СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс УМК 21 век Учитель:Носачева А.С.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики 2 класс, УМК 21 век по теме: "Решение альтернативных задач".

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс УМК 21 век Учитель:Носачева А.С.»

Урок математики 2 класс УМК 21 век Учитель:Носачева А.С. Авторы учебника В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.

Тема урока :Решение альтернативных задач. Вспоминаем пройденное.

Методы: метод учебного проекта, проблемно - поисковый, деятельностный

Форма работы: фронтальная, групповая, работа в парах

Цель урока: продолжать формирование умений решать составные задачи;

развивать внимание, умение рассуждать, совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи: систематизировать и закрепить знания о способах решения составных задач; формировать исследовательские навыки; учить планировать свою деятельность; развивать логическое и критическое мышление, связную речь; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и парной работе.

Формировать УУД:

Познавательные УУД –

1) Уметь ориентироваться в своей системе знаний;

2) добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на урок 3) уметь составлять схему к задаче; 4) совершенствовать вычислительные навыки.



Коммуникативные УУД –

1) уметь слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) уметь работать в паре, в группе.



Личностные результаты:

1) уметь выказывать своё мнение, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД – 1)уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2)проговаривать последовательность действий на уроке; 3)работать по коллективно составленному плану;

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД.


I. Организацион-ный момент

-Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Пожелайте друг другу успехов в открытии новых знаний.

(Личностные УУД).

Совместно договариваться о правилах поведения


II.

Актуализация опорных знаний

О чём напоминает нам этот плакат?

Что вы знаете об олимпийских играх?



(Коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме

III.

Постановка проблемы

Цель:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;


Спорт укрепляет волю.

Физкультура – здоровье.

А математика ? (Гимнастика для ума)

Составьте слово и узнайте тему нашего урока.

(задача)

Мы будем работать над задачей.

(Познавательные УУД).

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Планирование работы.


Цель:

организовать планирование учебной деятельности на уроке.


- Прежде чем приступить к работе, составим план и будем учиться работать по плану. Какие у вас будут предложения? Выслушав детей, учитель обобщает ответы детей и открывает запись на слайде:



План урока.

1.Устный счёт

2.Решение задач

3.Самостоятельная работа.

4.Рефлексия.

5.Самооценка.

6.Итог урока.




(Коммуникативные УУД).

Проговаривать последовательность действий на уроке







(Регулятивные УУД).


Высказывать своё предположение




Устный счёт.























Решение задачи.



Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.




































Проверка и оценивание(зе-лёный,жёлтый, красный цвет)



В спорте любое соревнование начинается с разминки, а в математике с устного счёта.

Посмотрите на экран.

Значения произведений из какой таблицы вы видите?

Работа с тренажёром.

(Дети 1 ряда цепочкой на экране показывают значения произведений данных в задании)


Разминка прошла успешно, переходим к более трудному заданию – решению задачи.


Задача.

Сколько спортсменов было в спортивном городке, если в первом домике было 8 спортсменов, в другом - половина тех, что в первом, в третьем – в 3 раза больше, чем во втором и на площадке играли 6 спортсменов. - Чем необычна эта задача?

(Начинается с вопроса)

Прочитайте вопрос задачи.

- Можем мы сразу ответить на этот вопрос? (нет)

- Почему?

( Не знаем число спортсменов во втором и третьем домике)

Работа в группах.

Составьте план решения задачи.

Учащиеся представляют план.

  1. Сколько спортсменов во втором домике?

  2. Сколько спортсменов в третьем домике?

  3. Сколько всего спортсменов было в спортивном городке?

Каким действием будем находить количество всех спортсменов?

(сложением)

Сколько слагаемых будем складывать? (четыре)

- Почему?


Запишите решение задачи в тетрадь.


Проверка задачи в группах.


    1. : 2= 4 (с)

    1. х3=12 (с)

3)8+4+12+6 = 30 (с)


- Как удобно посчитать последнее действие?

- Какой закон сложения применили?



















Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).








































Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).







Проговаривать последовательность действий в задаче, работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)


Решение задачи.

Оформление результата


Проблема – трёхзначные числа .

(материал 3 класса на сильного ученика)













Физминутка


С первой задачей мы справились.

Спортсмены отправляются на тренировку, а мы им поможем сосчитать, какое расстояние они должны пробежать перед соревнованием.


Какую геометрическую фигуру представляет маршрут спортсменов?

Вычислить, какое расстояние пробегают спортсмены во время тренировки?

(Проверка в группах)

Учитель указывает на предмет, дети выполняют действия (летает – руки вверх, сидит _ хлопок, прыгает – прыжок).




Коммуникативные

УУД


Регулятивные УУД



Познавательные УУД


Личностные результаты

Задача на нахождение площади.

Спортсмены вышли на площадку.
Давайте определим площадь данной площадки.

- Какую геометрическую форму она имеет?

-Какие данные нужны для нахождения площади?


Согласны ли вы с данной формулой?

Исправьте ошибку.



Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).



Рефлексия

(новая технология анализа, подве-дение итога)


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Домашнее задание.

Работа в группах над домашним заданием.

Цель:

подготовить к выполнению д/з.


Самостоятельная работа.

Задача №22 стр.115.

Хватит ли 100 рублей, чтобы купить 5 тетрадей по 6 рублей и календарь за 75 рублей ?


Проверка.

1 способ.

1) 6 х 5= 30 (р)

2)100 – 75 = 25 (р0


2 способ

  1. 6 х 5 =30 (р)

  2. 30 +75 = 105(р)


Как рассуждал каждый ученик?


Коммуникативные



УУД


Регулятивные УУД



Познавательные УУД


Личностные результаты

Проверка и оценивание.



Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Итог урока.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности;


Я благодарю вас за хорошую работу на уроке.

«Спасибо! Молодцы!».

А сейчас предлагаю вам самим оценить свою работу.




Личностные результаты:

1) уметь выказывать своё мнение, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!