СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-консультация 9,11 классы "Решение уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок-консульция был проведен в 9,11 классах

Просмотр содержимого документа
«Урок-консультация 9,11 классы "Решение уравнений"»

МОУ «Ерышовская СОШ Ртищевского района Саратовской области»





Открытый урок –консультация

в 9,11 классе по теме


«Подготовка к ГИА. Решение уравнений»










Учитель математики

Тишина Елена Сергеевна














Цели урока: Повторить все известные нам виды уравнений;

Вспомнить способы решения этих уравнений;

научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления, побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности, развивать творческие способности учащихся путем решения заданий;

-

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и от всей души улыбнитесь.

2. Актуализация знаний (5-7 минут)

Как называется равенство с переменной?

А как называется выражение записанное на доске?

1 )(х-3)(х+2)(х-8)=0

-Что такое уравнение?

- Что значит решить уравнение?

-Что такое корень уравнения? ( Корнем или решением уравнения называется значение неизвестного, при подстановке которого в уравнение получается верное числовое равенство)

-Сколько корней может иметь уравнение? Количество корней не больше степени уравнения

Тема Цель

Сегодня  мне хотелось бы вас пригласить в замечательный мир математики – в мир уравнений, в мир поиска, в мир исследований.
Мы продолжаем повторять один из фундаментальных разделов алгебры – уравнения.

У каждого из вас своя планка, кому-то для успешной сдачи экзамена достаточно решать правильно линейные и квадратные уравнения, кому-то интереснее изучать уравнения сложного вида, знать их методы, поэтому, сегодня постараюсь исполнить желания всех.

Урок я хочу начать притчей “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь» Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. Произнеси это 5 раз.». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз. «Вот видишь, - сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…» Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.



-Решите данное вам уравнение

-Сейчас мы повторим виды уравнений

2)Предлагаю вам заполнить таблицу

УУравнение

Линейное

Квадратное

Логарифмическое

Показательное

Х²+8х+3=0





6х²+9=0





Х² - 3х=0





х²+2х+4=0





15(х+2)-30=12х





.





.





-7х=11х-36







-Какие виды уравнений вам встретились?

-А почему оно линейное?

-Какие уравнения называются квадратными?

-А чем отличаются квадратные уравнения?

Уравнение ,которое принимает вид  aх + b = 0, где a и b любые числа, называется линейным уравнением с одним неизвестным

Квадратное уравнение ,которое принимает вид ax2+bx+c=0,где a≠0 называется полным

Квадратное уравнение в котором один из коэффициентов  или  равен нулю или оба коэффициента равны нулю, то квадратное уравнение называется неполным

Квадратное уравнение в котором первый коэффициент равен единице (называется Приведенным квадратным уравнением 

Квадратное уравнение в котором первый коэффициент не равен единице называется Приведенным квадратным уравнением 

Уравнения, которые содержат переменную под знаком логарифма или в его основании, называются логарифмическими.

Уравнение ,в котором переменная находится в показателе степени называется показательным

3)Решите уравнения устно

(x–6)(2x–6) = 0.

–7х=11х–36

; Найдите наименьший корень уравнения

; Найдите наибольший корень уравнения

.





Ответ: 21.













Соотнесите уравнение и его корни



А) х2=0

1) ±2

Б) 3х-12=0

2) 0

В) х2-4=0

3) 4

Г) х2=-9

4)нет корней

Д)х(х-6)(х+2)=0


Е) 5х2-2х-3=0

5)1;

6)0; 6; -2



3 Тренировочные упражнения


1 Решение дробных рациональных уравнений у доски

-А кто еще затрудняется записывать ответ и решать дробные рациональные уравнения?

Ответ: х= - 1,х2= -27



Чем сходны данные уравнения? Чем отличаются?

2 Работа в группах (15 мин)

Разноуровневые задания. В группе необходимо решить не менее одного уравнения каждого вида.

Линейные: 1) ;

2) ;

3) .

Квадратные: 1) ;

2) ;

3) .

Дробно-рациональные: 1) ;


2) ;


3) .

Логарифмические


1) .

2) log2(2x-8) = 2


IV. Физкультминутка .

- А теперь разминка.

- Повернитесь ко мне. Я проговариваю предложения. Если оно справедливо – вы встаёте, если нет – то остаётесь сидеть.

1) 5х = 7 имеет единственный корень. 

2) 0х = 0 не имеет корней. 
3) Если Д 0, то квадратное уравнение имеет два корня. 
4) Если Д  
5) Количество корней не больше степени уравнения.

Уравнения в школьном курсе алгебры занимают ведущее место. На их изучение отводится времени больше, чем на любую другую тему. Действительно, уравнения не только имеют важное теоретическое значение, но и служат чисто практическим целям. Подавляющее большинство задач реального мира сводится к решению различных видов уравнений.



3 Выберите уравнение, соответствующее условию задачи

Моторная лодка проплыла 5 часов против течения и 2 часа по течению. Всего она проплыла 50км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2км/ч.

Выберите уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой х обозначена собственная скорость лодки(в км/ч).

1) (х+2)/5+(х-2)/2 =50;

2) 5(х-2) +2(х+2)=50;

3) (5+2)( (х+2) +(х-2)) /2 =50;

4) 5(х+2) + 2(х-2) =50.

Как найти скорость по течению?

Как найти скорость против течения?



4 Тест


Решите уравнения:

  1. А. 5; 4

    Б. -5; -4

    В. 5; -4

    Г. -5; 4

  2. А. 6; -4

    Б. -6; -4

    В. -6; 4

    Г. 6; 4

  3. А.

    Б.

    В. 4

    Г.;

  4. А. 3; -1

    Б. 0; 3

    В. ; 0

    Г. корней нет

  5. А. -8; 16

    Б. 0; 2

    В. 0; 0,5

    Г. корней нет

  6. А. 2; 18

    Б. 0; 3

    В. -3; 3

    Г. корней нет

  7. А. -1; 25

    Б. -5; 5

    В. ;

    Г. корней нет

А. 2; -2,5

Б. -2; 2,5

В. 0; 2,5

Г. корней нет


Ответы к тесту


Вариант 1

1

Б

2

А

3

А

4

В

5

Б

6

Г

7

В

8

Б






  • Классификацию уравнений. 

  • Методы решения уравнений

  • Без ошибок решения

  • Решать уравнения для успешной сдачи ГИА

  • Усердие

  • Внимание

  • Приводить мысли в порядок

  • Самооценка своих действий.

Домашнее задание

 


Подходит к концу наша консультация, мне кажется, что сегодня многие из вас сделали хоть маленькое открытие, кто-то решал без ошибок, для кого-то стали яснее методы…

Мне хотелось, чтобы вы продолжили предложение: «Сегодня я на консультации хорошо понял(а)…

Сегодня на консультации для меня было важным…»

.







Скачать

© 2019, 210 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!