СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему: "Решение задач на движение. Закрепление". (4 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Решение задач на движение. Закрепление.

Цели: закрепить умение решать задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки; развивать мыслительные операции, математическую речь, память; воспитывать внимание и сосредоточенность при выполнении заданий.

Оборудование: индивидуальные карточки,  карточки с дифференцированными заданиями (2 уровня сложности), тест.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему: "Решение задач на движение. Закрепление". (4 класс)»

Тема. Решение задач на движение. Закрепление.

Цели: закрепить умение решать задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки; развивать мыслительные операции, математическую речь, память; воспитывать внимание и сосредоточенность при выполнении заданий.

Оборудование: индивидуальные карточки, карточки с дифференцированными заданиями (2 уровня сложности), тест.

План урока:

  1. Организация начала урока

  2. Сообщение темы и целей урока

  3. Работа по теме урока

    1. Тест

    2. Решение задач на карточках по уровню сложности.

    3. Физкультминутка

    4. Решение уравнений

  4. Подведение итогов урока

  5. Информация о домашнем задании


Ход урока:

  1. Организация начала урока

Мы задачи вновь решаем,

В себе таланты открываем.

  1. Сообщение темы и целей урока

- В течение многих уроков мы решали задачи по теме «Движение».

- Сегодня на уроке мы повторим и закрепим те знания, которые приобрели по этой теме.

  1. Работа по теме урока

    1. Тест

  1. Среди данных обозначений единиц измерения выбери единицы измерения расстояния (поставь над ними цифру1), единиц измерения времени (поставь над ними цифру 2), единицы измерения скорости ( поставь над ними цифру 3)

Кг, км, т, с, км/ч, см, км, сут., м, м, л, г, мин, дм, м/мин, см, м/с, ч.

  1. Выбери правильное утверждение и подчеркни его.

А) Скорость – это расстояние между двумя точками.

Б) Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.

В) Скорость – это быстрая езда.

  1. Обведи кружочком букву, которой обозначается:

А) скорость s u m t p

Б) время s u m t p

В) расстояние s u m t p

  1. Соедини части одного и того же правила.

Чтобы найти скорость, нужно…




Чтобы найти время, нужно…





Чтобы найти расстояние, нужно…





…расстояние разделить на скорость.





…расстояние разделить на скорость.




…скорость умножить на время.





S =


U =


t =







S:t

U*t

S:U

  1. Заполните таблицу.

Скорость

Время

Расстояние

…км/ч

3 ч

12 км

5 км/ч

5 ч

… км

20 км/м

…ч

  1. м


    1. Решение задач на карточках по уровню сложности.

Задания первого уровня:

  1. Скорость грузового поезда 35 км/ч. Поезд был в пути 2ч. Какое расстояние он проехал?

  2. Велосипедист проехал 36 км за 2 ч. С какой скоростью он двигался?

  3. Охотник верхом на лошади проехал 28м со скоростью 14км/ч. Сколько времени он потратил на дорогу?

  4. Грач пролетел 100 м со скоростью 10 м/с. Сколько времени он был в пути?

  5. За 3 секунды сокол пролетел 78м. Какова скорость сокола?

  6. Орёл летел со скоростью 30м/с 6 секунд. Сколько метров пролетел орёл?

  7. Расстояние в 450 км скорый поезд проехал за 5 часов. С какой скоростью ехал поезд?

Задания второго уровня:

  1. Автотуристы в первый день были в пути 6 ч, а во второй 4 – ч. Всего они проехали 600 км . Какое расстояние проезжали туристы каждый день, если они ехали с одинаковой скоростью?

  2. Туристы в первый день прошли на байдарках 30 км, двигаясь со средней скоростью 6 км/ч, а во второй день 35 км со средней скоростью 7 км/ч. Сколько времени туристы шли на байдарках в эти два дня?

  3. Участник лыжного кросса 8 минут шёл со средней скоростью 250 м/мин. С какой средней скоростью он прошёл оставшийся путь, если всю дистанцию в 5 км он прошёл за 18 минут?

  4. От Москвы до Киева 870 км. Поезд, вышедший из Москвы, шёл 6 часов со средней скоростью 85км/ч, а остальной путь до Киева он прошёл за 4 часа. С какой средней скоростью он шёл за 4 часа?

    1. Физкультминутка

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети. (присели)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали. (руки вверх, потянусь)

И как зайки поскакали ( руки на пояс, прыжки на месте)

И за кустики пропали. (тихо сели)

    1. Решение уравнений

  1. Сумма неизвестного числа и 90 равна сумме чисел 230 и 80.

  2. Разность неизвестного числа и 90 равна сумме чисел 230 и 80.

  1. Подведение итогов урока

- Чему мы научились на уроке?

- Как найти скорость, время, расстояние?

  1. Информация о домашнем задании

Стр. 96 № 4, 17.





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!