СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок исследования новых знаний по русскому языку. Тема урока: "Значение имён существительных в нашей речи".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует  ознакомлению с ролью имён существительных в  речи, его значением и употреблением

Просмотр содержимого документа
«Урок исследования новых знаний по русскому языку. Тема урока: "Значение имён существительных в нашей речи".»

Предмет - русский язык

Тема урока: "Значение имён существительных в нашей речи".

Учитель:

Класс 2

Цель: способствовать ознакомлению с ролью имён существительных в речи, его значением и употреблением

Задачи:

  1. Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

  2. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета

  3. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • научатся находить имена существительные среди других частей речи;

  • определять у имени существительного значение;

  • узнают о роли имён существительных в речи;


Метапредметные :

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.


Тип урока - урок «исследования » нового знания


Методы обучения

По характеру учебно - познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, карточки с заданием, карточка - таблица для исследования







































Ход урока

I. Орг. момент.

-Какое у вас настроение? -Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь день. Желаю всем удачи!

3. Минутка чистописания.

- Какую букву мы будем писать, вы узнаете, отгадав загадку.





Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.

(Зима) (слайд 3)



- С какой буквы начинается слово «зима»?

- Дайте характеристику звукам буквы «з» в слове "Зима"

- Пропишем заглавную и строчную букву «З» по отдельности и в соединении.



4. Словарная работа.

На доске слова

Вет_р, д_кабрь, м_роз, к_ньки, м_тель, сн_гирь.

- Вставить пропущенную букву. Поставьте ударение в словах. - Какое слово лишнее? Почему? А что объединяет эти слова? - Зима тоже приготовила для вас «зимние» слова (знакомство с новыми словарными словами январь, февраль) (слайд 4)

-Прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл? Запишите пословицу в тетрадь, выделите орфограмму в только что изученных словах.

Январю - морозы, февралю – метели

Работа по теме урока.

Определение темы урока.

.-На какие вопросы отвечают слова, о которых мы говорили? (кто?что?)

-Как одним словом назвать эти все слова? (предметы)

-Учёные условились считать, что главное значение этих слов-значение предмета.

-А мы можем эти предметы увидеть, услышать, потрогать,представить ?

-Значит, они существуют?- Как назвать их одним словом? (существительные)

-Значит, о какой части речи пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (имя сущ-е)

Лев Успенский сказал: «Имя существительное-хлеб языка».

-Действительно, имя существительное –самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное .

И сегодня на уроке нам предстоит это доказать. - предлагаю вам превратиться в следопытов и провести исследование на тему Действительно ли, имя существительное –самая представительная часть речи

. -Какова цель нашего урока?

(Доказать, действительно ли, имя существительное –самая представительная часть речи.)

«Открытие » детьми нового знания.

Нам просто необходим план нашей с вами работы (составляем вместе)

  • Найти информацию

  • Выполнять упражнения, чтобы научиться

- Предлагаю провести исследование на тему

«Какие значения имеют имена существительные».



1.- Итак, пойдём по следу.

Посмотрим, что обозначает слово «исследование» в энциклопедическом словаре:


Исследование - поиск новых знаний, изучение какого-либо явления или предмета.


-Сегодняшний урок я бы хотела начать с такого высказывания: «У следопыта глаз зоркий, ум хитрый, отличный слух, охотничий нюх».

-Как понимаете это высказывание?

-Кто такой следопыт?

–Какими качествами вы должны обладать на уроке?

- иметь зоркий глаз;

- уметь слушать и слышать;

- быть внимательными

Каждый хороший следопыт ведет журнал, в котором записывает всю информацию. Мы тоже будем вести свои записи в тетради.

-Подберите синоним к слову следопыт. (охотник, ищейка) - Запись в тетради.

-В словаре Ожегова даётся вот такое определение слова: 1. Охотник, выслеживающий зверя по следам. 2.Человек, который разведывает, собирает материалы, информацию.

-Назовите однокоренные слова к этому слову (след, следить, следок, следствие, следователь)

Запись однокоренных слов, выделение корня.

Какое из записанных слов лишнее? Почему? На какой вопрос отвечают остальные слова? Какой частью речи они являются?





Продолжаем исследовать имя существительное.

- У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. (Цифрами указан № вопроса, вы обсуждаете в парах. Если согласны, то в колонке голубого цвета ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то поставьте знак "?")


