СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упрощение выражений. Решение задач с помощью уравнений.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 5 классе. Решение задач  с помощью уравнений.

Просмотр содержимого документа
«Упрощение выражений. Решение задач с помощью уравнений.»

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Предмет математика

класс: 5

автор учебника: Н.Я. Виленкин

тема урока Упрощение выражений. Решение задач с помощью уравнений


всего часов на тему: 6

номер урока в теме: 4

тип урока: обучающий

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

  • приобретение учебной информации,

  • контроль усвоения теории,

  • применение знаний и умений,

  • формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).


Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Упрощение выражений»:

    • знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

    • умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

    • контроль уровня освоения материала,

    • развитие метапредметных универсальных учебных действий.


Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Знать: свойства умножения натуральных чисел; правила нахождения неизвестных компонентов уравнений

Понимать: как с помощью этих свойств упрощать выражения.

Уметь: применять новые знания в новой ситуации;

упрощать выражения, решать уравнения, составлять уравнения по условиям задач, анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать необходимую информацию, моделировать условие с помощью схем, рисунков, строить логическую цепочку рассуждений.

-понимать смысл поставленной задачи;

-умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;

контроль (сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

- анализируют свою работу, акцентируя внимание на ошибках,

критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию .

сформированность умений анализировать, классифицировать задания, ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

-умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

умение работать с различными источниками информации,

-умение преобразовывать информацию из одной формы в другую;


-сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

-умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции при возникновении разногласий;

-умение работать в паре в атмосфере сотрудничества;

-готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

-навыки сотрудничества в разных ситуациях;

-умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.


Ход урока.



Этапы урока


Целевая установка


Действия учителя


Действия учеников

Результаты взаимодействия(какие компетенции формировались)

I. Мотивация к учебной деятельности.

- настроить учащихся на активную работу на уроке;

- включить учащихся в учебную деятельность;

- создать положительный эмоциональный настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво и удобно.

«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле» (Аристотель)


Прочитайте эпиграф и подумайте,

чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?








.




- Учиться применять знания.



Включение учащихся в учебную деятельность.


Ценностно- смысловая;

Личностная.

II. Актуализация знаний




Давайте повторим то, что мы с вами уже умеем делать. Для этого вам придется выполнить следующее задание.(слайд №1)

1). Для каждого задания из левого столбика найдите верный ответ в одном из столбиков 1, 2 или 3. Запишите ответы в тетрадь.


Упростить выражение

1

2

3

а) 2х + 3х + 1

5х+1

2х+6

б) 4х + х - 2х

Х+2

в)15(х+4)

15х+4

15+4х

15х+60

г) (8 - х)*3

24-3х

3х-24

8-3х

д)2а + 7с – 4с + 8а

13ас

10а + 3с

3с -6с

Решить уравнения

е) 3х – 8 = 16

8

6

3

ж) 8х + 2х = 100

45

10

0

з)12: х +10 = 12

1

4

6

Найти значение

и)37*12 - 37*2

0

370

740

к) 125х*4

129х

500х

1000х


Проверка ответов. Обсуждение ответов с проговариванием правил, используемых при решении заданий.

Сверка ответов с эталоном. Ответ: (слайд №2)

А -2, Б – 3, В – 3, Г – 1, Д – 2, Е – 1,

Ж – 2, З – 3, И – 2, К - 2


- В каких заданиях вы использовали упрощение выражений?


-У кого не возникло никаких затруднений в этих заданиях? Могут поставить себе «5»

-те, у кого ответы не совпали с эталонными, обведите в кружок номера этих заданий.


2). Найдите ошибку в решении уравнений.(слайд №3)

1вариант 2 вариант


Учащиеся знакомятся с содержанием таблицы и в тетрадях записывают соответствия заданий и номеров ответов. Советуются в парах.

Через 5 мин зачитывают свои ответы.

Обсуждают правильность.


Проговаривают распределительное свойство – вынесение общего множителя за скобки, раскрытие скобок, правила нахождения неизвестного уменьшаемого, слагаемого, множителя, делителя, сочетательное свойство умножения.












