Технологическая карта урока математики в 3 классе
УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Учебник: «Математика 3 класс» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: Деление с остатком.
Тип: урок закрепления знаний.
Цели:
1. Повторение приема деления с остатком, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи.
2. Развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства.
3. Воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Задачи:
Закреплять умения решать задачи изученных видов. Совершенствовать вычислительные навыки (табличное, внетабличное умножение и деление, деление с остатком).
Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, стимулировать интерес к предмету.
Воспитывать культуру поведения на уроке, взаимоотношений, самоконтроль, самооценку.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала урока;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученные на модели, с реальностью (с текстами).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Методы работы: поисковый, исследовательский
Материально – техническое обеспечение: компьютер, предметные карточки , карточки с заданиями для индивидуальной работы и для работы в парах, сигнальные карточки, учебник «Математика» М.И.Моро, М.А.Бантова.3 класс, 2 часть, с.27.
Ход урока:
1.Мотивирование к учебной деятельности.
(2 мин.)
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья.
-Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю вам добра, вы желаете мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я вам помогу, а вы?
- Я рада, что мы понимаем друг друга. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
-Начнём урок. Чтобы быть здоровым не забывайте о правильной осанке.
-Запишите число,
-- февраля
Классная работа.(комментирует ученик)
-Не забывайте правильно прописывать цифры
25 25 25 25 25 25
Характеристика числа 25
Нарисуйте «Солнышко удачи».
Тему урока назовете после математической разминки.
Приветствуют друг друга и учителя.
- Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою: ручку правильно возьму
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.(Дежурный)
-число 25- двузначное, состоит из двух цифр 2 и 5.
-Предыдущее число 24, последующие 26.
-В нем 2 десятков 5 единицы
-Число нечетное.
-Число двадцать пять на какие числа делится? (5,25
Записывают в тетради дату, рисуют «Солнышко удачи». В течение всего урока рисуют лучики удачи (за каждое успешно выполненное задание).
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
(7 мин.)
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
1. Работа в парах.
Математическая разминка.
- Зачеркните наименьшее число, которое делится без остатка на 2. (8)
- Зачеркните наибольшее число, которое делится без остатка на 2 (16).
- Зачеркните числа, которые делятся без остатка на 7 (49)
- Зачеркните числа, которые делятся без остатка на 3(3,9,15,27).
-Зачеркните числа, которые делятся без остатка на 5. (5,10,15,25,).
- Какое число осталось? (11)
-Что скажете? (Число нечетное, двузначное, делится на 1 и на 11.)
- Можно ли это число разделить на 3? (Можно с остатком)
11:3=3(ост.2)
- Прочитайте выражение по-разному.
- Назовите тему урока.
- Но вы уже умеете делить с остатком. Проверьте себя.
2. Индивидуальная работа (карточка №1).
- Найдите нужный ответ. Запишите равенства.
5:2= 2(ост.1)
10:4= 2(ост.2)
11:2= 4(ост.3)
Работают в парах.
На столах у учащихся карточки.
Повторяют однозначные и двузначные числа, четные и нечетные, табличные случаи умножения и деления.
Работают в тетрадях. Один ученик работает у доски. Повторяют алгоритм деления с остатком. Читают запись по-разному.
Определяют тему урока сами учащиеся (записывается на доске).
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Выявление места и причины затруднения
(3 мин.)
Осознание места и причины собственных затруднений при выполнении заданий.
1. Проблемная ситуация (слайд 2).
- Что заметили? (в последнем ответе остаток больше делителя)
- Возможно ли такое? (Нет)
- Почему? (3 делится на 2).
- Выполните деление правильно.
- А каким может быть остаток?
- Все ли знаете о делении с остатком?
- Чему еще хотели бы научиться? (Делить правильно)
- Какие задачи будем решать на уроке?
(Научимся правильно выполнять деление с остатком и проверять).
Проблема.
Определяют задачи урока.
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
4. Включение в систему знаний и повторение.
(8 мин.)
