СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием технологии деятельностного метода обучения. Тема: " Свойства прямоугольника" 

Просмотр содержимого документа
«урок математики»

Учитель

Яковлева Светлана Викторовна

ОУ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Боровичи

Предмет

Математика

Класс:

2

Тема урока

Свойства прямоугольника

Используемая образовательная технология

Технология деятельностного метода обучения


Тип урока

Урок открытия новых знаний

Форма урока

Урок- путешествие

Цель урока

Создание условий для овладения основами знаний по геометрии: ознакомление со свойствами прямоугольника

Задачи урока

Образовательные: познакомить учащихся со свойствами прямоугольника; учить применять полученные знания на практике

Развивающие: развивать вычислительные навыки; математическую речь, пространственное мышление

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению математики

Планируемые результаты

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Сравнивать и классифицировать геометрические фигуры;

ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания), для решения учебной задачи; добывать новые знания: Регулятивные УУД:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; высказывать свою версию решения учебной задачи, пытаться предлагать способ её проверки, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты); определять успешность выполнения своего знания в диалоге с учителем.

Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

слушать и понимать речь других ;сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре.

Личностные:

Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, ориентироваться на понимание причин личной успешности / неуспешности в освоении материала

Метод познавательной деятельности

Эвристический

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Базовый учебник

Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч..2 В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева - М. : Вентана- Граф 2012. (Начальная школа 21 века)

Новые знания и умения

Геометрия, диагональ, противоположные стороны, свойства

Оборудование

Мультимедиа презентация. Экран, компьютер

Раздаточный материал; конверты с геометрическими фигурами, карточки для устного счета.

Измерительные инструменты: линейка, треугольник. веревочка

Рабочая тетрадь на печатной основе, цветные карандаши( синий и красный0-















Технологическая карта урока


Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

ФормируемыеУУД

1.Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:

-включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Проверяет готовность к уроку

Создает эмоциональный настрой для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слайд 1.

Математику надо учить

Она приводит ум в порядок

И не стоит ее не любить-

Ведь она страна вечных загадок

- Что нужно каждому ученику на уроке для успешной работы?

Вы хороший дружный класс, все получится у вас!

Показывают готовность к уроку, включаются в учебную деятельность









Отвечают на вопрос учителя

Личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности, правильно идентифицировать себя с позицией школьника

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цели:

-организовать актуализацию умений разбивать геом. фигуры на группы по заданным признакам;

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.



Выявляет уровень знаний. Предлагает задания для отработки устных вычислений

Слайд 2.

Найдите сумму чисел 47 и Сколько лап у 4 жаб?

Уменьшаемое 12, вычитаемое 5 . Чему равна их разность?

Сколько хвостов у 9 ослов?

Число, в 6 раз меньшее, чем 30

Сколько рогов у 6 коров?

Число, в 4 раза больше, чем 8

17умножить на 0

Делимое 48, делитель 6. Найдите частное

Какую цифру получили? (4) – это не только хорошая оценка, но и ключ к открытию новых знаний.)

-Догадайтесь. в какую необычную математическую страну мы совершим путешествие?

Слайд 4

Что изучает геометрия?

Назовите геометрические фигуры

Какие здесь 2 лишние фигуры, отгадайте

Как одним словом назвать оставшиеся фигуры? Почему?

Какой многоугольник лишний и почему?

Что объединяет прямоугольник и квадрат?

-Назовем признаки этих фигур

-Есть ли среди четырехугольников похожие?

Слайд 5

Какие признаки помогли вам определить эти фигуры?

Фиксирование затруднения

Сможете ли вы назвать отличительные особенности прямоугольников (свойства)? – прикрепляет к доске слово свойства

Выбирают цветной карандаш, соответствующий настроению и раскрашивают число на карточке, которое является ответом к прочитанному примеру

Получают число Слайд 3





-Геометрия





-Геометрические фигуры

-Перечисляют хором

-Овал, круг–(исчезают на слайде)

-Многоугольники

(одинаковое количество сто-рон, углов, вершин)

-Лишний треугольник, т. к. все остальные фигуры – четырёхугольники)

: 4 угла, 4 вершины, 4 стороны, прямые углы. у квадрата все стороны равны

(на доску прикрепляют слово признаки)



Фиксируют индивидуальное затруднение «Я не знаю»

Коммуникативные планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные: 

логические-анализ объектов с целью выделения признаков;

формулирование ответов на вопросы; описание предмета;:

отличать новое от уже известного с помощью учителя;


3.Выявление места и причины затруднения

Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует выявление места затруднения.

- В каком месте возникло затруднение? Почему?

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.


Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя (не знаем свойств)


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя , постановка и формулировка проблемы

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме

4.Построение выхода из затруднения

Цели:

- организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Организует постановку цели урока.

