СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнение (технологическая карта урока). 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология развития критического мышления через чтение и письмо. Изучение и первичное закрепление новых знаний, способы деятельности с использованием смыслового чтения.

Просмотр содержимого документа
«Уравнение (технологическая карта урока). 5 класс»

Технологическая карта открытого урока по математике "Уравнение", 5 кл. (А. Г. Мерзляк)

Учитель:  Гориславец Светлана Владимировна

Место проведения:  МОБУ лицей №7 г. Таганрог, Ростовская обл.

Уровень: школьный

Предмет:   математика

Класс: 5

Тема урока: Уравнение

Дата:  25.11.2021

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний, способы деятельности с использованием смыслового чтения

Длительность: 40 минут

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Цель: организация деятельности по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Дидактические задачи:

формировать умение решать уравнения;

способствовать развитию математической речи, опера­тивной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность дей­ствий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адек­ватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые кор­рективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договаривать­ся о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Планируемые результаты обучения:

Предметные: уметь решать уравнения.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответствен­ность за общее дело; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать по­следовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения дей­ствия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вно­сить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с дос­таточной полнотой и точностью;

познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже из­вестного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельно созда­вать  алгоритмы  деятельности;  извлекать  из  математических текстов  необходимую  информацию;  использовать знаково-символические средства; строить логическую цепочку рассуждений

Ресурсы                

Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват. организаций/ А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир; - М.: Вентана-Граф, 2021.


Технологическая карта открытого урока по математике "Уравнение", 5 кл. (А. Г. Мерзляк)


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Сл.1

«Не мыслям надобно учиться, а мыслить» (Иммануил Кант) немецкий философ

Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку, включаются в деловой ритм урока.





Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения.


Девиз урока: «Думаем, мыслим, работаем и помогаем друг другу».

1

Сл.2

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке - Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки - все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

2

на доске









Сл.3

(1)





Сл.3

(2)






Сл.3

(3)

Решаем устно:




В группах : распределите ответы в порядке возрастания, соотнесите число с буквой и вы определите тему нашего урока…


Итак, ребята, что у вас получилось? Какая тема урока?

(Слайд 3)


Давайте определим цель и задачи урока…

Цель: познакомиться с разными видами уравнений; научиться их решать.


Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?

Задачи:

формировать умение решать уравнения;

развивать математическую речь;

воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Решают устно.

14+35= * - 27= * + 73= * - 39= *

23 + * =41 + 49= * +7= * - 22=75

53 + х х – 23

  1. 67 113 137

* * * *

Работают в группах по 6 человек.


95

22

56

114

49

120

90

81

97

е

у

а

и

р

е

н

в

н


22,49,56,81,90,95,97,114,120

у р а в н е н и е


Формулируют тему урока, цели и задачи.


В тетрадях число 25.11.

Классная работа.

Уравнение.

Познавательные:

структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала

3



Сл.4



Сл.5

(1)





















Сл.5

(2)












Сл.5

(3)

Работаем в группах , используем приемы смыслового чтения.

1)Что такое уравнение? (Конверт №1 собрать фразу из предложенных слов)

Уравнение – равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

(На доске под темой прикрепить слова, а затем само определение)


Ответы на остальные вопросы, которые у нас возникли по данной теме, мы найдем в учебнике §10 стр. 69. Вы составляете конспект – схему с основными определениями по теме, сами определения не записываем. Работаем дружно, активно и продуктивно.

Схемы на доску, одна группа начинает, остальные продолжают.


2) Какое число называют корнем уравнения?

Корнем уравнения называют число, которое при подстановке вместо буквы обращает уравнение в верное числовое равенство.

Лист на доску с определением

Устно

Какое из чисел 3,12, 14 является корнем уравнения:

х + 16 = 28;

4х – 5 = 7? Устно

3)Что значит решить уравнение? (собрать фразу)

Решить уравнение – значит найти все его корни или убедиться, что их вообще нет.

Лист на доску с определением

1).Неизвестное слагаемое (правило) произнесли и записали в тетрадь.

