Урок географии в
6 классе, глухие дети, VΙΙΙ вида
Тема: «Горы России».
Задачи:
образовательные: дать представление о горных системах России, их местоположении и природных особенностях; учить называть и показывать их на физической карте России;
коррекционно-развивающие: корригировать мыслительную деятельность путём выполнения заданий «Ребус», работы по карточкам;
воспитательные: воспитывать нравственные качества – любовь и уважение к Родине.
Учащиеся должны
знать: названия горных систем России, их местоположение и особенности;
уметь: называть и находить горы на физической карте России (1,2 группа - называть горы европейской и азиатских частей страны).
Словарь: горы, Кавказские, Эльбрус, Уральские, Народная, Алтай, Белуха, Саяны.
Оборудование:
наглядные – ребус «Равнина», иллюстрации «Алтай», физическая карта России;
раздаточные - приложение, цветные карандаши, контурные карты, карточки для закрепления.
Ход урока:
I. Подготовительная часть - оргмомент
Проверка готовности к уроку
1. Разгадайте ребус: « Равнина»
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (ребус)
Рис.1
- Разгадайте ребус и назовите слово.
2. Проверка домашнего задания
- Каким цветом на физической карте обозначены равнины?
- Какие равнины находятся на территории России?
3. Работа по карте: «Дежурный по карте» - показать равнины России.
II. Основная часть:
3. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
- Актуализация знаний:
- Посмотрите на иллюстрации. Какая местность изображена: равнинная или гористая?
- Что такое горы?
- Каким цветом обозначают горы на физической карте?
- Какие горы России вы знаете?
- Работа в тетради: тема, дата.
- Рассказ « Горы России»
смысловой вопрос - Какие горы расположены на территории России?
- Выступление учащихся:
1. Сообщение «Алтай» + иллюстрации - Что означает название гор?
Алтайские горы
К югу от Западно - Сибирской равнины можно увидеть горы Алтай. Эти горы очень красивы, высокие из них круглый год покрыты снежными шапками. Самая высокая вершина – гора Белуха (4 506 м над уровнем моря). Склоны гор заросли густыми лесами, в ущельях протекают стремительные горные реки. На алтайских реках много водопадов. Здесь берут начало величайшие реки России – Обь и Иртыш.
В центре Алтая расположено красивое Телецкое озеро с прозрачной, чистой водой. Алтай и его предгорья не только красивы, но и богаты полезными ископаемыми. В горах обнаружены золото и ртуть. Здесь находятся самая древняя в Сибири стоянка первобытных людей и остатки древних рудников. Название Алтай произошло от слова «Алтын» (золотая монета) – Золотые горы.
Рис. 2,3,4,5
- Работа с учебником: с. 155-157 - как вы думаете, почему Урал иногда называют «каменным поясом земли русской»?
- Закрепление:
- Работа в тетради:
Горы России
/ \
Европа Азия
Кавказ Алтай
Урал Саяны
- Работа на физической карте: найти горы России, прочитать их название, определить их высоту по условному цвету.
- Работа на контурной карте: подписать и закрасить горы
- Работа по карточкам.
1,2 группа Соедините описание гор с их названием
1.Очень высокие горы, расположенные между Урал
Черным и Каспийским морями?
2.Какие горы расположены между Алтай
Европой и Азией?
3.В предгорьях каких гор Кавказ
находится Алтайский край?
3 группа Подчеркните названия гор России.
АЛТАЙ, АНДЫ, УРАЛ, КАВКАЗ, САЯНЫ, ПАМИР, АЛЬПЫ
ІІІ. Заключительная часть
- С чем мы познакомились на уроке?
Стихотворение «Горы»
Я вижу склоны гор, увенчанных снегами,
И синих ледников изрытые поля;
Любуюсь яркими альпийскими лугами,
Где нежится в цветах холодная земля.
Я вижу светлых вод жемчужные потоки,
Пещеры темные, дремучие леса…
И надо всем царят, так ясны и глубоки,
В лазурной тишине святые небеса. П. Драверт
- Д\З: с. 155-158 прочитать, ответить на вопрос. Показ по карте.
1,2 группа – с. 158 «Для любознательных». - О каких горах писал П.Бажов в сказке «Каменный цветок»?
Литература:
1. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений YІІІ вида: Сб.1. – М.: Гуманит. изд центр ВЛАДОС, 2011
2. Лифанова Т.М. Соломина Е.Н. Начальный курс физической географии 6 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений YІІІ вида.- М.: Просвещение, 2006.
3. Лифанова Т.М. Рабочая тетрадь по начальному курсу физической географии 6 класс -М.: Просвещение, 2001
Просмотр содержимого документа
«Урок "Горы" для глухих детей 8 вида.»
