СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление с числами 1, 0. Деление нуля на число.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умножение и деление с числами 1, 0. Деление нуля на число.

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление с числами 1, 0. Деление нуля на число.»

14.12.2018

Математика

3 – К класс

Урок 69

Тема: Умножение и деление с числами 1, 0. Деление нуля на число.

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: познакомить с правилом деления нуля на число; закреплять правила умножения на 1 и на 0,знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.

Формы и методы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесно-наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа, иллюстративный.

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, телевизор.

Ход урока

I. Организация обучающихся на урок.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Все за парту тихо сели,

На меня все посмотрели

И работать захотели.

– Проверим готовность к уроку.

II.Актуализация опорных знаний.

1.Каллиграфическая минутка.

- Какое сегодня число?

- Какой месяц?

- Прописываем числа 23 и 24

- Вспомним как пишутся числа 2, 3, 4.

2.Устный счёт.

Счёт по цепочке.

3.Математический диктант.







III. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности.

1.Определение темы урока.

- На доске запись.

8 ‧ 1 = 8 6 ‧ 0 = 0

- Из данных математических выражений на умножение составьте все возможные математические выражения на деление.

- Какие математические выражения вы составили к первому выражению?

(8:1 = 8,8:8 = 1.)

- Какие математические выражения вы составили ко второму выражению? (0: 6.)

- Почему вы составили только одно выражение? (на ноль делить нельзя).

-Почему вы не смогли вычислить ответ в примере 0:6?(Не изучали правила деления нуля на число.)

-Сформулируйте тему урока. (деление нуля на число)

2.Определение целей урока.

- Какие цели мы можем поставить перед собой на этом уроке?

- Чтобы вам легче было сформулировать свои мысли у нас есть карточки со словами помощниками.











Я повторю: Приемы умножения и деления с числами 1 и 0.

Вспомним, что делить на нуль нельзя!

Я узнаю: как можно разделить 0 на число.

Я научусь:

Мне пригодится:

IV.Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику (с.84).

- Давайте с вами обратимся к учебнику. Прочитаем правило. Обсуждение правила.








с.84, № 1 (устно)







2.Работа по разноуровневым карточкам.

- У вас на столах лежат конверты, достаньте зелёную карточку.

- Какой вид работы нам нужно выполнить? Запишите их в тетрадь.

1 уровень

Карточка 1


15 : 1 0‧ (36 - 19)

18 : 18 (24 - 15) : 1

84 : 1 (18 + 45) : 63


2 уровень (повышенный)

Карточка 2


0 : 9 (35 + 46) ‧ 0

0 ‧ 3 (30 – 29) ‧ 8


87: (85 + 2) – 1

90 – (48 - 18) ‧ 1


- Кто справился с заданием?

- Достаньте из конверта таблицу. Определите вид работы, который мы только что выполняли и оцените как вы справились.



Вид работы

Знак (+, ?)

1.Решение примеров.


2.Решение задачи.


3.Решение уравнений.



Физминутка


3.Решение задачи.

-Отгадайте, без какого вида заданий не проходит ни один урок математики? (Без задачи)

Задача.

В одном пакете лежит 10 кг муки, а в другом пакете в 2 раза меньше. Сколько килограммов муки лежит в двух пакетах?

- О чём говорится в задаче?(о пакетах)

- Сколько пакетов?

- Что лежит в пакетах?

- Сколько в первом пакете?

- Что говорится о втором пакете?

- Что нужно узнать в задаче?

- Что нужно для этого сделать?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- А что мы знаем о весе второго пакета?

- Что значит в два раза меньше?

- Назовите мне первое действие.

- Теперь мы сможем узнать сколько муки в двух пакетах? Как?

- Карточки у всех разные, кому то нужно самостоятельно составить условие и решить задачу, а у кого то есть небольшая подсказка. Приступили.

- Первые три человека выполнившие задание получат отметки. Только кто выполнил задание поднимают руку. Я подойду.

1 уровень

Задача


1 пакет – 10 кг

?

2 пакет – ? в 2 раза ˂


1)_________________

2)_________________

Ответ: _______________________

_____________________________








2 уровень

Задача


1 пакет – ___________

?

2 пакет – ___________


1)_________________

2)_________________

Ответ: _______________________

_____________________________



3 уровень

Задача


__________________

?

__________________

1)_________________

2)_________________

Ответ: _______________________

_____________________________



Определите вид работы, который мы только что выполняли и оцените как вы справились.

4.Решение уравнения.

-Отгадайте следующий вид задания, в котором есть неизвестное число и его надо найти. (Уравнение)

Работа по вариантам.

1 вар. 2 вар.

х ‧ 12 = 12 25 : х = 25

- В конверте найдите правильное решение уравнений, проверьте.

- На листе самооценивания оцените своё умение решать уравнения.

-Какие задания повторили?







V.Рефлексия.












VI.Домашнее задание.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!