78 + х = 100,

2).Неизвестное уменьшаемое…

х – 34 = 82,

3).Неизвестное вычитаемое …

108 – х = 96,

А какое число является решением данного уравнения:

4). х – х = 0 Бесконечно много решений

5). х – х = 7 Корней нет




Составляют, читают,

Записывают определение в тетрадь.








Ребята работают в группе, на листе изображают схему §10 по вопросам стр. 69.






























Записывают определения в тетрадь.











Коммуникативные:

формирование умения взаимодействовать с группой, умения слушать и слышать учителя.

Регулятивные:

планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями. реализации.

Познавательные:

усвоение новых способов умственной деятельности через различные виды получения информации.


4. Сл.6














Сл.7(1)






№1.

Разделите  уравнения  на группы, в которых неизвестный компонент  находится одинаковым действием:

1)      x + 34 = 76 (42)

2)      b – 2092 = 1067 (3159)

3)      318 – а = 215 (103)

4)      256 – (y + 112) = 25

5)      – 546 = 216 (762)

6)      895 – c = 513 (382)

7)      238 + b = 416 (178)

Слагаемое. Уменьшаемое. Вычитаемое.

(на доске группы и под ними уравнения)

Работаем в парах, каждая пара выполняет уравнения одной группы.

Проверяем ответы (под экраном записано, ответы на магнит, с обратной стороны буква)

Пока решают, на доске номера уравнений

1) 42 2) 3159 3) 103

7) 178 5) 762 6) 382


Распределяют  уравнения  по группам, в которых неизвестный компонент  находится одинаковым действием, обсуждение в группах.


1 гр. 2 гр. 3 гр. 1 и 7 2 и 5 3 и 6








Работают в парах, каждая пара выполняет уравнения одной группы.





Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5.

Сл.7(2)

Какое уравнение не вошло ни в одну из групп?

256 – (у + 112) = 25 (119)

(надо сначала найти вычитаемое, а потом неизвестное слагаемое)

Решение на доске с пояснением.

Расположите ответы в порядке убывания: 3 159, 762, 382, 178, 119, 103, 42.

Сначала найдём вычитаемое

у + 112;

затем неизвестное слагаемое у.

Записывают решение в тетрадь.






3159, 762, 382, 178, 119, 103, 42

М О Л О Д Ц Ы

6. Сл.8

Вот у нас физкультминутка,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два,

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.



7. Сл.9












№2.

Вика задумала число. Если к этому числу прибавить 45 и из полученной суммы вычесть 28, то получим число 135. Какое число задумала Вика?

Выберите уравнение, с помощью которого можно решить задачу и решите её:

  1. (х – 45) – 28 = 135

  2. 28 + (х – 45) = 135

  3. (х – 45) + 28 = 135

  4. (х + 45) – 28 = 135 (118)

На доске 1 ученик, обратная сторона доски. Остальные в группах.

Сверились с решением у доски.









Вместе выбрали уравнение, с помощью которого можно решить задачу.




Решают уравнение и сверяются с решением на доске.



8. Сл.10

Самостоятельная работа (закрепление изученного на уроке) (Приложение 1)

Конверт №2.


Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь применять свои знания в различных ситуациях.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

9. Сл.11

Взаимопроверка (Приложение 2) Ответы и оценочная таблица на доске.

Взаимопроверка (обменялись работами по кругу)

Оценили работу друг друга.

10.

Подведем итог работы на уроке. Назовите тему урока.

- Какую цель мы ставили? Достигли ли цели и задач?

- Чему вы научились.

Ребята отвечают на поставленные вопросы.


11. Сл.12

Домашнее задание  

(дифференцированное):

На «3»: §10, правила, № 268, №270.

На «4», «5»: + №272.

Оценки за урок!!!

Записывают домашнее задание.

Личностные:

формирование и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

13

Сл.13

Конверт №3.

Подумайте о своей работе на уроке и попробуйте ее оценить.

РефлЕксия (Приложение 3)


Коммуникативные:

формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:
формирование умения подводить итоги своей познавательной, учебной деятельности.

Личностные:

формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

14

Сл.14, 15


Ребус (Приложение 4)

Спасибо за урок!





































Приложение 1.

