Урок-игра по математике «Кто хочет стать миллионером?»
Интеллектуальная игра предназначена для учащихся 8 класса. Вопросы, входящие в данную игру, составлены на основе программного материала алгебры и геометрии 7 - 8 класса. За основу взята идея телевизионной игры.
Цель урока: повторение основных понятий изучаемых на уроках математики.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации.
Форма урока: урок-игра.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, мобильные устройства, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Постановка целей и задач.
3. Обобщение и систематизация знаний.
Правила игры.
Игра проводится в 3 тура: отборочный, I тур, II тур (финальный).
На каждом этапе будут несколько вопросов с выбором единственного верного ответа. Для учащихся из контрольной группы вопросы и варианты ответов будут показываться с помощью презентации, а ответы они будут отмечать на карточке (рис. 18).
Рисунок 18. Викторина, созданная с помощью Microsoft PowerPoint
Экспериментальная группа выполняет такие же задания что и контрольная группа, только с помощью мобильных устройств и самостоятельно.
Учащиеся из экспериментальной группы проходят викторину с помощью онлайн-сервиса Quizizz (рис. 19).
Рисунок 19. Викторина, созданная в онлайн-сервисе Quizizz
В отборочном турнире участвует весь класс. Чтобы проверить ответы учащихся из контрольной группы, учитель собирает карточки и быстро проверяет ответы. В экспериментальной группе ответы собираются автоматически, учитель сразу может посмотреть результат отборочного турнира в экспериментальной группе. Обладатели наибольшего количества правильных ответов переходят в следующий тур, проигравшие получают дополнительные задания. На первом и втором туре ситуация аналогичная.
Вопросы отборочного тура:
1. Какая из следующих функций является линейной?
a)
; b)
; c)
; d)
.
2. Сколько граней имеет куб?
a) 8; b) 6; c) 4; d) 12.
3.Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0
a) 0; b) 1; c) 2; d) 3.
4. Как называется график функции
a) Прямая; b) Парабола; c) Гипербола.
5. Какова область определения функции
a) Множество неотрицательных чисел; b) Множество положительных чисел; c) Множество рациональных чисел; d) Множество отрицательных чисел.
6. Что является областью определения функции
, где
a) Все числа, кроме нуля; b) Все числа; c) Все неотрицательные числа.
7. Чему равна 1/4 часа?
a) 15 минут; b) 10 минут; c) 20 минут.
8. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
a) 10; b)15; c) 30; d) 90.
9. Луч, который делит угол пополам
a) Биссектриса; b) Медиана; c) Высота.
10. Как называется первая координата точки?
a) Ордината; b) Абсцисса; c) Функция; d) Модуль.
I тур
1. Какое высказывание не требует доказательства?
a) Вывод; b) Лемма; c) Теорема; d) Аксиома.
2. Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?
a) 6; b) 8; c) 12; d) 4.
3. В чем измеряется площадь земли?
a) В килограммах; b) В км; c) В минутах; d) В арах.
4.Какое из чисел не является простым?
a) 7; b) 5; c) 11; d) 1.
5. Слово «Геометрия» в переводе на русский означает?
a) Землевычисление; b) Землемерие; c) Землеустройство; d) Землеройство.
6. Наименьшее простое число
a) 0; b) 2; c) 1; d) Нет правильного ответа.
7. Кто создал знаменитый труд «НАЧАЛА»?
a) Диоген; b) Лобачевский; c) Пифагор; d) Эвклид.
8. Какое из чисел является простым?
a) 71; b) 86 c) 91; d) 231.
9. Какая из наук не относится непосредственно к математике?
a) Алгебра; b) тригонометрия; c) Комбинаторика; d) Механика.
10. Укажите выражение, которое имеет смысл при любых значениях переменной х.
a)
b)
c)
d)
II тур
1. Назовите самое маленькое натуральное число
a) -1; b) 0; c) 1; d)10.
2. Укажите число, обратное числу 0,4
a)
b)
c)
d)
3. Говорят, что математика – царица всех наук, а царица математики ...
a) арифметика; b) тригонометрия; c) алгебра; d) геометрия
4. Укажите верную пропорцию
a)3:5=10:12; b) 3:8=5:6; c) 3:7=6:14; d) 5:3=10:8.
5. Какие числа соответствуют сторонам египетского треугольника?
a) 3, 4, 5; b) 11,12,13; c) 1, 2, 3; d) 6,7,8.
6. Сколько диагоналей можно провести в треугольнике?
a) две; b) одну; c) ни одной; d) шесть.
7. Сравните
и
, если известно, что 0
a)
; b)
не хватает данных.
8. Этот математический термин в переводе с греческого означает «струна». Что это?
a) прямая; b) касательная; c) хорда; d) диаметр.
9. Кто ввел прямоугольную систему координат?
a) Ньютон; b) Пифагор; c) Декарт; d) Виет.
10. Какой из перечисленных четырех угольников не является параллелограммом?
A) ромб; b) квадрат; c) трапеция; d) Прямоугольник.
4. Информация о домашнем задании, инструкция по его выполнению.
5. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Выяснений впечатлений учащихся от игры. Подведение итогов урока.