Математика. 3 класс.
Тема. Решение задач : цена,количество,стоимость.
Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2—8, умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах, развивать мышление, память, вычислительные навыки, воспитывать интерес к новым знаниям.
Планируемые результаты выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии, планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Самоопределение темы.
1. Минутка для любознательных
— Решите задачи.
Оля сказала подругам: «Позавчера мне было 8 лет, а в будущем году мне исполнится 11 лет». Какого числа родилась Оля? (31 декабря.)
Винни-Пуху подарили бочонок с медом массой 7 кг. Когда Винни-Пух съел половину меда, бочонок с оставшимся медом стал весить 4 кг. Сколько килограммов меда было в бочонке первоначально? (6кг.)
2. Устный счет
— Решите задачи в стихах.
К внукам бабушка пришла,
Пирожков им напекла.
По три румяных пирожка
Бабушка каждому внуку дала:
Машеньке, Саше, Аленке, Никите.
А сколько всего пирожков?
Подскажите! (12.)
Шли четыре гусака,
Вдаль глядели свысока.
Сколько шло голов и ног,
Сосчитаешь ли, дружок? (4 головы, 8 ног.)
К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (42.)
Сидели на скамейке
Куриные семейки.
У каждой мамы-квочки
Три сына и две дочки.
Сколько всего цыплят,
Если квочек 8? (40.)
-Над чем мы сейчас работали?
Сформулируйте тему урока.
III. Работа по теме урока . Работа по учебнику
№2 (с. 64).
— Прочитайте условие задачи.
— Сколько вопросов в задаче?
— Прочитайте первый вопрос.
— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)
— Что примем за единицу? (Расход шерсти на один свитер.)
— Что неизвестно в этой задаче? (Общий расход шерсти.)
— Прочитайте второй вопрос.
— Что неизвестно в этой задаче? (Количество свитеров.)
— Заполните таблицу.
Расход шерсти на один свитер | Количество свитеров | Общий расход шерсти |
? (одинаковый) | 5 шт. | 12 м |
3 шт. | ? м |
| ? шт. | 16 м |
(Учащиеся самостоятельно записывают решение задачи. Взаимопроверка..
Вариант 1 - первый вопрос, вариант 2 - второй вопрос.)
№3(с.64).
— Прочитайте задачу.
— Что нужно узнать в задаче? (Сколько дней папа был в отпуске.)
— Где отдыхал папа? (На даче и в доме отдыха.)
— Выделите главные слова для краткой записи задачи. (На даче, в доме отдыха.)
— Сколько дней отдыхал папа на даче? (10.)
— В доме отдыха? (Две недели.)
— Что значит «две недели»? Сколько дней в одной неделе? (7.)
— Запишите задачу кратко.
На даче— 10 дн.
В доме отдыха — 1,7-1 (дн.)
— Как узнать, сколько дней длился отпуск? (Сложить дни, когда папа был на даче, и дни, когда он был в доме отдыха.)
— Запишите решение задачи.
(Проверка.)
IV. Физкультминутка
Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой —
И присел, согнув колени.
Встал, присел —
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!
V. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
№4 (с. 64).
— Прочитайте условие задачи.
— Поставьте вопрос. (Сколько метров дорожки расчистил папа?)
— Посмотрите на схематический чертеж. Что нужно найти? (Часть.)
— Как найти часть? (Из целого вычесть другую часть или другие части.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. Решение
Первый способ:
1) 35 — 7 = 28 (м) — осталось расчистить Ире и папе;
2) 28 - 5 = 23 (м).
Второй способ:
1)7 + 5= 12 (м) — расчистили Миша и Ира;
2) 35 - 12 = 23 (м).
Ответ: папа расчистил 23 м дорожки.
— Как записать решение задачи одним выражением? (35— 7— 5 = 23(м) или 35- (7 + 5) =23(м).)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№11(с. 43).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Что находили в первой задаче? (Количество.)
— Как находили количество? (Стоимость разделили на цену: 42:7 = 6(шт.).)
(Аналогично разбираются остальные задачи.)
№12(с. 43).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны надоске: 43, 91, 61, 93, 92. Самооценка.)
VI. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 64). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 6, 54, 71, 7, 36.)
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
VIII. Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 114-116 (с. 44).