СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе по теме: «Задача. Нахождение и запись решения».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Способствовать успешному усвоению учащимися понятия о задаче и ее решении.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе по теме: «Задача. Нахождение и запись решения».»

Урок математики в 1 классе по теме:

«Задача. Нахождение и запись решения».


Цель: Способствовать успешному усвоению учащимися понятия о задаче и ее решении.


Задачи:

  1. Образовательные:

    • ввести термин «решение» и рассмотреть его значение;

    • учить записывать решение задачи;

    • совершенствовать вычислительные навыки;

  2. Развивающие:

    • развивать мыслительные процессы (сравнение, память, внимание);

  3. Воспитательные:

    • воспитывать познавательный интерес у учащихся;

    • учить детей взаимопомощи и сотрудничеству;

IV. Здоровьесберегающие:

    • учить заботиться о своем здоровье


Тип урока: комбинированный


Форма организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная


Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично поисковый


Приемы реализации методов: беседа, анализ, самостоятельная работа


Средства обучения: стимульный материал (изображения сказочного персонажа, фишки-самооценки, таблицы со словами, наглядность)


Система контроля: контроль учителя с элементами самоконтроля.


Оборудование: критерии самооценки (сигнальные фишки)












Этапы урока

Ход урока

I.1.Организация начала урока






2. Разминка.











II.Устный счет





























Работа в группах




III. Постановка темы урока учащимися, целеполагание.


























IV.Изучение нового материала. Работа с учебником. (с.36)





















Задание №2




















V.Работа в печатной тетради. (С.58)















VI.Фронтальная работа.









VII.Итог урока.

Орг.момент.

Эмоциональный настрой.

- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

- Давайте мы с вами вместе определим этапы нашего урока


- Перед тем, как мы приступим к изучению нового, давайте настроим себя на математический лад, проведем математическую разминку:

- Сколько хвостиков у 4 щенят?

- Назовите второй день недели.

- Сколько месяцев длится лето?

- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?

- Молодцы, вы активно работали, а сейчас настала очечерь числового веера.

Фронтальная работа (работа с числовым веером)

- назовите число, которое:

меньше 6 на 2

больше 3 на 5

- назовите число, предыдущее 7

последующее, числу 3

- назовите наименьшее однозначное число,

- число, обозначающее пустое множество,

- соседей числа 8.


*На забор взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов? (3)

*Разноцветное коромысло над рекою повисло.

(Почему не показали ответ? )

*Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

2 ушли в кровать ложиться,

А скольким еще не спится? (5)

*Жили-были у жилета

3 петли и 2 манжета.

Если вместе их считать

3+2, конечно, …(5).

Ну а в чем тогда секрет?

(У жилета нет манжет!)

- Молодцы, вы были внимательными, а сейчас давайте немного отдохнем.

Физкультминутка.


- Ребята, почтальон принес нам письмо, но он же разносит много писем, давайте поможем ему разложить письма по ящикам, а затем я прочитаю вам наше письмо.

- Найдите значения выражений и стрелочками укажите на нужный ящик.

- Молодцы, вы хорошо помогли почтальону, а сейчас я зачитаю письмо:

Хоть ты смейся,

Хоть ты плачь,

Не могу решать задач!

Может быть плохой учебник?

Может быть таланта нет?

Но нашел я способ верный-

Сразу посмотреть в ответ.

Занимайтесь на здоровье,

Если вам на жалко сил,

Ну, зачем читать условие?

Раз – умножил, два – сложил.

Я и вычел, разделил.

Ну все, как полагается,

Только правильный ответ

Никак не получается.

Помогите мне ребята все расставить по местам.

Научусь решать задачи –

Буду благодарен вам!

- От кого письмо? Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него рассеянный вид. Что не умеет делать Незнайка? (решать задачи) Поможем ему научиться?

- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.

- Какие мы поставим перед собой цели? (цели ставятся учебные и личные)

- Правильно, сегодня на уроке мы будем продолжать узнавать задачи и учиться записывать решение задач.


Учитель читает диалог Маши и Миши:

«Маша, ты говоришь, что загадку нудно отгадать, а задачу – решить. А что такое решение задачи?»

- Помогите Маше ответить на этот вопрос. Вспомните задачу про поленья. Маша ее решила, когда поняла, что для ответа на бабушкин вопрос можно сложить данные числа 5 и 3. Поэтому решение той задачи можно записать в виде суммы двух чисел 5 и 3 .

(Запись решения учителем на доске: 5 + 3 )

- Ребята, что я записала на доске? (сумму, решение задачи)

- Итак, теперь мы знаем, что решение задачи заключается в правильном выборе действия над данными числами.

- А нужно ли выполнять действия над числами при отгадывании загадки? (нет)

- Что значит отгадать загадку? (ответить на вопрос загадки, т.е. назвать предмет или явление)

- А что значит решить задачу? (дети еще раз повторяют, что решение задачи заключается в правильном выборе действия над данными числами).

- Из каких частей состоит задача? (из условия, требования, решения и ответа)

- Что такое условие? (Это то, что нам известно в задаче)

- Что такое требование? (Что нужно узнать)

- Что такое решение?

- Что такое ответ?


- А сейчас потренируемся узнавать задачи, я вам буду читать текст, а вы мне будите говорить, является ли он задачей:

1) Назовите сумму чисел 6 и 3. (Не является, т.к. не требует решения в том смысле, о котором говорилось выше. Действие, которое нужно выполнить, названо в условии.)

2)Стоит Антошка на одной ножке. Что это такое? (Является загадкой. Об этом можно судить по типу вопроса. Нет условия.)

3)Сколько карандашей в 2-х коробках, если в каждой лежит по 6 карандашей? (Это задача. Решением данной задачи является 6+6)

4)Сколько задач нужно еще решить ученику, если он решил 3 из тех 7, что ему предложили? (Это задача, решение 7 -3)

- Что означает число 3?

- Число 7?

- Итак, что такое задача, условие задачи, требование?


Физкультминутка для пальчиков и глаз.


- А сейчас мы поработаем над частями задачи.

- Прочитайте задачу. (На полке было 5 книг. Поставили еще 3 книги. Сколько книг стало на полке?)

- Дополните схемы к задачам. Что относится к условию задачи, найдите главные слова? (было – 5 , поставили - 3)

- Что относится к требованию задачи? (Сколько книг стало).

- Какое решение мы запишем? (5+3)

- Прочитайте вторую задачу. (На полке было 5 книг. Сколько книг осталось на полке, если с нее взяли 3 книги?)

- Дополните схемы к задачам. Что относится к условию задачи, найдите главные слова? (было – 5 , взяли - 3)

- Что относится к требованию задачи? (Сколько книг осталось).

- Какое решение мы запишем? (5 - 3)

Микроитог.


- Составьте по рисунку задачу.



- Назовите условие этой задачи.

- Сформулируйте требование.

- Как мы запишем решение этой задачи? (запись ребенком у доски)

- Объясните, что обозначает каждое число.



- Вспомните тему нашего урока.

- Какую цель мы ставили?

- Что такое «решение задачи»?

- Как вы думаете, мы помогли Незнайке научиться решать задачи?

- Посмотрите, как он преобразился и не кажется уже таким рассеянным.

- Урок наш подходит к концу, если вы считаете, что у вас все получилось, то поднимите красную фишку, если что-то не получилось, но я уверена, что в следующий раз у вас все получится, то поднимите зеленую.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!