СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Конкретный смысл умножения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Конкретный смысл умножения"»


Тема: Умножения

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: создание условий для формирования интереса к совместной познавательной деятельности по открытию и осознанию значимости понятия «умножение», как новой формы записи сложения одинаковых слагаемых.

УУД

Личностные:

  • Формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.

Регулятивные:

  • Принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.

Познавательные:

  • Использовать рисуночные и символические варианты математической записи; проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.

Коммуникативные:

  • Контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.







Этап урока, время

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

1

Орг. момент

Мотивационный этап

Словесные (беседа)

Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Всё готово? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Сели прямо, не согнулись
И друг другу улыбнулись
Всем удачи вам сейчас
За работу! В добрый час!
- Здравствуйте ребята, меня зовут Карина Сергеевна. Сегодня я проведу урок математики.
- Сегодня на уроке вы убедитесь, что в математике есть ещё много интересного, что можно открыть для себя. А открывать новые знания с нами будет Мудрая Сова, которая даёт вам свои советы. Прочитайте их: «Будьте внимательны, думайте быстро, решайте правильно»
- А живёт наша мудрая сова на дереве, которое мы постараемся украсить листочками, но этим мы займёмся в конце урока.










Приветствуют учителя

Фронтальная

Контроль

2

Актуализация знаний

Словесные

(беседа)

- Открываем тетради, от последней работы отступаем 2 клетки вниз на 3 пишем число: 04.04.2024, ниже пишем - Классная работа. Спины выпрямили, ножки как две дорожки, тетрадь под углом

- Кто готов, руку на локоток.

Сегодня на уроке математики мы вместе с Мудрой Совой отправимся в гости к математическим действиям и знакам.
- Мудрая сова хочет узнать у вас:
- Какие математические действия вы уже знаете?
- Какой знак используется для обозначения сложения?
- А какой для обозначения вычитания?

(знаки прикрепляются рядом с совой)
- Мудрая сова хочет убедиться, что вы научились пользоваться этими знаками.
2 человека работают у доски
1) 63…20…7=50
26…30…8=48
2) 5…7…8=20
36…6…6=24

Мудрая Сова довольна вами и, поэтому, готова вместе с нами совершить математическое открытие, связанное с новым действием. А вы готовы?
- Но прежде Мудрая Сова просит вас решить задачи о её друзьях – животных.
Сколько хвостов у пяти котов?
- Как это узнаем? (1+1+1+1+1=5)
Сколько лап у трёх медвежат?
- Сколько лап у одного медвежонка?
- А как узнать сколько у трёх? (4+4+4=12)
- Что общего у этих двух выражений? (одинаковые слагаемые)
- А теперь ещё задача
Сколько ушей у ста мышей?
- Как это узнать? (по 2 надо прибавить 100 раз)
- Попробуем 2+2+2+2 – Удобно ли нам так считать?
- Сложением очень долго, а вычитание подойдёт для решения задачи?
— Значит, нужно какое-то новое математическое действие, которым можно заменить сумму одинаковых слагаемых

Знаем мы такое действие?










































очень долго







Фронтальная

Контроль

3

Самоопределение к деятельности

Словесные

(беседа)

Наглядные
(презентация)

Мы узнаем как называется это действие, если правильно расположим эти числа в порядке возрастания
46, 100, 7, 91, 23, 83, 70, 52, 79 (в парах)
- А теперь переверните карточки и узнаете как называется новое математическое действие (читаем хором – умножение)
- Назовите тему нашего урока
- А теперь определите цели урока, продолжив мысль

1. Узнаем, что такое…

2. Научимся…








Тема урока: умножение


Фронтальная

Контроль

4

Открытие новых знаний










































Словесные

(беседа);

Наглядные

(презентация);

Практические

(решение упражнений)
























- Давайте ещё раз посмотрим на наши суммы (слайд)

