СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы "Тарас Бульба как народный герой"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор: Петрова Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

Тема:  Тарас Бульба как народный герой.

Класс: 6

Программа: под ред. Меркина Г.С.

Цель:

  1. Обучающая – выявление значение образа Тараса Бульбы для понимании ключевой идеи произведения;
  2. Развивающая – развитие умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя, формирование навыка выразительного чтения, работы с иллюстрациями;
  3. Воспитательная – включение учащихся в ситуацию обсуждения нравственных проблем, затронутых на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы "Тарас Бульба как народный герой"»

Конспект урока литературы.


Автор: Петрова Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

Тема: Тарас Бульба как народный герой.

Класс: 6

Программа: под ред. Меркина Г.С.

Цель:

  1. Обучающая – выявление значение образа Тараса Бульбы для понимании ключевой идеи произведения;

  2. Развивающая – развитие умения находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя, формирование навыка выразительного чтения, работы с иллюстрациями;

  3. Воспитательная – включение учащихся в ситуацию обсуждения нравственных проблем, затронутых на уроке.


Оборудование: мультимедийная презентация, фрагмент художественного фильма, на доске написано число, классная работа и тема урока.


Ход урока

Учебные ситуации

Виды деятельности учителя

Виды деятельности ученика

Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь! Скажите, кто отсутствует?

Все ли готовы к уроку? У всех ли есть тетради, учебники?



Отвечают.


Слово учителя

Взгляните, пожалуйста, на экран – перед вами слова из повести Н.В. Гоголя: «Да разве найдутся такие огни и такая сила на свете, которая бы пересилила русскую силу!» (слайд № 1)

О ком эти слова? (о Тарасе Бульбе)


Конечно, неслучайно Н.В. Гоголь назвал свое произведение именно этим именем, сегодня нам предстоит подумать, почему именно этому казаку отведена в произведении главная роль.


Откройте тетради, запишите, число и тему урока «Тарас Бульба как народный герой».






Отвечают.

Постановка задач

Давайте все вместе подумаем, а какие задачи мы должны решить сегодня, чтобы доказать, что Тарас Бульба является народным героем.

  1. Выявить основные эпизоды, где проявляет себя герой.

  2. Выявить основные черты характера.

  3. Найти черты, присущие казачеству, в образе Тараса Бульбы.

  4. Подумать, почему Тараса Бульбу можно назвать героем?

(Учитель фиксирует на доске)




Отвечают, предлагают варианты.







Актуализация знаний по теории литературы

Перед тем как начать работу, давайте вспомним, какие элементы текста помогают нам создать образ героя?

Портрет, речевая характеристика, авторская характеристика и, конечно, поступки героя.

Отвечают

Исследовательская работа с текстом

Какие бы вы выделили самые важные эпизоды, для характеристики главного героя?

1. Приезд сыновей.

2. Запорожская Сечь.

3. Выборы нового кошевого и приготовление к походу.

4.Тарас во главе казацкого войска под городом Дубно.

5.Смерть Андрия.

6. На месте казни Остапа.

7. Месть Тараса.

8. Героическая смерть Тараса.

(слайд № 4)




Отвечают

Групповая работа

Сейчас вы в своих небольших группах (3-4 человека) проведете исследование. Каждому достанется эпизод, из уже названных нами, и нужно будет на основе текста выявить, какие черты характера проявляет Тарас Бульба в тот или иной момент.

Представляют результаты работы (1 человек от группы). (По ходу выступлений учащихся слайды с иллюстрациями к повести 5-11)

Записываем основные черты характера Тараса Бульбы (слайд № 12):

1. Прямота суровость и широта натуры.

2. Непреклонность и сила воли, переходящая порой в упрямство.

3. Любовь к широкой и вольной жизни, любовь к родной степи.

4. Чувство дружбы и товарищества, боевой опыт.

5. Глубокая вера в силу войска, воодушевленного идеей патриотизма.

6. Беззаветная храбрость и героизм.

7. Любовь к родине и ненависть к врагу – источник душевных сил Тараса.

8. Вера в правоту своего дела.

9. Вера в мощь русского народа и в его прекрасное будущее.

Как вы думаете, а какие из этих черт характерны для казачества вообще?

В образе Тараса Гоголь воплотил самые яркие, самые сильные черты национального характера: возвышенную, бескорыстную любовь к родине, верность православной вере, готовность к подвигу, преданность товариществу и широту души, лучшие черты народа. Тарас Бульба – народный герой.

Работа в группах 5-10 минут










Записывают в тетрадь






















Отвечают

Просмотр фрагмента кинофильма

Одним из самых сильных эпизодов повести является фрагмент гибели главного героя. Давайте посмотрим небольшой отрывок из фильма «Тарас Бульба» (режиссер Владимир Бортко, 2009 г.)


Проблемная ситуация

Почему Тарас Бульба попал в плен? Зачем он вернулся за люлькой? Можно ли этот поступок назвать нелепым?

Почему врагам удалось схватить Тараса и какую придумали ему казнь?

О чем думал старый казак перед смертью? Как помог товарищам его совет?

Найдите в повести подтверждение тому, что Тарас умирает непобежденным. («Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу?»)


— Обратите внимание на дату написания повести — 1842 год. Через 100 лет поэт К. Симонов напишет стихотворение «Тарас Бульба» (1942). Как вы думаете, о чем повествует поэт?


Читает подготовленный ученик.

ТАРАС БУЛЬБА

К концу уже близок геройский рассказ.

Багровое солнце висит над степями.

В дыму задыхается старый Тарас,

Прикрученный к дубу тройными цепями.


Хрипит волосатая грудь на костре.

До грузных плечей добралось ему пламя.

Он смотрит туда, где на синем Днепре

Гуляет по ветру казацкое знамя.


Сквозь пламя и дым куренным он велит

Бороться весь век с бусурманскими псами,

И ветер степной над огнём шевелит

Готовыми вспыхнуть седыми усами.


Мы вспомним Тараса и песню споём,

Как пули свистели в клубящемся прахе,

Как трое танкистов сгорели живьём,

Не сдавшись в неволю, на Киевском шляхе,


Я знаю – отчизна им силу дала,

Им службу Тарасова кровь сослужила.

Я знаю – она в это время текла

В их чёрных, от пламени вздувшихся жилах.


Мы шапки над павшими снимем не раз.

С отцами бывало и с нами бывает…

Горит над стремниною старый Тарас,

И пламя седые усы обвивает.


Какие строки, по-вашему, здесь самые важные?

Слова о патриотизме народа.


Отвечают

Итоги урока

Мы доказали, что Тараса Бульбу считают народным героем.

Подвиг, мужество, бескорыстное служение человека товарищам, родине навсегда остаются в памяти поколений: о Тарасе говорят его боевые товарищи, о знаменитом атамане поют бандуристы, его подвиг повторяется в следующих поколениях.



Домашнее задание

Написать сочинение «О чем говорили казаки, вспоминая своего атамана» (с использованием в работе диалогов).


Записывают в дневник




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!