Что обозначает имя существительное?



1


Конкретные предметы


2


Людей


3


Животных


4


Растения


5


Явления природы


6


События


7


Чувства и качества людей


8


Вещи


9


Инструменты





- Есть ли утверждения, которые вы считаете неверными, вызвали спор?

- А знаете ли вы сейчас ответы на эти вопросы?

- Какие цели поставим?

(узнать, что обозначают имена существительные, научиться находить имена существительные)

- А я их определила вот так:

  1. Узнать, что обозначает имя существительное.

  2. Научиться находить имена существительные в речи


- По ходу исследования мы будем возвращаться к нашей таблице.



- Работа в парах. Следопыты записывают добытую информацию ещё в записных книжках, блокнотах. И вы сейчас это сделаете в этих блокнотиках.

- У вас на партах лежат карточки с заданиями, Свою добытую информацию вы будете записывать в тетрадях. Записываете слова, обсуждаете в парах, к какому значению относятся ваши слова и в таблице в блокноте в колонке розового цвета ставите «+»,если у вас возникнет спор, то поставьте знак "?")

Что обозначает имя существительное?


1


Конкретные предметы


2


Людей


3


Животных


4


Растения


5


Явления природы


6


События


7


Чувства и качества людей


8


Вещи


9


Инструменты









Повторение правил работы в парах.

Работать в группах очень просто

Умей пять правил соблюдать.

Во-первых: не перебивать,

Когда рассказывает друг.

Быть тишина должна вокруг.

Второе: громко не кричи,

А аргументы приводи.

Третье правило: реши,

Что очень важно расскажи.

В-четвёртых, мало устно знать,

Необходимо, записать.

И в-пятых, подведи итог, подумай,

Что ты сделать смог.

















Карточка 1

- Отгадайте загадки и запишите отгадки в рабочей тетради.


То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я? ...

(Ответ: тетрадь)



Две дощечки на ногах

И две палочки в руках.

Если мы дощечки смажем -

Снежный экстра-класс покажем!

Зимние рекорды ближе

Тем, кто очень любит...(лыжи)

Оно из шерсти иль из драпа,

Из меха воротник богатый,

А чтобы вы не заболели,

Согреет вас от злой метели!

Отгадайте, это что?

Это зимнее... (пальто)

Есть спина, а не лежит никогда.

Есть четыре ноги, а не ходит.

Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.(Стул)

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил.(Мел)


- Какие слова вы записали?

- На какой вопрос отвечают? Что обозначают слова – отгадки, посмотрите в таблицу. Верно или неверно это утверждение?

Поставьте в правую колонку (+)















Карточка 2



Какое событие произошло 2 года назад в России в г. Сочи, а летом произойдёт в Бразилии? (начнётся олимпиада)




На какой вопрос отвечает это слово? (что?)

Можно ли сказать, что открытие олимпиады – это праздник?

А на какой вопрос отвечает слово праздник? (что?)

К какой части речи относятся эти слова?

Итак, найдите в таблице слово, объединяющее слова олимпиада, праздник (событие).

Запишите слова в тетрадь.

- Разделите эти слова на слоги.

(о-лим-пи-а-да, празд-ник)

- Как узнать сколько в слове слогов?

(Сколько в слове гласных, столько и слогов.)


Заполняем таблицу.

Поставьте в правую колонку (+)
















Карточка 3


- Замени одним словом и запиши в тетрадь

Движение воздуха -….(ветер)

Буря на море -…(шторм)

Сильный ветер со снегом -…(метель)

Ненастье с громом и молнией -….(гроза)


- На какой вопрос отвечают и что обозначают эти слова?

( Отвечают на вопрос что? и обозначают явления природы.)

Заполняем таблицу в правой колонке.
















Карточка 3


Из упражнения 77 на странице 46 в учебнике выписать имена существительные, которые обозначают явления природы


- На какой вопрос отвечают и что обозначают эти слова?

( Отвечают на вопрос что? и обозначают явления природы.)

Заполните таблицу в правой колонке..



















Карточка 4



Прочитайте слова. Выпишите те слова, которые относятся к группе «Животные». Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.

Собака, берёза, лошадь, лисица, письмо, капуста, енот, пенал.


- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Что обозначают слова: собака, лошадь, лисица, енот?

