СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики для 5 класса по теме "Задачи на части"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики  для 5 класса "Задачи на части" разработан по УМК  Дорофеев Г.В., Шарыгин И. Ф.. Целью урока является- научить обучающихся решать задачи  на части арифметическим способом.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики для 5 класса по теме "Задачи на части"»



11



Технологическая карта урока

Учитель

Пучкова Ирина Николаевна

Предмет

Математика

Класс

5 класс

Автор УМК

Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. организаций/ Г.В, Дорофеев и др. - М.: Просвещение, 2019

Тема урока

«Задачи на части»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Научить обучающихся решать задачи на части арифметическим способом

Задачи:


Образовательные: - научить решать задачи на части;

- сформировать умение применять алгоритм решения задач на части.

Развивающие: - развивать устную речь, память, внимание;

- развивать приемы умственной деятельности, умение анализировать, сравнивать и делать выводы;

- расширять кругозор обучающихся;

Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;

- воспитывать умение участвовать в диалоге;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Планируемые результаты:

Личностные: - содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;

- развивать самостоятельность мышления в учебной деятельности;

- формировать доброжелательное отношение к иному мнению.

Метапредметные:

регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу; находить вариант решения учебной задачи;

- уметь определять цель и задачи учебной деятельности; планировать свои действия в соответствии

с поставленной задачей; уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом ;

- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

коммуникативные УУД - инициативное сотрудничество в группе; умение точно выражать свои мысли в соответствии

с задачами коммуникации; планирование учебного сотрудничества.

познавательные УУД: - владеть смысловым чтением;

- осуществлять анализ объекта, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения;


Предметные: - изучить основные приемы решения задач на части;

- расширить знания о видах текстовых задач, решаемых арифметическим способом.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы

деятельности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

I этап


Организа-ционный момент

1.Приветствует детей.

2.Мотивирует обуч-ся к учебной деятельности:

«Нам на уроке пригодится:

хорошее настроение; знание материала; желание открыть истину; добросовестная работа; осмысление произведенной деятельности».

3. Проводит «Мозговая зарядка»

(2мин)

Настраиваются на работу

Ставить перед собой цель «Что я хочу получить сегодня от урока»

Включаются в деловой ритм урока. Концентрируют внимание

Планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Проверяют, все ли приготовили.









Получают позитивный заряд

Слушать собеседника.


Развитие доброжела-тельности и эмоциональной отзывчивости. Самоопреде-ление.


II этап

Актуали-зация знаний учащихся


1.Предлагает провести проверку домашнего

задания в парах. (взаимо- проверка и самопроверка)

(3 мин.)



2.Разминка «Математический ринг»


Предлагает вопросы на связь нового материала с ранее изученными темами:

(каждая пара получает по цепочке

вопрос-задачу)

1.Незнайка разделил 12 орехов на 2 равные части - для себя и Знайки.

Сколько в этом случае пришлось орехов на одну часть? (6)


2. На сколько равных част. нужно разделить 12 орехов, чтобы на одну часть приходилось 2 ореха? (6)


3. В одной части 3 ореха. Сколько частей приходится на 12 орехов? (4)


4. А сколько орехов будет приходиться на 1 часть, если 12 орехов Незнайка поделит на 3 равные части? ?(4 ор.)

5.На 12 равных частей? (1 ор.) (5мин)

Наводящий вопрос:

Это были маленькие текстовые задачи. Различные задачи вы решаете уже 5-ый год. Недавно решали задачи на движение, где были такие важные понятия:скорость, путь, время.

А какое новое слово-понятие присутствовало в каждой из 5 устных задач? (Части)


Сравнивают оформление и сверяют результаты заданий







Выполняют задания, анализируя и сравнивания предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания


Умение контролировать и оценивать свою работу и одноклассника






Анализировать, выделять существенные признаки, делать выводы.



Включаются в деловой ритм урока. Концентрируют внимание






Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемой во фронтальном режиме


Сотрудничество с учителем и одноклассниками








Высказывать свое мнение. Строить понятные для собеседника высказывания


Верные задания отмечают «+»,

Неверные - «-».

Проставляют общее количество «+»





Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания.

Верные задания отмечают «+»,

Неверные - «-».




Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;




Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;








Развитие

учебного сотрудничества.







Оценивание усваиваемого материала.

Формирование уважительно- доброжела-тельного отношения к мнению других.


Самоопреде-ление


III этап


Постановка темы и цели урока

Давайте сформулируем вместе тему урока. (Подведение детей к формулированию темы).

