СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения. И.С.Соколов-Микитов "Листопадничек" (2 урок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В уроке разработана система вопросов и заданий, помогающих пересказать текст учащемуся самостоятельно.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения. И.С.Соколов-Микитов "Листопадничек" (2 урок)»

Тема: И.С. Соколов-Микитов. «Листопадничек»

Цель: Продолжить работу над содержанием произведения.

Ход урока

1.Организационный момент

Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.

Урок чтения начнем

2. Речевая разминка


3. Работа по теме урока

А) Чтение произведения И.С. Соколова-Мнкитова по частям

1 часть

- Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась?

- Так о чем же эта часть? (О мечте листопадничка.)

- Что может произойти с зайчонком дальше?


2 часть

— Прочитайте, как улетали журавли. Как вели себя звери?

- Чего испугался Листопадничек?

- О чем эта часть произведения? (О подготовке животных к зиме.)

- О чем может идти речь после данного фрагмента?


3 часть

— Кого встретил зайчонок во время путешествия?

Как мы можем озаглавить 3 часть текста? (Встреча с бобрами.)

— Прочитайте по ролям отрывок, в котором говорится о разговоре Листопадничка с бобрами.

- Как вы думаете, что будет дальше?


4 часть – 

- Почему Листопадничек остался зимовать в хатке бобров?

- Подберите заглавие к этой части. (Зайчонок в хатке бобров.)

- Как вы думаете, понравится ли зайчику в гостях у бобров? Почему?


5 часть .

- Как же провёл зайчик зиму? Найдите предложения, которые это подтверждают.

Как мы можем озаглавить 5 часть текста? ( За долгую зиму страху натерпелся.)

- Что может произойти с Листопадничком дальше?


6 часть

- Расскажите, как зайчонок попал на болото.

- Что стали говорить о нём в лесу?

- Подберите заглавие к этой части. (Наконец-то дома.)


Б)  Характеристика героев

Опишите Листопадничка, каким он был, обосновывая свой выбор.

мечтатель, фантазёр (мечтает улететь в тёплые края);

- непослушный (убежал из дома, ослушался маму);

любознательный (задаёт вопросы бобрам);

терпеливый (всю зиму жил в хатке у бобров);

- добрый (помогал нянчить бобрят);

заботливый (кормит бобрят);

смелый (научился плавать);

любящий (скучает и вспоминает старую мать-зайчиху и маленьких братьев, живя в хатке у бобров).

- Дайте характеристику бобрам:

- трудолюбивые (строят плотину, хатку в два этажа; таскают палки; хвостом пришлёпывают, как штукатур лопаткой; ходят на работу);

запасливые (готовят корм на зиму);

- гостеприимные (приютили зайца);

- заботливые (волнуются за бобрят);

- смелые (выгнал выдру из хатки; помогает зайчику при наводнении);

- чистоплотные (прибирают свою хатку, любят чистоту и порядок).



В)  Чтение – поиск

- Прочитайте эпизод, который заставил вас переживать; улыбаться.

- А знаете ли вы, что у бобров много врагов, которые часто разрушают их хатку? Назови тех, которые встретились вам во время чтения.

-Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям.


Г) - Подготовь пересказ на одну из тем.

- Как Листопадничек ушел из дома.

- Как жилось зайчику у бобров.

- Каких страхов натерпелся Листопадничек за долгую зиму. О чём он вспоминал?

- Как произошла встреча Листопадничка с матерью

4. Рефлексия  




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!