Самостоятельная работа

Вариант №1

Вариант №2

№1. Число 7 является корнем уравнения

а) 15х = 105 б) 7 + х = 0 в) 3(х + 5) = 21

№2. Неизвестное слагаемое в уравнении

х + 605 = 700 равно:

а) 1305 б) 95 в) 105

№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении

600 - у = 83 равно:

а) 683 б) 517 в) 399

№4. Маша задумала число. Если из этого числа вычесть 148 и к полученной разности прибавить 216, то получим 500. Какое уравнение составлено верно? Какое число задумала Маша?

а) (х – 148) – 216 = 500

б) 216 – (х – 148) = 500

в) (х – 148) + 216 = 500 Ответ:

№1. Число 8 является корнем уравнения

а) 14х = 112 б) 6 + х = 0 в) 3(х + 5) = 33

№2. Неизвестное слагаемое в уравнении

515 + х = 600 равно:

а) 1115 б) 115 в) 85

№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении

800 - у = 97 равно:

а) 697 б) 897 в) 703

№4. Катя задумала число. Если из этого числа вычесть 216 и полученную разность вычесть из 408, то получим 159. Какое уравнение составлено верно? Какое число задумала Катя?

а) (х – 216) – 408 = 159

б) 408 – (х – 216) = 159

в) (х – 216) + 408 = 159 Ответ:

Вариант №3

Вариант №4

№1. Число 7 является корнем уравнения

а) 15х = 105 б) 7 + х = 0 в) 3(х + 5) = 21

№2. Неизвестное слагаемое в уравнении

х + 605 = 700 равно:

а) 1305 б) 95 в) 105

№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении

600 - у = 83 равно:

а) 683 б) 517 в) 399

№4. Маша задумала число. Если из этого числа вычесть 148 и к полученной разности прибавить 216, то получим 500. Какое уравнение составлено верно? Какое число задумала Маша?

а) (х – 148) – 216 = 500

б) 216 – (х – 148) = 500

в) (х – 148) + 216 = 500 Ответ:

№1. Число 8 является корнем уравнения

а) 14х = 112 б) 6 + х = 0 в) 3(х + 5) = 33

№2. Неизвестное слагаемое в уравнении

515 + х = 600 равно:

а) 1115 б) 115 в) 85

№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении

800 - у = 97 равно:

а) 697 б) 897 в) 703

№4. Катя задумала число. Если из этого числа вычесть 216 и полученную разность вычесть из 408, то получим 159. Какое уравнение составлено верно? Какое число задумала Катя?

а) (х – 216) – 408 = 159

б) 408 – (х – 216) = 159

в) (х – 216) + 408 = 159 Ответ:

Вариант №5

Вариант №6

№1. Число 7 является корнем уравнения

а) 15х = 105 б) 7 + х = 0 в) 3(х + 5) = 21

№2. Неизвестное слагаемое в уравнении

х + 605 = 700 равно:

а) 1305 б) 95 в) 105

№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении

600 - у = 83 равно:

а) 683 б) 517 в) 399

№4. Маша задумала число. Если из этого числа вычесть 148 и к полученной разности прибавить 216, то получим 500. Какое уравнение составлено верно? Какое число задумала Маша?

а) (х – 148) – 216 = 500

б) 216 – (х – 148) = 500

в) (х – 148) + 216 = 500 Ответ:

№1. Число 8 является корнем уравнения

а) 14х = 112 б) 6 + х = 0 в) 3(х + 5) = 33

№2. Неизвестное слагаемое в уравнении

515 + х = 600 равно:

а) 1115 б) 115 в) 85

№3. Неизвестное вычитаемое в уравнении

800 - у = 97 равно:

а) 697 б) 897 в) 703

№4. Катя задумала число. Если из этого числа вычесть 216 и полученную разность вычесть из 408, то получим 159. Какое уравнение составлено верно? Какое число задумала Катя?

а) (х – 216) – 408 = 159

б) 408 – (х – 216) = 159

в) (х – 216) + 408 = 159 Ответ:



Приложение 2.

Проверка самостоятельной работы (взаимопроверка)

Вариант №1, №3, №5.

Вариант №2, №4, №6.

1

а

1

а

2

б

2

в

3

б

3

в

4

в, 432

4

б, 465

Оценка

Выполнено заданий

«5»

5

«4»

4

«3»

3









Приложение 3.

Приложение 4.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!