- Какую цель перед собой ставим?

Как будет называться тема нашего урока?

Давайте проведём исследование. Предмет исследования – прямоугольник

Организует составление совместного плана действий.






Организует определение средств.

. С помощью учителя определяют цель урока, формулируют тему.



Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя 1.Проведем исследование

. 2.Сделаем выводы

3. Сопоставим свои предположения с учебником

Называют средства

(свой опыт, учебник, учитель)

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу,



5.Реализация построенного проекта

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урок











































Релаксация (физминутка).

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом

Предлагает совершить математическое путешествие

Мы получили ключ в царство прямоугольников, давайте войдем туда и получим подсказки

Слайд 7

азовите числа в порядке возрастания и вы прочитаете мудрое высказывание:

Организует практическую работу с раздаточным материалом в парах Слайд 8

Обратите внимание на стороны прямоугольника что интересное вы заметили?

. - Сколько пар противоположных сторон имеет прямоугольник

Как можно назвать стороны, которые находятся напротив друг друга

– Почему они так называются?

А что это значит: стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые?

Выполним практическую работу в тетради

Проверьте правильность выполнения друг у друга

– А как доказать, что противо-положные стороны прямоугольника равны?

Работаем в парах по рядам:

1 ряд измеряет линейкой противоположные стороны

2 ряд – сгибанием (сложить пополам)

3 ряд с помощью веревочки

Какой сделаем вывод?

-Итак, какое мы открыли первое свойство? Слайд 9

- Соедините вершины противоположных углов прямоугольника прямой линией. Вы получите две линии. Кто знает, как они называются?

- Ваша задача: сравнить длины диагоналей. Как вы можете это сделать?

-Измерьте длины диагоналей прямоугольника.

Сделайте вывод

Оцените работу в паре в оценочных листах


Проводит физкультминутку Столько раз руками хлопнем 25:5

Столько раз ногою топнем 16:4

Мы присядем столько раз 27:9

И наклонимся сейчас 12:6

Мы потянемся вот столько 16:4

Ай, да счет! Игра и только!



Слайд 6

Проходят испытание на знание 4 действий с цифрой 4. Чтобы получить ключ в страну Геометрия


Читают: «Лучший способ изучить что- либо, это открыть самому».


Проговаривают правила работы в парах

Стороны, находящиеся друг напротив друга – одинаковые)


2



Противоположными


Положены друг против друга

Равны по длине


Выполняют с. 58, №1,


Осуществляют взаимопроверку


Предлагают способы



Выполняют практическую работу




Открывают первое свойство прямоугольника

( длины противоположных сторон равны)




Диагональ


Предлагают способы



Открывают второе свойство: длины диагоналей прямоугольника равны

Оценивают свою работу



Выполняют математическую физкультминутку

Коммуникативные: учиться работать в паре, совместно договариваться о правилах общения, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные: умение работать по коллективно составленному плану


Познавательные:

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.


6.Первичное закрепление

с проговариванием

во внешней речи

Цель:- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Какие же свойства прямоугольника вы для себя открыли?

Как вам это удалось?

Где мы можем проверить свои выводы?

Организует работу по учебнику


Перечисляют свойства





Сверяют выводы по учебнику с.116, еще раз проговаривают свойства прямоугольника

Регулятивные: работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие инструменты).

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме Познавательные : освоение методов информационного поиска, овладение способностью выделять информацию, содержащую существенные признаки

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Предлагает выполнить  задание, в котором можно применить полученные знания.

– Обязательно ли измерять длины сторон?
– Какие знания помогут вам выполнить выполнения задание?

Проверим правильность выполнения задания




Пригодятся ли эти знания в жизни? Где?

С. 116, №5

выполняют задание самостоятельно;

называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

Выполняют самопроверку, самооценку.






На уроках технологии, геометрии..

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата, коррекция. оценка качества и уровня усвоения


8. Включение

в систему знаний и повторения

Включить новый способ действий в систему знаний при этом повторить и закрепить раннее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов.

Организует выполнение заданий в которых новый способ действий связан с ранее изученными.

Помоги Копатычу сделать ровную грядку прямоугольной формы

Выполняют задание на нелинованной бумаге


Объясняют способ выполнения задания.

Работают самостоятельно

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности











Домашнее задание:

Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию

.– Как называется раздел математики, в котором мы сегодня работали?

Какую учебную задачу ставили на уроке?

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом? Оцените свою учебную деятельность

Руки вверх – Новый материал мне понятен я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Руки в стороны – я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно.
Руки вниз – я работал на уроке неуверенно, стеснялся при ответе

Начертить и вырезать прямоугольник и квадрат на альбомном листе.

.

Отвечают на вопросы учителя.







Оценивают свою учебную деятельность

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Личностные способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные :

умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.




.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!