СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе. Тема: Математика вокруг нас. Устные приемы вычислений в пределах 1000

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе. Тема: Математика вокруг нас. Устные приемы вычислений в пределах 1000»

Тема: Математика вокруг нас. Устные приемы вычислений в пределах 1000

УМК «Школа России»

Тип урока: Повторение

Цель: Создание условий для формирования навыков устных приемов вычислений в пределах 1000. Расширить знания о родном городе.

Задачи:

Образовательная

формировать способы действий, совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания в пределах 1000; совершенствовать умение решать текстовые задачи

Развивающая.

развивать мышление и внимание; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом

Воспитывающая.

воспитывать чувство взаимопомощи, сотрудничества, любовь к родному городу, стремление сделать его лучше

Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные УУД
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.

Использованное оборудование: презентация, карточки
План

Этап

Результат

1. Орг.момент. Психологический настрой на урок. 1 мин


Здравствуйте, поздоровайтесь с гостями.

Потрите ручки. Что почувствовали? (тепло)


-Улыбнитесь друг другу, передайте это тепло друг другу.

-Я вижу, вы все готовы к работе.

По ходу урока вы будете оценивать работу на оценочных листах.

Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.


2. Устный счет. Минутка чистописания. 3-5 мин

В начале урока мы как всегда проведем «Устный счет» Гимнастику для ума.

*Загадайте число (1-10), увеличьте его в 2 раза, +4, уменьши в 2 раза, отнимите число, которое вы задумали. У вас получилось 2? Запишите в тетрадь.

*Загадайте любое число, увеличьте в 2 раза, +6, уменьшите в 2 раза, отнимите число, которое задумали. У вас получилось 3? Запишите в следующей клеточке правильно.

*Загадайте число, +следующее по порядку число, увеличьте на 7, уменьшите в 2 раза, отнимите загаданное число. У вас получилось 4? Запишите в следующей клеточке.

- Какое число записано? 234. Расскажите все об этом числе.

Продолжите до конца строки, с правильным начертанием каждой цифры.

(Слайд №1)


Оцените себя в оценочных листах.


3. Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций

5 мин

У каждого из вас есть день рождения.

-А у нашего города есть день рождения?

-Вы знаете дату рождения нашей Няндомы? (слайд №2)

19 сентября 1939 года. В этом году городу исполнится 84 года. Это много?

-В какой области живём? Главный город области? (Слайд №3)

У Архангельска тоже есть день рождения. День рождения города 26 июня 1584 г. В этом году городу Архангельску исполнится 439 лет. Это много? А по сравнению с Архангельском наш город какой?

Можно сказать, что наш город ещё молодой. Мы очень надеемся, что он будет развиваться и строиться. Я предлагаю быть строителями нашего города.

-Что бы вы хотели построить в нашем городе?

Из чего строятся дома? Я предлагаю заложить 1-й кирпич.

Городу Няндома 83 года



А что вам потребуется нам на уроке? Заложим 2-й кирпич.

Доброе настроение, активная работа, хорошее поведение.



4. Определение темы урока и его цели 1-2 мин


Сейчас поработаем в парах.

Откройте синие конверты. Сложите из пазлов картинки.

–Что вы видите? (слайд №4)

-Эти рисунки как-то связаны между собой?

Математика вокруг нас

В пределах каких чисел мы работаем? Устно считаем или письменным приемом (столбиком)? -Значит, какая тема сегодняшнего урока?

Приёмы устных вычислений в пределах 1000.



Какую цель поставим перед собой? (Ставим ещё 2 кирпичика)

Повторить изученные приёмы вычислений

Расширить знания о родном городе



5. Применение знаний в новых ситуациях.

5-10 мин



  1. Задачи на разностное сравнение.





















  1. Нумерация в пределах 1000. Запись чисел.

На столах у вас карточки. Возьмите карточку №1.Прочитайте задание. Сравните данные числа и вы ещё узнаете информацию о нашем крае.

Сравни два числа.

Няндома находится на высоте 220 м над уровнем моря, а Архангельск только 4 м. Какой город выше над уровнем моря и на сколько?


Площадь Няндомы 21 кв. км, а площадь Архангельска 294 кв. км

Площадь какого города больше и на сколько?


От Москвы до Няндомы 790 км, а от Няндомы до Архангельска 340 км. Какое расстояние больше и на сколько? До какого города мы доедем быстрее?


