СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение десятичных дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

подвести обучающихся к пониманию правила умножения десятичных дробей; обучить выполнять умножение десятичных дробей

 

Просмотр содержимого документа
«Умножение десятичных дробей»

Конспект урока. 5 класс.

Урок изучения нового материала.

Тема урока: Умножение десятичных дробей.

Цели: предметные: подвести обучающихся к пониманию правила умножения десятичных дробей; обучить выполнять умножение десятичных дробей;

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности;

регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные –уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

познавательные – уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке).

Ход урока.

Устная работа.

  1. Работа у доски (трое обучающихся)

  1. 23,39∙36=(842,04) 2)60, 13∙15=(901,95) 3) Реши уравнение: 5х+4,3=4,84(х=1,08)

  1. Работа с классом. Задание на доске обучающиеся называют ответы.

79,4: 10=(7,94) 1:5=(0,2)

  1. Сообщение темы урока .

Вася шел по проселочной дороге со скоростью 3,2 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 2ч., за 0,6ч.?

Как найти расстояние? (Умножить скорость на время, в первом случае обучающиеся называют ответ: 6,4км, а во втором случае 3,2 =? вызывает затруднение у детей).  Как вы думаете, какова тема нашего урока? Сегодня на уроке мы будем изучать умножение десятичных дробей.

Назовите компоненты действия умножения.

  1. Работа с учебником. Читаем статью учебника стр.103.

Приготовьтесь ответить на вопросы.

Как умножить число на 0,1; 0,01;0,001?

  1. Применяем правило умножения на 0,1; 0,01;0,001к № 542

б)

г)2,8

д)4,5

е) 0,08

ж)

0,0001=0,0037

и) 0,01 0,0001

6. - Сформулируйте правило умножения на десятичную дробь.

- Что нужно сделать при умножении на десятичную дробь, если в произведении меньше цифр, чем надо отделить запятой?



Применяем правило умножения на десятичную дробь. Выполняем № 548.(Столбик на ряд). На доске и в тетрадях.

1ряд(а,б,в,г) 2ряд(д,е,ж,з) 3 ряд(и,к,л,м)

6,25

85,8

74

12,6

  1. Физкультминутка.

  2. Работа над задачами.

541. Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче?

- Как найти площадь? Запишите формулу площади прямоугольника.

2)=7750(см2)

  1. Решаем самостоятельно № 543. Выполняем взаимопроверку.

2)2)

  1. Самостоятельная работа по повторению. № 576. С самопроверкой.(5-7 мин.) Ответы к № 576 записаны на доске.

а)11,1 г) 0,6 ж)0,16 к) 0,38

б) 1,11 д)0,6 3)0,04 л) 0,23

в)0,8 е)0,9 и)4,62 м)0,0192

11. Домашнее задание. Выучить правила стр. 103, № 582, № 583(а-е), на «5» ещё №585.

12. Рефлексия – 2мин.

Что нового узнали сегодня на уроке?  

- Расскажите правило умножения десятичных дробей.

Оцените в тетрадях каждый свою работу на уроке.

Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!