- Какие слагаемые в этих суммах?
- Каким действием мы можем заменить сложение – догадались?
- А может быть кто-то знает, каким знаком обозначается умножение?
- А может вы знаете – как записать выражения по-другому?
- Математика- наука точная, поэтому нужно проверить ваши предположения.
- Откройте учебник стр. 48
- Прочитайте тему урока. А теперь правило возле красной линии
- Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых?
-Как обозначается знак умножения на письме?
- Задайте вопрос классу, который начинается со слова ЧТО?
- А кто попробует задать вопрос, который начинается со слова ЗАЧЕМ? Как вы думаете, зачем придумали это действие?
— Вот что о себе говорит сам знак умножения
Я - знак умножения
Для облегчения сложения
- Давайте докажем, что умножение облегчает сложение. Заменим данные суммы умножением.
1+1+1+1+1=5
- Какое слагаемое брали? Сколько раз?
- Как записать с помощью умножения?
- Прочитаем получившееся выражение по- разному
(аналогично записываем остальные выражения)
- Что показывает первое число в записи? – Второе число?

- Видите, как быстро и легко.
- А кто знает, каким ещё другим знаком, кроме точки пользуются для записи умножения?

































Первое число показывает, какие число прибавляют, второй показывает – сколько раз прибавляют это число.




- x

Фронтальная





























Фронтальная












Контроль





























Контроль












6

Первичное закрепление

Словесные

(беседа);

Наглядные

(презентация)

Работа по учебнику № 1.
- Рассмотрите рисунок.
- Что обозначает первая запись? (треугольники сгруппировали по 5. Получилось 3 группы. Сложили группы и получили результат.)
- Что обозначает вторая запись? (по 5 взяли 3 раза применили новый способ записи суммы одинаковых слагаемых.)
- Мудрая сова предлагает вам, опираясь на новые знания заменить суммы умножением. (ученик у доски)
8+8+8+8=
6+6+6+6+6=
32+32+32=
2+7+2+7=

- Почему не можем заменить?
- Какой вывод можем сделать?

У вас на партах лежат конверты. В них пазлы – это листья с нашего дерева. Составьте пазлы так, чтобы у вас получились равенства сложения и умножения.
- Переверните листочки. Если у вас сложились половинки одного цвета, вы выполнили задание правильно.
- Проверим. Если правильно- зелёный листок, есть ошибки- жёлтый.
- Покажите, как выполнили задание

- Мудрая Сова любит играть в игру «Найди лишнее». Давайте и мы поиграем в эту игру. Найдите 3 ответа (треугольник, четырёхугольник, квадрат, , прямоугольник)
- Мудрая сова просит вас начертить квадрат со стороной 3 см и найти его периметр. (самостоятельно) Проверка
- А можно по-другому узнать периметр этого квадрата? Можно применить для этого новое действие – умножение? Почему?
-Обсудите в парах и найдите периметр квадрата с помощью умножения.
- Проверим. Покажите, как вы выполнили это задание. Вот видите, насколько это быстрее и удобнее.
- Ребята, а в жизни когда может пригодиться умножение?
( В магазине когда нужно купить несколько пачек чего-то, продавцам, строителям-
- Умножение нужно всем людям, независимо от возраста, образования, места работы.


Фронтальная

Контроль

7

Итог урока


Словесные

(беседа)

Ну а сейчас Мудрая Сова хочет проверить как вы поняли новую тему.
На партах у вас по две карточки. На карточке с синим кружком – задание полегче, на карточке с красным кружком – посложнее. Выберите задание по своим силам и выполните его.
- Проверим. (проверка по эталону)
- Кто выполнил задание без ошибок – поднимите зелёный листочек,
С 1-2 ошибками- жёлтый, много ошибок- красный..

Записывают задание в дневники.

Фронтальная

Контроль

8

Рефлексия

Словесные (беседа)

Наш урок подходит к концу. Все работали дружно и хорошо.
- Какие открытия мы сделали на уроке?
- Что такое умножение?
- Для чего нам нужно умножение?
- Всегда ли мы можем заменить сложение умножением?

- А теперь мне бы хотелось узнать – с каким настроением вы заканчиваете урок. Если вам было интересно, вы довольны собой – возьмите зелёный листочек. Если что- то не получилось- жёлтый.
- А теперь давайте подарим этот листочек нашему дереву, чтобы Мудрой Сове на нём жилось ещё лучше.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!