Составим план действий, который поможет нам освоить тему

а) познакомиться с различными видами задач на части;

б) научиться их решать

в) сделать анализ шагов при их решении;

в) алгоритм решения и его применение (3мин)

Задача 1.

В одном из кулинарных рецептов написано, что для варки варенья из ягод на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько ягод и сколько сахара нужно взять, чтобы получить 4 кг 500г варенья?

1.Учитель обращает внимание на то, что при решении любой задачи очень важно наглядно оформить краткое условие.

2.Как вы думаете, нам помогут в этом чертежи отрезков, которые вы выполняли дома? 3.Прочитайте ещё раз условие задачи.

4.Свместное оформление схемы к задаче и её решение. (4 мин)

Задача 2.

Ягоды-2части

Сахар-3 части

Сколько варенья получится, если ягод взято 1 кг?

5.Совместное оформление схемы к задаче и её решение . (4 мин)

Задача 3.

Ягоды-2 части

Сахар -3 части

Сколько нужно взять ягод, если сахара положить 2 кг 400г?

6. Совместное решение.

(4 мин)





Формулируют тему урока «Задачи на части»




Составляют план действий

вместе с учителем







Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения. Преобразовывают информацию из одной формы в другую: составляют математические записи на основе простейших математических моделей


































Анализировать, выделять существенные признаки, делать выводы











Выделять существенную информацию.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Извлекают необходимую информацию для решения нового вида задач



Взаимодействуют с учителем во время работы, осуществляемой во фронтальном режиме










Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме


Сотрудничество с учителем и одноклассниками


Высказывать свое мнение. Строить понятные для собеседника высказывания







Излагать свое мнение.

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания


Совместно с учителем выбирают действия(шаги), для реализации плана










Контролируют правильность ответов обучающихся


Формулировать и удерживать учебную задачу;

составлять план и последовательность действий








Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, проговаривать последователь-ность действий на уроке


Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания


Развитие

учебного сотрудничества


Вырабатыва-ние уважительно- доброжела-тельного отношения к мнению других.




Проявление интереса к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.


Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли.


Самоопреде-ление.


IV этап


Освоение нового материала

Путем подводящего диалога побуждает обучающихся к составлению алгоритма решения задач на части.

(отчитываются группы: «правые» и «левые»)

Совместное составление алгоритма решения:

1.Делаю схему.

2.Сколько частей приходится на данное в задаче число.

3. Вычисляю 1 часть.

4.Вычисляю части, о которых спрашивается.


Выполняют задания в группе по составленному плану действий.

Формулируют вывод: алгоритм решения задач на части

Исследование и отбор необходимой информации, ее структурирование

Работают в паре, распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общей задачи

Работать в паре, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группах

Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность

Формирование готовности к самообразова-нию

1.Алгоритм решения проговаривает вместе с учениками хором

(5 мин)

Алгоритм решения задач на части записываю в тетрадь, заучивают, проговаривают друг другу.

Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать

Выслушивают ответы учеников, задают вопросы

Высказывать свое мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку зрения

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания

Определять степень успешности выполнения работы

Формирование доброжелатель-ного отношения к иному мнению

V этап


Первичная проверка понимания

Предлагает ещё раз проанализировать решение задач 1-3.

«Блиц опрос».

Организует выявление места и причин затруднений, работу над ошибками

Смысловое чтение,

извлечение необходимой информации из текста.

Учатся применять алгоритм решения задач в процессе парной работы.


Анализировать, выделять существенные признаки, устанавливать аналогии, строить логические цепи рассуждений


Взаимодействуют с учителем во время самостоятельной работы.

Планируют сотрудничество в парах, учитывают мнения друг друга, координируют действия

Понимать и воспринимать на слух замечания учителя.

Вырабатывают общее решение

Контролируют правильность ответов обучающихся. Самоконтроль выполнения задания.

Коррекция деятельности

Принимать и сохранять учебную задачу; различать способ и результат действия; уметь осуществлять взаимо-контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Развитие инициативы, активности, аккуратности, терпеливости


Самоопреде-ление.

VI этап

Первичное закрепление

Организует самостоятельную работу по закреплению учениками нового действия при выполнении заданий

Задача 4

Ягоды-2 части

Сахар-3 части

Сколько нужно взять сахара, если ягод положить 1кг 200г?

Отв.:1кг 800г

Доп.№343(а)

Отв:800г, 600г,400г.

(8 мин)


Самостоятельная работа с взаимопроверкой

в парах.