- а, б, д, ж, к.



Поднимают руки.


Обводят в кружок «плохие ответы»



1вариант

- выносить х за скобки можно только для 7х + х – 3х

- х неверно находится. Он неизвестный множитель. Находится делением

2 вариант

- 8х –неизвестное уменьшаемое. Надо 36+12


.



Учебно – познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная;

А) 7х + х – 3х + 14 = 49

х(7 + 1- 3 +14) = 49

19х = 49

х = 49 -19

х = 30


Б) 10х -2х – 12 = 36

8х – 12 = 36

8х = 36 -12

8х = 24

х = 24:8

х = 3







III


организация коммуникации, в ходе которой

- фиксируется затруднение;

- согласовывается цель урока.

(Слайд №4)

Тигр

Весят вместе 670кг

Лев

70кг


Что это такое?

Какова же тема нашего урока?


Какие вопросы можно задать в этой задаче?


Предложите какой-нибудь способ решения этой задачи. Можно посовещаться в парах.








Уточните тему урока.




Как решить уравнение?


Что нашли, решив уравнение?


Как найти сколько весит лев?








-Краткая запись к задаче.

- Решение задач.


Формулируют вопросы


Могут предложить арифметический способ решения: (670-70):2 = 300 и 670 – 300 = 370.


Или

Предлагают меньший отрезок обозначить через x, тогда больший будет х + 70. Записать их сумму и получится уравнение

х + х +70 = 670

Решение задач с помощью уравнений. Записывают тему урока в тетрадь.

Делают запись решения задачи в тетрадях и двое на доске.


Предлагают 2 пути ответа на вопрос







Принятие цели и задачи урока.










создание алгоритма действия

IV -физкультминутка



- Если слово правильно написано, то хлопаем в ладоши, а если нет- то топаем ногами.

(Слайд №5)

Триугольник

Сумма

Длинна

Корень

Часное

Деление

Вычетание

Координата

Лучь

Отрезок









Коммуникативная

V. Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи).


- организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:

- диалога с учителем, коммуникативного взаимодействия;

- алгоритма действия.

(Слайд №6). Решить задачу.№587

Чем отличается эта задача от предыдущей?

Сделаем


Что обозначить за х?





Составьте уравнение для решения этой задачи(можно обратиться за помощью к соседу)



- Нет краткой записи.

Выполняют краткую запись в тетрадях

- одну часть

Вода – 7 частей – 7х

Молоч. жир – 2части – 2х 4400кг

Сахар – 2 части -? – 2х


7х+2х+2х = 4400

11х = 4400

х= 400кг – 1 часть

2*400 = 800кг сахара

ответ


Усвоение алгоритма решения и оформления задач с помощью уравнений;

Коммуникативная;


учебно – познавательная


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- организовать проверку умения применять алгоритм решения и оформления задач с помощью уравнений в

типовых заданиях.



- Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что знаете как решать задачи с помощью уравнений?



- Приступаем к выполнению самостоятельной работы.

Самостоятельная работа

I вариант. №585

II вариант.№586

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте решение соседа. Поставьте оценку: «5»- если всё правильно, «4» - если допущена одна вычислительная ошибка, «3» - если допущены 2 ошибки, «-» - если ничего не получилось.


(Слайд с ответами №7)

Поднимите руку те, у кого «5», у кого «4».



- Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя.




Ученики выполняют самостоятельную работу.



Поменялись тетрадями и проверили решение соседа. Поставили оценку



учащиеся анализируют свою работу, акцентируя внимание на ошибках,

Поднимают руки

Учебно – познавательная ;

математическая (анализ и преобразование по алгоритму);

регулятивная.

Домашнее задание


№618, 621,622 или придумать 3 задачи, записать и решить их с помощью уравнения



Рефлексия


На листиках нарисуйте смайлик:

На вершине горы – если всё поняли;

На подъёме горы – если не совсем разобрались, надо ещё поработать над темой;

У подножия горы – если совсем мало, что поняли.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!