СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики. 2 класс. Решение задач. "Цена, количество, стоимость."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомит с новыми  понятиями "цена, количество, стоимость". Учит решать задачи, связанные с нахождением цены, количества, стоимости.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики. 2 класс. Решение задач. "Цена, количество, стоимость."»

Тема: Задачи на умножение и деление.

Цель: Формировать умение решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

  1. Организационный момент

2. Минутка чистописания

-Откройте тетради и запишите

Дата

Классная работа

Цифры наши хороши,
В этом нет сомненья.
Чтобы их писать красиво,
Запасись терпеньем.

– Сегодня на уроке  мы вспомним, как пишутся цифры: 1,4, 7.
– Скажите, а чем отличаются однозначные числа, от двузначных чисел?
– Из каких разрядов состоит двузначное число?
– Давайте составим и запишем все двузначные числа из этих цифр, одну и ту же цифру можно использовать 2 раза. Расположим их в порядке возрастания.

  1. Устный счёт



4.Актуализация знаний

А) -Рассмотрите выражения. Найдите лишнее. Почему оно лишнее? (Невозможно заменить умножением во втором выражении.)

25+25+25+25

25+52+25+5

15+15+15


Б) -Допишу к числам последнего выражения наименования.

15руб.+15руб.+15 руб.

-Составьте по этому выражению задачу об игрушках.

-Как решить задачу?(15*3=45(руб).)

-Где вам приходилось сталкиваться с такими задачами?

-Сформулируем тему урока. (Решение задач)


5. Работа по теме урока.

А) №1 стр.75 (устное выполнение).

1) Ученики шли на экскурсию в 6 рядов по 2 человека в каждом ряду. Сколько всего учеников шло на экскурсию?

6*2=12 учеников.

2)12 учеников шли в 6 рядов на экскурсию. По сколько учеников было в каждом ряду?

12:6=2. По 2 ученика в ряду.

Б) Решим задачу, записывая данные в таблицу.

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ





«Мама купила 3 одинаковые тетради по 5 рублей и заплатила за всю покупку 15 рублей» 5          3     15
– В своей таблице – начальными буквами  надпишите названия величин.
– Что такое 5?      Ц.
– Что такое 3?    К.
– Что такое 15?   С. (проверяем)
– А теперь давайте этот текст, превратим в задачу.
– Что для этого нужно сделать? ( одну из величин сделать неизвестной)
– Цена одной тетради – 5 рублей, я купила 3 тетради. Какова стоимость моей покупки? Заполняем таблицу
– Как будем решать эту задачу?

– Решение записываем в тетрадь 5 * 3 = 15 (р)
– Скажите, что мы сделали, чтобы найти стоимость?
Вывод: Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.

Решим следующую задачу
– Цена одной обложки 2 рубля, я купила несколько штук и заплатила за всю покупку 10 рублей. Сколько обложек я купила?
– Как узнать количество?
Решение записываем в тетрадь 10 : 2 = 5 (об.)
– Сделайте вывод: Как найти количество?
Вывод: Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.

– Я купила в магазине 3 открытки и заплатила за них 30 рублей. Какова цена одной открытки?
Решение записываем в тетрадь 30 : 3 = 10 (р)
– Какой сделаем вывод?
Вывод: Чтобы найти, сколько стоит один предмет, нужно стоимость разделить на количество.

– С какими новыми величинами мы познакомились?
– От чего зависит стоимость всей покупки?  (от цены и количества)
– Что больше цена или стоимость? (стоимость)                    
– Может ли цена – быть равна стоимости?  (да, если покупаем один предмет)

В) №2 стр.75.

  1. Толя купил 3 тетради, по 10р. каждая. Сколько стоили все тетради? Рассмотрите схематическую запись и реши задачу.

10*3=30(руб). –стоили 3 тетради

50:10=5 (тет)- можно купить на 50 рублей

  1. Мама купила 4 конфеты по 12 рублей. Сколько мама заплатила за покупку?

-Реши задачу.


6.Повторение.

А) Реши задачу №3 стр.75.

Поджарила-11 котлет.

Съели-6 котлет.

Осталось-?


Б) №4. (Дополнительно)


7. Итог урока

– Чему мы учились на уроке?
– С какими новыми словами познакомились?
– А нужна ли нам тема, которую сегодня изучали?
– А для чего?

Д.З. Решить задачу под чертой стр.75, и № 5.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!