Урок географии в
6 классе, глухие дети, VΙΙΙ вида
Тема: «Горы России».
Задачи:
образовательные: дать представление о горных системах России, их местоположении и природных особенностях; учить называть и показывать их на физической карте России;
коррекционно-развивающие: корригировать мыслительную деятельность путём выполнения заданий «Ребус», работы по карточкам;
воспитательные: воспитывать нравственные качества – любовь и уважение к Родине.
Учащиеся должны
знать: названия горных систем России, их местоположение и особенности;
уметь: называть и находить горы на физической карте России (1,2 группа - называть горы европейской и азиатских частей страны).
Словарь: горы, Кавказские, Эльбрус, Уральские, Народная, Алтай, Белуха, Саяны.
Оборудование:
наглядные – ребус «Равнина», иллюстрации «Алтай», физическая карта России;
раздаточные - приложение, цветные карандаши, контурные карты, карточки для закрепления.
Ход урока:
I. Подготовительная часть - оргмомент
Проверка готовности к уроку
1. Разгадайте ребус: « Равнина»
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (ребус)
Рис.1
- Разгадайте ребус и назовите слово.
2. Проверка домашнего задания
- Каким цветом на физической карте обозначены равнины?
- Какие равнины находятся на территории России?
3. Работа по карте: «Дежурный по карте» - показать равнины России.
II. Основная часть:
3. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Актуализация знаний:
- Посмотрите на иллюстрации. Какая местность изображена: равнинная или гористая?
- Что такое горы?
- Каким цветом обозначают горы на физической карте?
- Какие горы России вы знаете?
Работа в тетради: тема, дата.
Рассказ « Горы России»
смысловой вопрос - Какие горы расположены на территории России?
Выступление учащихся:
1. Сообщение «Алтай» + иллюстрации - Что означает название гор?
Алтайские горы
К югу от Западно - Сибирской равнины можно увидеть горы Алтай. Эти горы очень красивы, высокие из них круглый год покрыты снежными шапками. Самая высокая вершина – гора Белуха (4 506 м над уровнем моря). Склоны гор заросли густыми лесами, в ущельях протекают стремительные горные реки. На алтайских реках много водопадов. Здесь берут начало величайшие реки России – Обь и Иртыш.
В центре Алтая расположено красивое Телецкое озеро с прозрачной, чистой водой. Алтай и его предгорья не только красивы, но и богаты полезными ископаемыми. В горах обнаружены золото и ртуть. Здесь находятся самая древняя в Сибири стоянка первобытных людей и остатки древних рудников. Название Алтай произошло от слова «Алтын» (золотая монета) – Золотые горы.
Рис. 2,3,4,5
Работа с учебником: с. 155-157 - как вы думаете, почему Урал иногда называют «каменным поясом земли русской»?
Закрепление:
Работа в тетради:
Горы России
/ \
Европа Азия
Кавказ Алтай
Урал Саяны
Работа на физической карте: найти горы России, прочитать их название, определить их высоту по условному цвету.
Работа на контурной карте: подписать и закрасить горы
Работа по карточкам.
1,2 группа Соедините описание гор с их названием
1.Очень высокие горы, расположенные между Урал
Черным и Каспийским морями?
2.Какие горы расположены между Алтай
Европой и Азией?
3.В предгорьях каких гор Кавказ
находится Алтайский край?
3 группа Подчеркните названия гор России.
АЛТАЙ, АНДЫ, УРАЛ, КАВКАЗ, САЯНЫ, ПАМИР, АЛЬПЫ
ІІІ. Заключительная часть
- С чем мы познакомились на уроке?
Стихотворение «Горы»
Я вижу склоны гор, увенчанных снегами,
И синих ледников изрытые поля;
Любуюсь яркими альпийскими лугами,
Где нежится в цветах холодная земля.
Я вижу светлых вод жемчужные потоки,
Пещеры темные, дремучие леса…
И надо всем царят, так ясны и глубоки,
В лазурной тишине святые небеса. П. Драверт
Д\З: с. 155-158 прочитать, ответить на вопрос. Показ по карте.
1,2 группа – с. 158 «Для любознательных». - О каких горах писал П.Бажов в сказке «Каменный цветок»?
Литература:
1. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений YІІІ вида: Сб.1. – М.: Гуманит. изд центр ВЛАДОС, 2011
2. Лифанова Т.М. Соломина Е.Н. Начальный курс физической географии 6 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений YІІІ вида.- М.: Просвещение, 2006.
3. Лифанова Т.М. Рабочая тетрадь по начальному курсу физической географии 6 класс -М.: Просвещение, 2001
Интернет ресурсы
http://images.yandex.ru
http://ru.wikipedia.org
http://www.panasia.ru