Цель: закрепить знания, полученные на уроке.
Откройте учебники на ст.27. Выполним №1. ,№1.1 № 1.2 №1.3
Вывод: при делении остаток всегда должен быть меньше делителя
Чтение правила в учебнике (с.27)
Ученик выполняет на доске 2 примера, проговаривая алгоритм работы при решении примеров, остальные учащиеся списывают с доски.
Вывод делают учащиеся.
Коммуникативные: постановка вопросов; умение конструктивного взаимодействия в группе.
Познавательные: анализ, сравнение данных; определение общих признаков, соотнесение результатов, полученных на модели, с реальностью, самостоятельное выделение – формулирование алгоритма.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
5. Реализация построенного проекта.
(2 мин.)
Коррекция ошибок и формирование умения правильно применять соответствующие знания.
1. Работа по учебнику.
Теперь выполним задачу №3 на ст.27
-Что такое задача?
-Прочитайте задачу.
-Легли на парту представьте эту задачу. Встали, что вы видели?
Задача – 10 мин. 25 мин
Уравнения - ? , по 5 мин
1)25-10 =15 (мин)затратил ученик на реш-е уравнений
2)15:5=3(ур)
Ответ:3 равнений решил ученик
Выполним краткую запись.
Записывает условие задачи с объяснением на
-Условия и вопрос
Назовите все затраченное время.
Как узнать, сколько времени осталось на решение уравнений?
Как узнать, сколько уравнений решил ученик?
Запишите решение и ответ задачи.
Познавательные: моделирование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
(5 мин.)
Организация усвоения учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Первичное закрепление.
1. Самостоятельная работа в парах (карточка №2).
-Найдите ошибки, не выполняя вычислений.
9:4=1(ост.5) 22:4=4(ост.6)
12:5=1(ост.7) 15:5=2(ост.5)
2. Коллективная работа по алгоритму.
- Запишите деление правильно (1 человек у доски – с проговариванием, остальные записывают в тетрадях).
- Как проверить деление с остатком? (Сравнить остаток и делитель)
Работают в парах. Зрительно находят ошибки, сравнивая делитель и остаток.
Записывают решение правильно, проговаривая по алгоритму.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
7.Физкультминутка.
(1 мин.)
Личностные: самоопределение
8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
(5 мин.)
Самопроверка ЗУН, вызвавших затруднения,
индивидуальная рефлексия достижения цели.
1. Индивидуальная работа по карточкам разноуровневого характера (карточка №3 - желтая, зеленая, красная)
7:2 10:3 16:5 13:4 (желтая)
22:4 37:7 27:5 47:9 (зеленая)
31:4 59:8 52:7 45:6 (красная)
2. Проверка по эталону (слайд 4)
3(ост.1) – желтая
5(ост.2) – зеленая
7(ост.3) – красная
- Каким должен быть остаток?
-встали :
-присели у кого 1 ошибка
-сели на свои места у кого 2 ошибки и более
-у кого все верно остаетесь на своих местах
Выбирают карточку.
Работают самостоятельно в тетради по алгоритму.
Проверяют по эталону на доске. Ответ в каждой карточке одинаковый.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
9. Рефлексия деятельности (1 мин.)
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода преодоления затруднений.
1. Рефлексия.
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли её решить?
-Чью работу хотите отметить?
2. Оценки за урок (с комментированием).
3. Самооценка.
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
Урок полезен, всё понятно (зеленый)
Лишь кое-что чуть-чуть неясно (желтый)
Ещё придётся потрудиться (красный)
Вам понравилось учиться?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
10. Домашнее задание.
(1мин.)
Закрепление полученных на уроке знаний.
1. Домашнее задание
с.27, №4. Повторить порядок действий в выражениях без скобок.
2. Самоопределение.
-Нарисуйте свое настроение на «Солнышке удачи».
Записывают домашнее задание в дневник.
Рисуют смайлик.
Регулятивные: контроль, коррекция;
Личностные: самоопределение.