Скорость пешехода 3 км/ч. За какое время он пройдёт 15 км?

Девочка за 20 минут прошла 1200 метров. С какой скоростью двигалась девочка?

На велокроссе первую часть пути велосипедист проехал со скоростью 16 км/ч. за 4 часа, оставшуюся часть пути он преодолел за 3 часа со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние проехал велосипедист?













Сделай вывод:

t =


Сделай вывод:

V=

Сделай вывод:

S=





Оцени свою работу:


Всё понятно, справился легко



Справился, но кое-что непонятно



Старался, но пока не получается, нужна помощь



Фамилия, имя В – 2


Задание: запиши формулу и решение к каждой задаче.

Вертолёт пролетел 840 км за 4 часа. С какой скоростью летел вертолёт?

Скорость автомобиля 70 км/ч. За какое время он проедет 420 км?



В первый день туристы двигались со скоростью 5 км/ч. И были в пути 9 часов. Во второй день они шли со скоростью 4 км/ч и были в пути 7 часов. Какое расстояние прошли туристы за 2 дня?










Сделай вывод:

V =


Сделай вывод:

t=

Сделай вывод:

S=



Оцени свою работу:


Всё понятно, справился легко



Справился, но кое-что непонятно



Старался, но пока не получается, нужна помощь






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!