Выполняют предложенные задания, формулируют ответы на поставленные вопросы

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять решение, доказывать, аргументировать свою точку зрения

Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой. Выслушивают ответы учеников, задают вопросы.


Высказывать свое мнение, подтверждая аргументами


Самоконтроль процесса и результата выполнения задания,

Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения

Определять степень успешности выполнения работы. Учитывать алгоритм в планировании и контроле способа решения

Развитие способности к организации своей деятельности, преодолению трудностей, целеустремлен-ности и настойчивости в достижении цели

VII этап

Домашнее задание

Определяет обязательный для всех уровень домашнего задания:

1.п.4.3, стр.89, тест-вопросы

2.№342(а,б), 344(а)

3. творческое задание (составить задачу на части).

Проводит инструктаж по его выполнению (3 мин)

Записывают дом задание в дневник.

Задают вопросы

Ставить перед собой цель: «Что

я должен выполнить дома»



.Внимательно слушают учителя.

Развитие саморегуляции. Определение границы собственного знания и незнания


Развитие саморегуляции. Определение границы собственного знания и незнания


VIII этап


Рефлексия

Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности

1) Какие цели ставили?

2) Достигли ли вы своей цели? Почему?

3) В чем испытывали затруднение?

4) Над чем стоит еще поработать?


Предлагает заполнить анкеты для рефлексии.

(4 мин)

Участвуют в беседе по обсуждению достижений, делают выводы

Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать.

Анализ степени усвоения нового материала.

Делать выводы

Выслушивают одноклассников, озвучивают свое мнение

Высказывать свою точку зрения. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Учитывать разные мнения.

Проводят самооценку своей деятельности на уроке. Оценивают личные достижения, уточняют пробелы в знаниях

Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль, планировать будущую деятельность. Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха

Формирование позитивной самооценки. Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассни-ков.

Самоопреде-ление












Приложение 1.



1.В одном из кулинарных рецептов написано, что для варки варенья из ягод на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько ягод и сколько сахара нужно взять, чтобы получить 4 кг 500г варенья?


1.В одном из кулинарных рецептов написано, что для варки варенья из ягод на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько ягод и сколько сахара нужно взять, чтобы получить 4 кг 500г варенья?


1.В одном из кулинарных рецептов написано, что для варки варенья из ягод на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько ягод и сколько сахара нужно взять, чтобы получить 4 кг 500г варенья?


1.В одном из кулинарных рецептов написано, что для варки варенья из ягод на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько ягод и сколько сахара нужно взять, чтобы получить 4 кг 500г варенья?


1.В одном из кулинарных рецептов написано, что для варки варенья из ягод на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько ягод и сколько сахара нужно взять, чтобы получить 4 кг 500г варенья?


1.В одном из кулинарных рецептов написано, что для варки варенья из ягод на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько ягод и сколько сахара нужно взять, чтобы получить 4 кг 500г варенья?


1.В одном из кулинарных рецептов написано, что для варки варенья из ягод на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько ягод и сколько сахара нужно взять, чтобы получить 4 кг 500г варенья?


1.В одном из кулинарных рецептов написано, что для варки варенья из ягод на 2 части ягод надо брать 3 части сахара. Сколько ягод и сколько сахара нужно взять, чтобы получить 4 кг 500г варенья?






Приложение 2.



1.На уроке я работал (а)- активно/пассивно

1.На уроке я работал (а)- активно/пассивно

1.На уроке я работал (а)- активно/пассивно

2.Своей работой я – доволен/ не доволен

2.Своей работой я – доволен/ не доволен

2.Своей работой я – доволен/ не доволен

3.Урок для меня показался - коротким/длинным

3.Урок для меня показался - коротким/длинным

3.Урок для меня показался - коротким/длинным

4.За урок я – не устал/ устал

4.За урок я – не устал/ устал

4.За урок я – не устал/ устал

5.Моё настроение стало - лучше/хуже

5.Моё настроение стало - лучше/хуже

5.Моё настроение стало - лучше/хуже

6.Материал урока был – понятен/ не понятен

- полезен / бесполезен

- лёгким/трудным


6.Материал урока был – понятен/ не понятен

- полезен / бесполезен

- лёгким/трудным


6.Материал урока был – понятен/ не понятен

- полезен / бесполезен

- лёгким/трудным


7.Учителю я хотел(а) бы сказать -


7.Учителю я хотел(а) бы сказать -


7.Учителю я хотел(а) бы сказать -







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!