СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе . Тема. Чтение и запись многозначных чисел. Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 4 классе с использованием ИКТ

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе . Тема. Чтение и запись многозначных чисел. Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз»

Конспект урока математики в 4 классе

Тема. Чтение и запись многозначных чисел. Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз

Цель урока:  создать условия для осознания и усвоения обучающимися правила умножения и деления на 10,100,1000, алгоритма записи многозначных чисел.

Формируемые УУД

Предметные: закрепление представлений учащихся о классах единиц и тысяч, их разрядной структуре; умение читать, записывать числа в пределах миллиона; ознакомление с приёмами умножения и деления на числа 10, 100 и1000; совершенствование вычислительных навыков, умений решать задачи.

Метапредметные: умение делать выводы, строить рассуждения, совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения во время работы с таблицами, с чертежами, контролировать свои действия, вносить необходимые коррективы после завершения действий, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни.

Личностные: создание условий для развития у обучающихся познавательной мотивации, инициативы и интереса к учебной деятельности, навыков сотрудничества при работе в паре.

Оборудование: карточки индивидуального опроса , компьютер, проектор, презентация к уроку, смайлики для самоанализа



Тип урока: урок открытия новых знаний

Ход урока

  1. Орг. момент.

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок!

Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать, чтоб за работу получать

Только лишь отметку 5.

- Я желаю вам быть на уроке активными, думающими, работоспособными и дружными.

Внимание! Я приглашаю вас в путешествие в открытый космос!

Прошу сделать первую запись в бортовых журналах.

  • Работа в тетради (дата, классная работа)

  • Минутка каллиграфии + работа с числом (1 ученик у доски)

Слайд 2. Знаете ли вы, что диаметр планеты Земля 12 км 756 м. Запишите эту величину числом и поработайте с ним.

12756– ученик читает, характеризует число

Оно пятизначное, некруглое, четное, предыдущее 12755, последующее 12757, его можно записать в виде суммы разрядных слагаемых

12756=10000+2000+700+50+6

Игра «Лото»- составить примеры, где результатом будет число 12756 (задание для обучающихся высокого уровня и достаточного уровня по желанию). Взаимопроверка


  1. Сообщение темы и цели урока (слайд 3)

  2. Актуализация опорных знаний

Устные вычисления.

а) математический диктант ( слайд 4);

б) расставить числа в порядке возрастания; верхняя строка чисел заменить суммой разрядных слагаемых; ( слайд 5)

в) самопроверка + найти ошибки в записях; (слайд 6)

г) СК: примеры 232.

Ждем пилотов-консультантов!

Одновременно работа по инд. карточкам.

Карточки для опроса.

№ 1.

Перепиши числа и подчеркни в каждом класс тысяч.

318 485; 25 143; 481 000; 5 103.

Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых.

57 454; 754 560.

Реши задачу, составив выражение.

Сумма трех чисел 100. Первое число 45, а второе — 28. Найди третье число.

№ 2.

Перепиши числа и подчеркни в каждом класс тысяч.

237 458; 407 632; 63 037; 40 000.

Вырази в метрах и сантиметрах:

14 005см; 35 090 см; 610 см; 40 375см.

Реши задачу, составив выражение.

В швейную мастерскую завезли 28 м ситца, 12 м сукна, а шелка — в 2 раза больше, чем ситца и сукна вместе. Сколько метров шелка завезли в швейную мастерскую?

III. Зарядка для глаз.


IV. Изучение нового материала.

а) Упражнение № 233.

б) — Что означает цифра 1 в записи чисел: 1; 10; 100; 1000?

Во сколько раз 1 десяток больше 1 единицы? 1 десяток тысяч больше 1 тысячи? Сколько нулей надо приписать к числу, чтобы умножить это число на 10; на 100; на 1000?

Объяснение.

По представленным записям ученики самостоятельно выводят правило умножения и деления чисел на 10, 100 и 1000.

С • 10 = 10 • 3 = 30;

Из 100 = 100 3 = 300;

С - 1000= 1000-3 = 3000.

10, достаточно приписать справа один нуль;

100, достаточно дописать справа два нуля;

1000, достаточно приписать справа три нуля.

6 000: 10 = 600 6 000: 100 = 60

600 дес. : 1 дес. = 600 60 сот. : 1 сот. = 60

6 000 : 1 000 = 6 6 тыс. : 1 тыс. = 6

10, достаточно отбросить в записи числа справа один нуль;

100, достаточно отбросить в записи числа справа два нуля;

1000, достаточно отбросить в записи числа справа три нуля.

V. Первичное закрепление.

а)Тв. работа по уровням сложности: №235, 240 ( составить и решить примеры).


VI. Физминутка.

Над землей ночью поздно, только руки протяни,

Схватишь ты звезд ожерелье, словно близки нам они.

Над землею ночью поздней, когда посмотришь снизу ввысь,

Ты увидишь, как созвездия, словно гроздья, поднялись.


VII. Развитие математических знаний.

а) решения задачи;

б) СК: примеры 236 — самостоятельно по вариантам

VIII. Домашнее задание: № 237,238 (выполняем аналогично классной работе).

IX. Итог урока.

Самооценка работы на уроке (найти свой смайлик) . Благодарность детям за работу.

4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!