Задачи урока: 1) Систематизировать умения находить процент от числа, числа по его проценту, процентное отношение применять их при решении задач;
2) Развивать внимание, познавательный интерес.
3) Воспитывать ответственность, самостоятельность, показать математику как интересную науку.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе на тему: "Задачи на части, доли, проценты"»
Урок математики в 5 классе. Автор учебника Мерзляк А.Г. Учитель Гончарова Е.Б.
Тема: «Задачи на части, доли, проценты».
Цель урока: формирование и закрепление навыков решения задач на проценты.
Задачи урока:
1) Систематизировать умения находить процент от числа, числа по его проценту, процентное отношение применять их при решении задач;
2) Развивать внимание, познавательный интерес.
3) Воспитывать ответственность, самостоятельность, показать математику как интересную науку.
Ход урока.
1. Организационный момент
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
И удача пусть ждет вас.
За работу, в добрый час!
2. Мотивация урока.
На занятии мы остановимся на решении задач, связанных с процентами:
систематизируем ваши знания, связанные с понятием процента;
решим основные задачи на проценты;
будем применять знание процентов в жизненных ситуациях.
Задача сегодняшнего урока - доказать, что задачи на проценты не смогут поставить вас в трудное положение.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Сейчас мы с вами будем считать устно
Вопросы
1. Процентом называется ______ часть числа.
2. Вычислить 1% от числа 80.
3. Представить 4,5% в виде десятичной дроби.
4. 20% числа равны 100. Найти 1 % от этого числа.
5. Установите соответствие: 0,25 - это _____% ?
6. На диаграмме закрашено 40% круга. Какой процент круга не закрашен?
7. На клумбе растут тюльпаны, нарциссы и маргаритки. Тюльпаны составляют 30 %, а нарциссов и маргариток поровну. Какой процент цветов приходится на нарциссы?
8. Заданы два числа: 15 и 60. Какой процент от числа 60 составляет число 15?
4. Решение задач.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/29/s_5b0da094d390b/909340_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/29/s_5b0da094d390b/909340_2.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/29/s_5b0da094d390b/909340_3.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/29/s_5b0da094d390b/909340_4.png)
5.Физкультминутка
Раз поднялись-потянулись,
Два согнулись-разогнулись,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть за парту сесть опять
6. Самостоятельная работа.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/29/s_5b0da094d390b/909340_5.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/29/s_5b0da094d390b/909340_6.png)
7. Домашнее задание. Повторить п. 37 и 38. Решить №1107, 1123(15).
8. Рефлексия, подведение итогов
9. Дополнительно.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/29/s_5b0da094d390b/909340_7.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/29/s_5b0da094d390b/909340_8.png)