Работа 3-х детей у доски, остальные в тетради. (Слайд№5) Оцените свою работу. Добавим ещё один кирпичик.

Сравнение чисел



Нашему городу только 83 года. Но появились первые постройки гораздо раньше. (Слайд №6) История города Няндома начинается в 1894-1895 годах со строительства посёлка из времянок на узкоколейной железной дороге «Вологда – Архангельск». Сначала Няндома была просто станцией, потом поселком, а только потом городом.

В Няндоме ещё есть дома на улице Севастьянова, которые построили очень давно, некоторым уже 127 лет. Это теперь историческая часть города.

Запишите это число в тетради.

В Няндомском районе 137 деревень, запишите.

Территория района составляет 809 кв.км

В самой первой школе, построенной в Няндоме училось первоначально 587 учеников, запишите.

В Няндоме преобладает преобладает умеренно континентальный климат. Среднее годовое количество осадков составляет 650 мм.

Няндомскому локомотивному депо в этом году исполняется 107 лет.

На январь 2019 года по числу жителей Няндома занимала 682 место среди городов РФ.

Проверьте: 127 137 809 587 650 107 682 (Слайд №7)

Расположите числа в порядке возрастания.

Проверьте: 107 127 137 587 650 682 809 (Слайд №8)

Оцените себя.



6 Физминутка

3 мин

«верно»- хлопаем, «неверно»- приседаем

Даются верные и неверные высказывания

Оцените себя

7. Работа в группах (коллективная работа)

5-10 мин

Няндома живет и строится. Дома сейчас благоустроенные, есть газ, водоснабжение. А совсем ещё недавно было все по-другому.


В каждой квартире и на любом предприятии есть счетчики.

-Какие счётчики есть в вашей квартире? (слайд №9)

- Для чего их устанавливают?

-А кто проверяет показания счетчика? (контролёры)

Вы будите контролёрами. Распределимся на группы. У каждой группы свой конверт с задачей. (6 групп)

Задача: У каждого в доме есть электрический счетчик. Число на его панели показывает, сколько электроэнергии потреблено.Для оплаты электроэнергии за месяц сняли показания счетчика.

Оно оказалось равным …. киловатт час. Сколько уплатили денег за электроэнергию, если один киловатт час стоит 10 рублей.

-Что не сказано в задаче? (сколько киловатт нагорело за месяц)

-Как узнать? Возьмите карточки, посмотрите на показания счетчиков за определённый месяц.

-Что показывает 1-й счетчик? 2-й?

-Как узнать, сколько потреблено за месяц кВт?

- Сколькими действиями надо узнать, какую сумму надо заплатить за месяц? Произведите расчеты.


Работа в группах.

Выберите карточку, какой ответ у вас получился.

-Сколько было уплачено в сентябре? Октябре? Ноябре? Декабре? Январе? Феврале?

В каком месяце было больше всего уплачено денег? Почему?

- А что нужно для того, чтобы меньше было потрачено? (экономить, энергосберегающие лампочки) Оцените себя. Добавим ещё кирпичик.

Развиваем умения



8.Включение в систему знаний. Самостоятельная работа с проверкой

5 мин
















Возьмите карточку №2.

Сейчас посмотрим, как вы самостоятельно справитесь с заданием на данную тему.

Тест

Если 740 увеличить на 50, то получится

г)710 д)720 м)790

2. Если 99 уменьшить в 3 раза, то получится

б) 93 о)33 д) 66

3. Уменьшаемое 800, вычитаемое 500. Найдите разность

й)340 б)429 л)300

4. Если 320 разделить на 10, то получится

а) 10 в)3200 о)32

5. 800 больше, чем 100

д) 8 раз г) 800 раз е) 80 раз


Если 700 увеличить на 50, то получится

г)710 е)750 м)790

2. Если 60 уменьшить в 3 раза, то получится

б) 93 о)33 ц) 20











-Посмотрите на буквы, которые вы обвели. Прочитайте их по порядку и назовите слово, которое у вас получилось (молодец).

Это оценка вашей работы на уроке. Кирпичик:

Молодец!



9.Итог урока. Рефлексия деятельности. 2-3 мин

А теперь пришло время подводить итоги.

-Чему учились на уроке? -Что нового узнали?

Мы надеемся, что с каждым годом наш город будет становиться все краше, что будет все больше строится новых домов, школ, д/садов и др.

-Кому сегодняшний урок был полезен?

Возьмите кирпичики и прикрепите к нашему фундаменту.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!