Заполняем таблицу в правой колонке..













Карточка 5



Прочитайте слова. Выпишите те слова, которые относятся к группе «Растения». Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.

Пёс, роза, корова, дуб, кошка, огурец, кукла, сирень, лопата.


- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Что обозначают слова: роза, огурец, дуб, сирень?

Заполняем таблицу в правой колонке..



















Карточка 6

Игра «Кто я?»

Вставьте и запишите пропущенные слова

В школе я ...... пешеход

В магазине я ..... покупатель

На улице я .... ученик

В транспорте я ... пассажир


- Что объединяет эти слова?

- Кого обозначают имена существительные?

Заполняем таблицу в правой колонке.






Карточка 7


- Кого вы видите на картинке ?



- Какие чувства испытывают ребята, катаясь с горки?

- Запишите эти слова в тетрадь.

(радость, веселье)

- На какие вопросы отвечают эти слова, сделайте вывод.

- Заполняем таблицу в правой колонке..





Карточка 8

Из данных слов, выберите только существительные. Дайте общее название данной группе слов.

1 группа: Учитель, писать, красивый, солдат, девочка, умный, ученик. (Люди)


2 группа: Берёза, холодный, подснежник, растёт, помидор, зелёный, сосна (Растения)

3 группа: Лисица, рыжая, медведь, спит, морж, тигр, хищный. (Звери)

4 группа: Мороз, тёплая, оттепель, дождь, дует, ветер. (Явления природы)

5 группа: Красивое, полотенце, платье, пробегает, сапоги, сидит, варежки. (Вещи)

6 группа: Радость, радостный, веселье, грусть, счастливый, вспоминать, счастье. (Чувства)

- Как можно их назвать одним словом?
К какой тематической группе можно отнести эти слова?














Карточка 8



Из данных слов, выберите только имена существительные. Дайте общее название данной группе слов. Запишите эти слова в тетрадь.


Пила, молоток, строит,отвёртка, ржавая, топор.

К какой тематической группе можно отнести эти слова?

- На какие вопросы отвечают эти слова, сделайте вывод.

- Заполняем таблицу в правой колонке..










Карточка 9



Из данных слов, выберите только имена существительные. Дайте общее название данной группе слов. Запишите эти слова в тетрадь.


Красивое, полотенце, платье, пробегает, сапоги, сидит, варежки. (Вещи)



К какой тематической группе можно отнести эти слова?

- На какие вопросы отвечают эти слова, сделайте вывод.

- Заполняем таблицу в правой колонке


























.

Слайд



4.Физминутка (отрывок из мультфильма «Маша и Медведь» песня «Следопыты»)

Вы плодотворно поработали, сделаем перерыв.



Слайд



Проверим, что у вас получилось. Каждая пара решает, кто будет отвечать. Одна пара отвечает, а остальные ведут записи каждый в своих блокнотах. Отвечающие ставят плюс в общей таблице у доски.



Слайд



- Что сейчас мы должны сделать? (закрепить полученные знания)

Прочитаем в учебнике с.47 о значении имён существительных

Слайд

Домашнее задание

-Хотите ещё побывать следопытами? Дома выполните упражнение78 и дополните таблицу новым значением.

Слайд

Итог урока

-Кем мы были в течение всего урока? (следопытами)

-На какой вопрос отвечает это слово? (кто?)

-Какой частью речи является это слово?



Вернёмся к началу нашего урока, вспомним, какую цель вы сегодня для себя ставили? Достигли ли вы намеченной цели?

Слайд

И сейчас вы в этих блокнотиках оцените свои знания.

(таблица расчерчена в блокнотах обучающихся)


Сегодня на уроке

Я научился определять значения имён существительных


Мне было интересно на уроке


Я плохо понял эту тему


Оценивание работу учащихся на уроке.



VIII.Рефлексия

Творческое задание.

- Знаю, что среди вас есть ребята, которые пробовали сочинять стихи. Я предлагаю вам сочинить стихотворение о том, как вы работали на уроке. Чтобы было легче, даю вам подсказки. Нужно вставить имена существительные.

Слайд



На ---------------- не скучали

И ---------------- получали.

И четвёрки-удальцы!

Вот какие ----------------------!

( На уроке не скучали

И пятёрки получали.

И четвёрки-удальцы!

Вот какие молодцы!)

