Урок математики в 4 классе. Провела учитель начальных классов Фадеева Т.П.
Тема. Урок комплексного применения знаний по теме «Решение задач на тему "Движение"».
Цель. Создать условия для закрепления и повторения полученных знаний по данной теме, применения их на практике при решении задач.
Задачи:
Создать условия для закрепления учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния, умения решать, анализировать задачи по теме "Движение", умения составлять план решения задачи; формировать умения, навыки самостоятельного решения задач.
Содействовать развитию самостоятельности мышления, внимания, умения анализировать собственную деятельность.
Способствовать стремлению детей к успеху в учебе, умению адекватно оценивать свой труд, воспитанию чувства дружбы и товарищества.
Формируемые УУД:
Познавательные: умение работать с текстом задачи, ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при решении задач
Регулятивные: постановка целей, технология оценивания, действия по плану
Коммуникативные: совместное решение задач ,оценивание полученных результатов.
Оборудование. Мультимедиа проектор, листочки с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
(Раздать карточки для сам. работы.(приложение 1)
1.Тушканчик за 3 часа пробежал 150 км. С какой скоростью бежал тушканчик? 50 км/ч
2.Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. Сколько км он проедет за 3 часа? 54 км
3.Скорость стрижа 5 км/мин. За какое время он пролетит 15 км? 3 ч
4. Самолёт пролетел 1500 км за 3 часа. С какой скоростью летел самолёт? 500 км/ч
5.Лодка плыла 3 часа со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние проплыла лодка? 21 км
Все объекты выполняли какое-то действие.
-Замените его одним словом.( движение )
-Какими понятиями мы пользовались при решении данных задач ? ( скорость , время, расстояние ).
3. Постановка цели и задач урока.
-Сформулируйте тему, цель урока.
-Как найти скорость? Запишите формулу.
-Как найти время? Запишите формулу.
-Как найти расстояние? Запишите формулу.
Проверка .
4. Обобщение и систематизация знаний
-Как оформляем краткую запись задач на движение?
1.Прочитайте задачу .
Геологи проехали 420 км. Первую часть пути они ехали 3 ч на машинах со скоростью 60 км/ч, а остальной путь они проехали на лошадях со скоростью 8 км/ч. Сколько времени геологи ехали на лошадях?
– О ком говорится в задаче?
Д. О геологах.
– На чём они передвигались?
Д. Они ехали на машинах и на лошадях.
У. Что нам известно?
У. Что надо узнать?
Д. Сколько времени геологи ехали на лошадях.
У. Как удобнее записать условие задачи?
V | t | S |
М. 60км/ч Л. 8 км/ч | 3ч ?ч | ?км 420 км ?км |
1) 60х3= 180 км на машинах
2) 420-180=240 км на лошадях
30 240:8=30 ч на лошадях
Физминутка.
2. Пособие с.217 №8
– О ком говорится в задаче?
–В каком направлении они двигались?
У. Что нам известно?
У. Что надо узнать?
У. Как удобнее записать условие задачи?
Решение и ответ запишите самостоятельно.
1)12+14 =26 км/ч скорость удаления
2) 78:26=3 ч
Ученик рассказывает решение, все проверяют.
3. Учебник с.151 № 166
Прочитаем задание.
В каком направлении двигались объекты?
Расскажите, что вы видите на чертеже, какие величины известны?
Кто может двигаться с такими скоростями?
Что надо найти в задаче?
Сформулируйте задачу на движение.
От двух станций одновременно навстречу друг другу отправились два поезда: товарный и пассажирский. Скорость товарного поезда 50 км/ч, а скорость пассажирского 60 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 330 км?
Самостоятельно.
Решение:
1) 50+60= 110 (км/ч) скорость сближения.
2) 330:110= 3 (ч) произойдет встреча
330:(50+60)=3(ч)
Ответ: через 3 часа расстояние между ними будет 330 км.
Запишите решение выражением.
5.Рефлексия .
-Чем занимались на уроке?
-Какие задачи решали?
- Знания каких величин использовали в решении?
-Подумай, как ты справился с работой. Оцени себя.
Зеленый - работал слаженно, помогал другим, хочу знать больше.
Желтый - я старался, но получилось не все, я могу лучше.
Красный - пока испытываю трудности, буду стараться.
На доске светофор, но цвета все белые .
Помните о правилах дорожного движения.
- Что вызвало затруднения?
6. Д.З П. С212 №5
Приложение 1
Расставь порядок действий и реши по действиям в столбик.
10 000 - 2 178 х 6 : 4