Тема урока: Умножение и деление. Закрепление изученного
материала.
Цели урока:
образовательные:
- обеспечить закрепление умений решать задачи изученных видов;
- устных приёмов умножения и деления изученных видов для последующего изучения письменных приёмов;
развивающие:
- развивать внимание обучающихся;
- совершенствовать навык работы с учебником; навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- развивать логическое мышление обучающихся;
воспитательные:
- воспитывать стремление к самосовершенствованию;
- воспитывать культуру общения на уроке.
Задачи урока:
- совершенствование вычислительных умений и навыков (решение задач и числовых выражений);
- обобщение и систематизация полученных знаний (приёмы умножения и деления)
Планируемые результаты:
- обучающие повторят способы решения задач изученных видов;
- закрепят вычислительные навыки.
Формируемые УУД:
регулятивные:
- осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнёров;
- при необходимости корректировать собственную деятельность и деятельность одноклассников;
- оценивать себя и результаты своей деятельности;
познавательные:
- владеть математическими терминами;
- строить логическую цепочку рассуждений;
- владеть различными приёмами устного счёта;
коммуникативные:
- участвовать в диалоге;
- уметь слушать и слышать;
- обосновывать свою точку зрения;
- точно выражать свою мысль, отстаивать свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов;
личностные:
- стремиться развивать наблюдательность, мышление;
- проявлять самостоятельность, личную ответственность;
- развивать навыки сотрудничества.
Оборудование:
презентация, картинки, карточки для работы в парах, карточки для индивидуальной работы, видео.
Ход урока
Оргмомент.
-приветствие;
- запись даты в тетрадях.
Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, какие книги вы любите читать больше всего?
У нас в гостях наш старый знакомый… ( Оле Лукойе) Слайд № 2
Значит, сегодня урок математики будет каким? (сказочным)
И, конечно, Оле Лукойе пришёл с заданием для нас. Слайд №3
( работа по слайду с задачами):
1)Юра прочитал за каникулы 2 сказки, а Аня – в 3 раза больше. Сколько сказок прочитала за каникулы Аня?
2)Юра прочитал за каникулы 2 сказки, А Аня – на 3 сказки больше. Сколько сказок прочитала Аня?
- Чем отличаются эти задачи?
Мы должны решить задачу на умножение.
(устное решение задачи №1)
3. Минутка каллиграфии.
236 263 326 362 623 632 … ( по задаче)
- Что можете рассказать о числе?
- Образуйте новые числа, переставляя цифры.
А ещё мы сделаем приятное для Оле Лукойе, нарисуем его чудесный зонтик. Слайд № 4
(взаимопроверка)
4. Устный счёт.
- Итак, Оле Лукойе зовёт нас в сказку.
Жила – была семья: муж да жена. У них была дочка Машенька и сынок Иванушка. Собрались родители на базар. Наказывают дочке за младшим братцем следить, со двора не уходить…
- Вы узнали сказку? ( «Гуси – лебеди») Слайд № 5
- А что потом произошло?
Давайте поможем Машеньке отыскать братца. Отправляемся в путешествие по сказке.
Первой на пути Машенька встретила… (печку) Слайд № 6
А печка говорит: «Выполни мои задания, тогда скажу, куда гуси – лебеди полетели.» Слайд № 7
(устное решение примеров на изученные случаи умножения и деления, учитель записывает только ответы на доске)
- Если мы правильно решили примеры, то расшифровав запись, мы прочитаем тему урока. Слайды № 8, 9
5. Сообщение темы урока. Целеполагание.
«Умножение и деление. Закрепление изученного материала»
- Как думаете, какая цель сегодняшнего урока? (закрепить умения решать примеры и задачи на умножение и деление)
6. Физкультминутка (клип) Слайд № 10
7. Работа по теме урока.
- Сказка продолжается, мы снова в пути. Кого встретила Машенька после печки? (яблоньку) Слайд № 11
- Какое же задание приготовила яблонька? Мы сможем узнать, разгадав ребус. Слайд № 12
(задача)
1)работа над задачей: Слайд № 13
- чтение задачи вслух, затем про себя;
- анализ условия и решения задачи.
(учитель под диктовку учеников записывает задачу на доске, а все в тетрадях)
3 ящ. – 24 кг
? ящ. – 72 кг
Решение
1) 24:3=8(кг) – в 1 ящике;
2) 72:8=9(ящ.)
Ответ: 9 ящиков понадобится.
- Какой тип задачи?
- Простая или составная?
2) работа с учебником:
И вышли мы к молочной реке с кисельными берегами. Слайд № 14
Задание найдём в учебнике. (выражения с переменными)
(запись на доске и в тетрадях)
8. Разминка для глаз. Слайд № 15
9. Закрепление. Слайд № 16
- И вот мы у избушки Бабы Яги. Но она просто так не отдаст Иванушку. Придётся опять проходить испытания, выполнять задания.
1) парная работа
- У вас на партах лежат карточки – перышки гусиные. Тут поможет дружба и поддержка товарищей. Вы будете работать в парах. Выполняете задания и записываете каждый в свою тетрадь ответы на задания. В итоге у вас будут записаны в строку три буквы.
- Вспомните формулу нахождения площади квадрата.
- А как называются числа при делении, умножении?
(самопроверка, самооценка) Слайд № 17
2) решение логических задач
Задача 1. Три мальчика – Коля, Петя и Рома – отправились на ярмарку. По дороге они нашли 3 рубля. Сколь ко рублей нашёл бы Коля, если бы на ярмарку он пошёл один? Слайд № 18
Задача 2. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? Слайд № 19
Задача 3. Иванушке 5 лет, а его сестрица в 2 раза старше. Сколько лет будет Машеньке через 6 лет? Слайд № 20
10. Самостоятельная работа. Задание на дом.
Вот и заканчивается наша сказка. Мы помогли Маше вернуть братца домой. А вот Бабе Яге понравилось, как вы выполняли задания и она решила вас одарить яблочками, но не простыми, а, конечно же, математическими. На каждом яблочке записано задание из учебника. Вы ставите на полях значок (с.р.) и выполняете в тетрадях. Слайд № 21
( задание дифференцированное- яблочки трёх цветов)
Домой: с. 10, № 3, 4.
11. Итог урока. Рефлексия.
Заканчивается наш урок. Вам понравилось, было интересно?
Какие знания нам пришлось применять? Мы достигли цели урока?
Мы закрепили умение решать задачи и примеры на умножение и деление?
Выставление оценок.
В тетради на полях в конце работы поставьте наши традиционные смайлики. Слайд № 22
Слайд № 23