- Спасибо вам за работу, молодцы!











































Карточка 1

- Отгадайте загадки и запишите отгадки в рабочей тетради.


То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я? ...


Две дощечки на ногах

И две палочки в руках.

Если мы дощечки смажем -

Снежный экстра-класс покажем!

Зимние рекорды ближе

Тем, кто очень любит...


Оно из шерсти иль из драпа,

Из меха воротник богатый,

А чтобы вы не заболели,

Согреет вас от злой метели!

Отгадайте, это что?

Это зимнее... 


Есть спина, а не лежит никогда.

Есть четыре ноги, а не ходит.

Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.


Белый камешек растаял,

На доске следы оставил.


- Какие слова вы записали?

- На какой вопрос отвечают? Что обозначают слова – отгадки, посмотрите в таблицу. Верно или неверно это утверждение?

Поставьте в правую колонку (+)






Карточка 2



Какое событие произошло 2 года назад в России в г. Сочи, а летом произойдёт в Бразилии?




На какой вопрос отвечает это слово?

Можно ли сказать, что открытие олимпиады – это праздник?

А на какой вопрос отвечает слово праздник?

К какой части речи относятся эти слова?

Итак, найдите в таблице слово, объединяющее слова олимпиада, праздник .

Запишите слова в тетрадь.

- Разделите эти слова на слоги.

- Как узнать сколько в слове слогов?


Заполняем таблицу.

Поставьте в правую колонку (+)






















Карточка 3


- Замени одним словом и запиши в тетрадь

Движение воздуха -….

Буря на море -…

Сильный ветер со снегом -…

Ненастье с громом и молнией -….


- На какой вопрос отвечают и что обозначают эти слова?

Заполняем таблицу в правой колонке.






















Карточка 3


Из упражнения 77 на странице 46 в учебнике выписать имена существительные, которые обозначают явления природы


- На какой вопрос отвечают и что обозначают эти слова?

Заполните таблицу в правой колонке..















Карточка 4



Прочитайте слова. Выпишите те слова, которые относятся к группе «Животные». Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.

Собака, берёза, лошадь, лисица, письмо, капуста, енот, пенал.


- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Что обозначают слова: собака, лошадь, лисица, енот?

Заполняем таблицу в правой колонке..









Карточка 5



Прочитайте слова. Выпишите те слова, которые относятся к группе «Растения». Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.

Пёс, роза, корова, дуб, кошка, огурец, кукла, сирень, лопата.


- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Что обозначают слова: роза, огурец, дуб, сирень?

Заполняем таблицу в правой колонке..



















Карточка 6

Игра «Кто я?»

Вставьте и запишите пропущенные слова

В школе я ......

В магазине я .....

На улице я ....

В транспорте я ...


- Что объединяет эти слова?

- Кого обозначают имена существительные?

Заполняем таблицу в правой колонке.








Карточка 7


- Кого вы видите на картинке ?




- Какие чувства испытывают ребята, катаясь с горки?

- Запишите эти слова в тетрадь.

- На какие вопросы отвечают эти слова, сделайте вывод.

- Заполняем таблицу в правой колонке..





Карточка 8



Из данных слов, выберите только имена существительные. Дайте общее название данной группе слов. Запишите эти слова в тетрадь.


Пила, молоток, строит,отвёртка, ржавая, топор.

К какой тематической группе можно отнести эти слова?

- На какие вопросы отвечают эти слова, сделайте вывод.

- Заполняем таблицу в правой колонке..






Карточка 9



Из данных слов, выберите только имена существительные. Дайте общее название данной группе слов. Запишите эти слова в тетрадь.


Красивое, полотенце, платье, пробегает, сапоги, сидит, варежки.



К какой тематической группе можно отнести эти слова?

- На какие вопросы отвечают эти слова, сделайте вывод.

- Заполняем таблицу в правой колонке





























Что обозначает имя существительное?



1


Конкретные предметы


2


Людей


3


Животных


4


Растения


5


Явления природы


6


События


7


Чувства и качества людей


8


Вещи


9


Инструменты








Оценивание работы на уроке.


Сегодня на уроке

Я научился определять значения имён существительных


Мне было интересно на уроке


Я плохо понял эту тему










Творческое задание



На ---------------- не скучали

И ---------------- получали.

И четвёрки-удальцы!

Вот какие ----------------------!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!