Тема урока: Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние. | Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний. |
Задачи урока: образовательные | развивающие | воспитательные | Формировать умения анализировать, составлять и решать задачи на движение; Содействовать развитию практических навыков работы с величинами: скорость, время расстояние; Совершенствовать вычислительные навыки при решении задач с величинами: скорость, время, расстояние | Развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное, обосновывать свои действия, доказывать; Развивать внимание, математическую речь; Развивать интерес к математике. | навыки индивидуальной и коллективной работы; | |
Планируемые результаты: предметные | метапредметные | личностные | Называть единицы величин: скорость, время, расстояние; Моделировать разные виды совместного движения двух тел при решении задач | Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата. Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного. | Проявление позитивного отношения к учебному процессу, ценить и принимать базовые ценности: «терпение», «взаимопонимание», «взаимопомощь»; Умение анализировать свои действия и управлять ими. | |
Средства обучения: учебник Рудницкая В.Н. «Математика»: 4 класс» ч. 1. - М: Вентана-Граф, 2015 г; компьютер, мультимедийный проектор, презентация; карточки для индивидуальной работы, работы в парах; формулы нахождения скорости, времени, расстояния. |
Ход урока |
Организационный Цель: психологическая установка на урок. |
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: |
Проверка готовности к уроку Добрые пожелания, напутствие на плодотворную работу. | Включаются в деловой ритм урока. Выполняют самооценку готовности |
Актуализация знаний. Постановка проблемы. Цель: включение учащихся в учебную деятельность. |
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: |
- Предлагает в паре выполнить задания игры «Диагональ» ( на партах карточки с заданием), предварительно внимательно посмотреть, обсудить, сформулировать задание (отгадать зашифрованное слово, объяснить его значение). - Упражнение «Найди соответствие» предлагает выполнить индивидуально с последующей проверкой.
- Нацеливает на определение темы и цели урока. | - Определяют задание, выполняют в паре. Объясняют значение слова -движение. Вспоминают величины, характеризующие движение тела. - Индивидуально выполняют задание; коллективно проверяют работу; исправляют ошибки; оценивают свою работу. - Определяют и формулируют тему и цель урока. |
Повторение изученного материала Цель: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся |
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: |
- Предлагает закрепить, а также проверить усвоение ранее изученного материала по теме «Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние» при помощи выполнения заданий индивидуально и в парах. ( Восстанови формулы; математический марафон по решению задач; подбери решение к задаче) | - Думают, рассуждают, объясняют, доказывают. - Индивидуально и в паре выполняют предложенные задания направленные на закрепление изученного материала и выявление пробелов в знаниях. |
Физкультминутка Цель: психологическая разгрузка |
Закрепление изученного материала. Цель: определение учащимися границ собственного знания или «незнания» учебного материала по данной теме |
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: |
Предлагает закрепить, а также проверить усвоение изученного материала при помощи выполнения самостоятельной работы с последующей самопроверкой; дать оценку результатам своей работы. | | Самостоятельно выполняют предложенные задания; проверяют свою работу по карточке-помощнице; оценивают работу по предложенным критериям. |
Итог урока. Рефлексия. Цель: самооценка результатов своей деятельности. |
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: |
В ходе беседы подводятся итоги урока. Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке. | - Рассуждают, обобщают. - Оценивают свою деятельность на уроке, заполняя оценочные листы, рисуют соответствующий смайлик |
Домашнее задание. |
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: |
Предлагает решить одну из трёх задач на выбор. | Дети решают ту задачу, с которой могут справиться. |
Дополнительный материал: |
Диагностика достижения планируемых результатов: самостоятельная работа на индивидуальных карточках. |
Дополнительные задания: |
Самоанализ: |
Достижения | Сложности | Предложения |
| | |
| | |